Хоккеистка из Тверской области стала чемпионкой России

Хоккеистка из Тверской области стала чемпионкой России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Николай Панченко

18-летняя Ольга Прокопенко в составе нижегодского СКИФа завоевала золото чемпионата страны и серебро чемпионата ЖХЛ.

На днях в Нижнем Новгороде состоялось чествование хоккеисток основного состава женского хоккейного клуба СКИФ, которые в минувшем сезоне завоевали золото чемпионата России и серебро чемпионата Женской хоккейной лиги. Свои награды получила и 18-летняя нападающая Ольга Прокопенко (на снимке с министром спорта Нижегородской области Александром Кононовым), уроженка и воспитанница спортивной школы города Старица Тверской области.

Как сообщал Tverisport.ru, Ольга Прокопенко начала заниматься хоккеем в родном городе под руководством отца Сергея Прокопенко, который работал тренером  в местной спортивной школе. Папа поставил дочь на коньки еще в детском саду, позднее отвел ее в секцию фигурного катания. Но Оля после нескольких недель тренировок сама объявила отцу, что не хочет быть фигуристкой, а хочет играть в хоккей.

Хочешь? Хорошо. Купил ей форму, коньки, клюшки. Но поставил условие: пропустит тренировку или станет плохо учиться в школу, про хоккей придется забыть. С тех пор она не пропустила ни одного занятия. При этом практически постоянно тренировалась и играла с мальчишками, – рассказал о начале спортивной карьеры дочери Сергей Прокопенко.

Получается, что практически вся сознательная жизнь Ольги посвящена хоккею. Летом 2020-го она подписала в Нижнем Новгороде свой первый профессиональный контракт сроком на три года. И вскоре помогла своему клубу завоевать престижный трофей. В составе молодежного СКИФа Ольга выиграла финальный этап всероссийских соревнований «Золотая шайба», став с 13 заброшенными шайбами и 16 голевым передачами лучшим бомбардиром турнира.

Хоккеистка из Тверской области стала чемпионкой России

В текущем сезоне Ольга Прокопенко во весь голос заявила о себе в регулярном чемпионате Женской хоккейной лиги, набирая результативные очки практически в каждом матче. По итогам 36 проведенных игр она забросили 20 шайб, отдала 20 голевых передач. С этими показателями 18-летняя нападающая заняла девятое место в списке лучших снайперов регулярного чемпионата.

Хоккеистка из Тверской области стала чемпионкой России

В плей-офф она дошла со СКИФом до финала с «Ванке Рэйз», провела семь матчей, забила два гола и сделала четыре результативные передачи. С шестью очками Ольга вошла в ТОП-10 лучших нападающих плей-офф.

Добавим, в истории тверского женского хоккея Ольга Прокопенко стала пятой чемпионкой России. До этого обладательницами престижного титула становились тверичанки Алена Зубкова, Мария Тюганкина, Елена и Татьяны Федоровы.

Фото Николая Панченко и пресс-службы ЖХК СКИФ

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .