Рекорд всех времен: тверские гребцы завоевали 42 комплекта золотых медалей на европейских гонках «Драконов»

Рекорд всех времен: тверские гребцы завоевали 42 комплекта золотых медалей на европейских гонках «Драконов»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Галина Бахарева

На высшую ступень континентального пьедестала почета поднялись 72 спортсмена из Тверской области.

17 – 21 июля Москва принимала чемпионат и первенство Европы по гребле на лодках «Дракон». Комплекты медалей разыгрывались в национальных заездах и среди клубных команд в судах Д-10 (с десятью гребцами, рулевым и барабанщиком) и Д-20 (с 20 гребцами, рулевым и барабанщиком) среди мужских, женских и смешанных экипажей в разных возрастных группах на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Международные соревнования собрали на гребном канале «Крылатское» более двух тысяч участников из разных регионов России, Германии, Франции, Венгрии, Румынии, Молдовы и Армении.

По словам генерального секретаря Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елены Исхаковой, организация ЧЕ-2019 была на высоком уровне, порадовала даже погода, все гонки прошли без дождя, накладок и срывов.

– Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы очень хорошо выполнила свою работу. И российские, и иностранные спортсмены остались довольны соревнованиями, – приводит ТАСС слова Исхаковой.

Честь России и Тверской области на этих континентальных стартах защищали более 100 гребцов из Твери, Вышнего Волочка и Конаковского района. По словам старшего тренера тверской федерации гребли на байдарках и каноэ Виталия Балычева, наши земляки выступали практически во всех видах программы соревнований, возрастных группах и классах.

«Верхневолжье – чемпион!» – под таким девизом, без всякого преувеличения, прошли гонки на канале «Крылатское». По итогам всех заездов тверские гребцы установили рекорд всех времен, завоевав 52 комплекта медалей, в их числе – 42 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых!
 
Рекорд всех времен: тверские гребцы завоевали 42 комплекта золотых медалей на европейских гонках «Драконов»

В национальном чемпионате Европы спортсмены из тверского клуба «Шторм», выступая под флагом России, мужским экипажем Д-10 выиграли гонки на 200 и 2000 метров, стали серебряными призерами на 500 метрах. Такого же результата добились и в составе женского экипажа. Смешанным экипажем «штормовики» собрали весь комплект золотых наград, одержав победы на трех дистанциях. В лодке Д-20 смешанный экипаж занял первые места в гонках 200 и 500 метров, женский экипаж – на 200 и 2000 метров.

В заездах ветеранов 40 лет и старше клуб «Шторма» оформил золотой покер. Тверским гребцами не оказалось равных в гонках мужских и смешанных экипажей Д-10 на 200 и 500 метров.

В клубном чемпионате Европы экипаж Д-20 тверского «Шторма» выиграл мужские гонки на 200 и 500 метров, а также стал трехкратным серебряными призером в заездах Д-10. При этом на дистанции 2000 метров «штормовики» уступили победителям всего лишь одну десятую секунды.

Ветеранский экипаж «Шторма» в группе «40+» пополнил копилку тверской сборной еще тремя золотыми медалями клубного ЧЕ-2019.

На высшую ступень европейского пьедестала почета среди мужчин и женщин поднялись «штормовики» Виталий Балычев, Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Дмитрий Суровцев, Сергей Чемеров, Максим Малых, Михаил Носаль, Максим Соловьев, Юрий Макаров, Антон Ефимов, Евгений Лаврищев, Егор Куликов, Никита Брюсов, Галина Бахарева, Анна Горшкова, Виталий Смирнов, Алексей Иванов, Андрей Лоенко, Алексей Цветков, Андрей Лебедев, Сергей Стрельцов и Максим Новожилов.

Рекорд всех времен: тверские гребцы завоевали 42 комплекта золотых медалей на европейских гонках «Драконов»

Успешно выступила в Москве на международных стартах команда «Аксакалы Твери». В национальных заездах в классе «Микст 50+» она завоевала золото на дистанциях 200 и 500 метров, серебро – на 2000 метрах. В клубных заездах «Аксакалы» одержали победы в гонках мужских экипажей на 500 и 200 метров, а также смешанным составом на 500 метров. Тверские ветераны также взяли бронзу в состязаниях смешанных экипажей на 200 метров.

Обладателями наград европейской пробы в составе «Аксакалов Твери» стали Сергей Морозов, Алексей Монахов, Николай Сбитнев, Валерий Платонов, Вячеслав Уткин, Владимир Токин, Юрий Шмитов, Григорий Смехов, Андрей Жученков, Игорь Усанов, Владимир Михайлов, Александр Мжачих, Максим Петров, Сергей Лукоянов, Татьяна Брюсова (все Тверь), Игорь Кочеров, Марина Денисова (оба Вышний Волочек) и Наталья Добродей (Осташков).

В гонках среди клубных команд неоднократно на пьедестал почета поднялись и тверские драконисты СК «Норд-Авто». Игорь Гранин, Владислав Гранин, Дмитрий Демидов, Александр Галушка, Михаил Попов, Алексей Трошенков, Юрий Перевезенцев, Артем Николаев, Анна Тюрина, Лилия Молитвина, Андрей Немешаев, Ирина Тянтова, Юнус Юлдашев, Вероника Федорова, Марина Колобкова, Максим Мурашов, Алексей Куренков, Николай Максаков, Сергей Ковалев, Илья Найко, Евгений Малков и Альберт Иванов стали бронзовыми призерами в заездах смешанных экипажей Д-20 на 200 и 500 метров.

Анна Тюрина, Ирина Тянтова, Марина Колобкова, Лилия Молитвина и Лия Ковалева в составе сборных женских экипажей собрали еще коллекцию из пяти комплектов золотых медалей, выиграв гонки Д-10 на 200, 500 и 2000 метров, а также в Д-20 на 200 и 500 метров.

Славу непобедимых на первенстве Европы снискали тверские юниоры (до 19 лет). Они выиграли все национальные заезды в Д-10, собрав коллекцию из девяти золотых медалей. В составе команды «Крылатский Дракон» юниоры также пополнили коллекцию тверских наград еще четырьмя наградами высшей пробы клубного первенства Европы, выиграв гонки Д-10 мужских и смешанных экипажей на 200 и 500 метров.

Многократными победителями первенства Европы стали Андрей Трофимов, Константин Гусев, Антон Куликов, Александр Дубов, Артемий Кудряшов, Савелий Сидоров, Дмитрий Макаров, Максим Фомичев, Думитру Ротару, Михаил Разыграев, Горислав Егоров, Григорий Смехов, Артем Прокопенко, Никита Шаболин, Михаил Суровцев, Алексей Рождайкин, Анастасия Архипова, Алеся Павловская, Татьяна Мишурина, Кристина Ковалева, Полина Курочкина, Татьяна Силаева, Алена Щелкачева, Алена Ивашкина, Ксения Блинова, Рухшона Олимова, Зоя Рахимова, Фая Рахимова и Полина Колесник.

Рекорд всех времен: тверские гребцы завоевали 42 комплекта золотых медалей на европейских гонках «Драконов»

– По количеству золотых медалей чемпионата и первенства Европы для представителей одного региона, конечно, установлен рекорд, который вряд ли теперь кому-то удастся превзойти. При этом считаю, что где-то мы еще недобрали наград высшей пробы. Однако нельзя всё и везде выигрывать. Иначе к нам на соревнования больше никто не приедет. Мол, какой смысл: опять Тверь все выиграет!

– отметил Виталий Балычев.

 

10
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .