Рекордный почин: девушки-борцы открыли счет тверским медалям на летней Спартакиаде России

Рекордный почин: девушки-борцы открыли счет тверским медалям на летней  Спартакиаде России

Впервые пьедестал национальных соревнований по вольной борьбе покорили три спортсменки из Тверской области.

2 июня в Уфе состоялось грандиозное открытие XI летней Спартакиады учащихся России. Вел церемонию при заполненных трибунах «Уфы-Арены» Дмитрий Губерниев. Участников приветствовали министр спорта РФ Олег Матыцин, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, известные спортсмены и политики.

В параде представителей разных регионов и видов спорта приняли участие более 1000 юношей и девушек. Под флагом Тверской области перед трибунами и сценой вместе с тренером Михаилом Петровым прошли пять девушек-борцов, которые приехали в Уфу в ранге победительниц первенства ЦФО. Возглавила тверскую делегацию призер первенства России по вольной борьбе-2022 Арина Мельникова из Вышневолоцкого городского округа. Это честь, очень почетная миссия и ответственность. Что ж, они оправдали такое доверие.

Девушки-борцы разыграли первые комплекты наград финальных соревнований XI летней Спартакиады учащихся России. Поединки по вольной борьбе состоялись 2 – 3 июня. Лидерство в разных весовых категориях оспаривали 94 спортсменки в возрасте до 16 лет – победительницы федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам бескомпромиссных схваток три спортсменки из Тверской области поднялись на национальный пьедестал почета.

Наибольшего успеха добилась Юлия Мылова из Осташкова. Воспитанница тренера Михаила Петрова боролась в весе до 70 кг. Три поединка она выиграла, в двух проиграла. На предварительном этапе в своей группе Юлия заняла второе место, уступив лишь победительнице первенства России текущего года Дарье Титовой из Удмуртии. В полуфинале встретилась с победительницей другой группы – и одержала уверенную победу. В финале за первое место второй раз сразилась с Титовой и вновь не смогла одолеть «первого номера» национальной сборной. Сегодня спортсменка из Удмуртии оказалась объективно сильней. Что ж, Юлии есть, куда и к чему стремиться. Как известно, настоящих борцов по жизни и в спорте поражения делают только сильней. Юлия Мылова стала обладательницей серебряной медали XI летней Спартакиады учащихся России.

Бронзовый призер первенства России Арина Мельникова на Спартакиаде практически повторила свой результат. Воспитанница тренера Микаила Гогиева заняла третье место в категории до 36 кг. При этом девушке в борьбе за медаль пришлось проявить характер и волю к победе. На предварительном этапе Арина потерпела обидное поражение с разницей всего в один балл. Но не пала духом, собралась, сконцентрировалась – и сначала выиграла утешительный поединок, а затем – сражение на ковре за бронзовую медаль. Молодчина!

Динара Альтапова из Калязина завоевала бронзу в весе до 54 кг. Воспитанница тренера Дмитрия Чилюшкина стартовала в Финале Спартакиады России с победы в первой схватке. Однако во второй из-за собственной ошибки уступила с минимальным преимуществом. Зато по «нижней сетке» Динара одержала две победы подряд и поднялась на третью ступень призового подиума.

В шаге от пьедестала в категории до 58 кг остановилась Алена Александрова из Осташкова. Она уступила в поединке за бронзу и заняла в итоговом протоколе пятое место.

– Завоевать медаль финальных соревнований Спартакиады России еще сложней, чем первенства страны. Отбор намного жестче, ведь путевки на Финал получают только победительницы федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербург. Даже призеры в данном случае остаются за бортом, – отметил Михаил Петров. – То, что пять наших девушек получили право в этом году выступить на главном турнире Спартакиады учащихся России, серьезный успех и своеобразный рекорд. В женской борьбе у нас точно еще никогда в истории не было такого большого представительства. Три медали – это также рекорд. Раньше мы радовались в лучшем случае одной-единственной награде. По сравнению с недавно прошедшим первенством России среди девушек до 16 лет, где у нас призером стала только Арина Мельникова, тверские спортсменки сделали даже не шаг, а рывок вперед. Конечно, молодцы, быстро учатся на своих и чужих ошибках, а с опытом выступления на таких больших соревнованиях, чувствуют себя на российском ковре заметно уверенней.

Причем, по мнению Михаила Петрова, по своему потенциалу тверские девушки были готовы даже на большее. По крайней мере, в поединках за выход в финал Арина Мельникова и Динара Альтапова в буквальном смысле упустили победу, совершив ошибки, как говорится, на ровном месте. Не потеряй они в какой-то момент концентрацию, вполне могли подняться, как минимум, на вторую ступень пьедестала почета.

Финальные соревнования XI летней Спартакиады учащихся России проводятся с 25 мая по 11 сентября 2022 года на территории 22 субъектов Российской Федерации. В программу включены соревнования по 47 видам спорта, в которых запланировано участие около 14 600 человек – спортсменов, тренеров и специалистов.

Главный судья Спартакиады – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Мишин, главный секретарь – олимпийская чемпионка по фехтованию Аделина Загидуллина.

Фото Михаила Петрова и Федерального центра подготовки спортивного резерва

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.