«Саша, давай!»: тверские вагоностроители померились силами в борьбе со штангой

«Саша, давай!»: тверские вагоностроители померились силами в борьбе со штангой
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Победители и призеры определялись в личном и командном зачетах.

Спортивный комплекс «Планета» на этой неделе стал местом силы. Богатыри Тверского вагоностроительного завода и предприятий-партнеров собрались в зале тяжелой атлетики, чтобы выявить лучших в первенстве по жиму штанги лежа. Это очередной этап традиционной заводской спартакиады, которую проводит спортклуб «Планета» при поддержке регионального отделения «СоюзМаш России». Впервые пауэрлифтинг был включен в ее программу два года назад.

– Мы включили этот вид спорта в программу Спартакиады по запросу участников, которые изъявили желание продемонстрировать свою силу и составить конкуренцию друг другу в жиме штанги лежа,

– рассказала инструктор-методист СК «Планета» Марина Павлова.

В нынешнем первенстве на помост вышли восемь команд. Среди участников были слесари, сварщики, инженеры, столяры, механики и представители других профессий и специальностей. Все они занимаются спортом, в том числе и тяжелой атлетикой, в свободное от работы время. По мнению штангистов-любителей, спорт не только приносит здоровье, но и повышает производительность труда.

– У нас на предприятии тяжелая физическая работа, и, конечно, спорт в этом плане помогает выдержать все нагрузки, – отметил электросварщик цеха сварки металлоконструкций ТВЗ Михаил Огарков.

Впервые в первенстве по пауэрлифтингу дебютировала команда Совета молодежи вагоностроительного завода. Для молодых и амбициозных сотрудников участие в соревнованиях стало дополнительной возможностью личным примером вдохновить коллег на новые победы. Прежде всего – над собой.

– Это конкурентная основа и желание проявить и показать себя. Посмотреть на других ребят, которые поднимают большие веса. Это станет хорошей мотивацией для того, чтобы и дальше заниматься спортом и развивать себя,

– уверен инженер-технолог ТВЗ Александр Бут.

Кстати, поддержать своих друзей на соревнования пришла и очаровательная девушка Светлана Апсеттарова, руководитель спортивного отдела Совета молодежи вагонзавода.

– Интересно, кто, сколько сможет выжать, кто, сколько сможет поднять, – улыбнулась Светлана.

Каждому из участников давалось по три попытки. Лучшая из них шла в итоговый личный зачет. По сумме лучших попыток троих участников определялся командный результат. За соблюдением правил выполнения упражнения внимательно следил судья соревнований Евгений Хващевский.

– Требуется не отрывать ягодицы от скамьи, слушать команды судьи, качаться грифом груди и выживать штангу на полностью выпрямленные руки, – подчеркнул Евгений Хващевский.

По итогам всех попыток абсолютным чемпионом личного первенства стал Александр Морозов, представляющий «Торговый дом КСК». Ему аплодировали все участники и поддерживали криками: «Саша, давай!». В лучшей попытке Александр выжал штангу весом 190 килограммов. Второе место с результатом 160 килограммов занял Алексей Бухмаров из вагоносборочного цеха Тверского вагоностроительного завода. Третье – Виктор Крылов из «ТрансТеха» (135 кг).

В командном зачете победу одержали штангисты сборной «Транспортных технологий и Торгового дома КСК». Серебро у силачей из вагоносборочного цеха ТВЗ. Бронзовые награды у команды Дирекции вагоностроительного завода.

Также читайте: 

Взлетая выше сетки: тверские вагоностроители спорят за лидерство в волейболе

Вольным стилем: тверские вагоностроители готовятся к новым победам

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .