Суперматч! Депутаты Тверской городской Думы приняли вызов восьмиклассника

Суперматч! Депутаты Тверской городской Думы приняли вызов восьмиклассника
Текст: Андрей Крылов

В Твери пройдет уникальное событие. 13-летний Алексей Гешко проведет сеанс одновременной игры в шахматы на десяти досках вслепую с депутатами городского парламента.

Своеобразным инициатором этого интеллектуального поединка выступил губернатор Игорь Руденя, который на одном из заседаний правительства Тверской области обратил внимание на отсутствие высоких результатов в таком популярном виде спорта, как шахматы. После публикации сообщений об этом в СМИ с редакцией портала Tverisport.ru cвязался отец одного из юных тверских шахматистов Владимир Гешко и рассказал о плачевной ситуации, которая сложилась в развитии этого вида спорта в Твери и области. Таланты есть, но нет соответствующей поддержки, чтобы помочь им пробиться в элиту отечественных шахмат.

Чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме, решение которой на самом деле не требует серьезных вложений, Владимир Гешко предложил провести необычный шахматный матч: 13-летний кандидат в мастера спорта Алексей Гешко против депутатов Тверской городской Думы. При этом восьмиклассник готов одновременно сыграть с десятью народными избранниками вслепую, то есть не глядя на шахматную доску, держа в памяти ситуации всех партий.

Письмо с таким предложением Tverisport.ru отправил в Тверскую городскую Думу. В понедельник, 20 ноября, получен официальный ответ за подписью председателя ТГД Евгения Пичуева. Депутаты приняли вызов Алексея Гешко и готовы сесть за шахматную доску.

– Депутаты Тверской городской Думы с интересом восприняли предложение о проведении сеанса одновременной игры в шахматы с Алексеем Гешко. Эта игра привлечет внимание органов власти и городского сообщества к проблеме развития этого вида спорта. В Твери много настоящих поклонников шахмат, и эта игра станет настоящим событием в жизни города. Замечательно, что, несмотря на все трудности финансирования, в Твери есть такие талантливые молодые спортсмены, как Алексей Гешко, и такие энтузиасты шахмат, как Владимир Гешко. Уверен, совместными усилиями муниципалитета и общественности будет дан новый импульс развитию данного вида спорта в Твери, – обращает внимание Евгений Пичуев.

Тверская городская Дума начала формировать состав своей команды. Одними из первых вызов Алексея Гешко приняли Илья Холодов и Максим Жирков. Планируется, что суперматч пройдет в зале муниципальной ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, где, собственно, и занимается Алексей Гешко и другие юные шахматисты Твери. 

Tverisport.ru продолжает следить за подготовкой к этому уникальному событию.

10
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .