Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону

Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону
Текст: Андрей Крылов
Фото: Личный архив Егора Соловьева

Звание лидера Верхневолжья сотрудник Калининской АЭС подтвердил успешным выступлением на IRONSTAR SUPERMIX ZAVIDOVO.

«Испытание для настоящих героев! Две гонки в один день – такое возможно только на IRONSTAR ZAVIDOVO!», – таким образом организаторы одного из крупнейших в стране фестивалей семейного спорта и триатлона анонсировали главную дисциплину соревнований под названием SUPERMIX. За один день ее участникам предстояло пройти поочередно сначала 1/8 «железной дистанции», затем после небольшого перерыва еще четвертушку от классического триатлона, то есть всего покорить вплавь, бегом и на велосипеде 80,5 километра в окрестностях курорта Завидово в Конаковском муниципальном округе.

Одну из главных сенсаций на этой дистанции преподнес 35-летний Егор Соловьев из Удомли. Участник, который по итогам заявочной кампании не входил в группу сильнейших («Элиту»), с результатом 3 часа 3 минуты 56 секунд занял второе место в абсолютном зачете среди 98 участников и одержал победу среди мужчин своей возрастной группы 35 – 39 лет.

Мог, наверное, выступить и лучше. Но на последнем беговом этапе закололо в боку. Поэтому пришлось немного сбавить темп. Однако в целом результатом доволен. Я уже третий год выступаю на IRONSTAR ZAVIDOVO, и раньше в абсолютке финишировал на восьмой и десятой строчках итогового протокола, – рассказал Егор Соловьев.

Добавим, теперь не только медалист IRONSTAR ZAVIDOVO, но и чемпион области по триатлону. В рамках всероссийского фестиваля на дистанции «1/4» впервые были разыграны награды региональной пробы. И в соперничества за лидерство Егор на 33 секунды опередил своего тренера Александра Белозерова из Твери.

Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону

На самом деле я бы не назвал победу Егора Соловьева сенсацией. В последние годы он по достигнутым результатам является сильнейшим триатлетом Тверской области. Но обстоятельства сложились так, что ему только в этом году удалось выступить на региональном чемпионате и официально оформить титул. Ранее он становился обладателем Кубка Верхневолжья по триатлону, – отметил президент федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.

Мастер сварочных работ отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Калининской АЭС начал заниматься триатлоном лишь семь лет назад. Можно сказать, что в этот «героический» вид спорта его привел известный тверской спортсмен Эдуард Тулисов – мастер спорта России по лыжным гонкам и многократный чемпион области по триатлону.

В детстве и юности я занимался в Удомле разными видами спорта – вольной борьбой, плаванием, по лыжным гонкам выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но в веселые студенческие годы моя спортивная карьера как-то само собой прервалась. Вот только после окончания обучения стало скучно без спорта, я вновь стал потихоньку бегать, ездить на велосипеде, ходить на лыжах. Конечно, был знаком и с Эдуардом Тулисовым. Как-то раз обратился к нему посмотреть мой велосипед, который стал барахлить. Тогда он мне и рассказал, что собирает команду для эстафетной гонки на соревнования по триатлону в Санкт-Петербурге и не хватает участника для велосипедного этапа. Недолго думая, предложил свои услуги. Почему бы не попробовать, – вспоминает Егор.

Попробовал – так и остался в триатлоне, который привлек его своим разнообразием и необходимостью не только работать руками или ногами, но думать, чтобы тактически грамотно разложить всю дистанцию.

Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону

До сих пор он с улыбкой, хотя было и очень тяжело (думал, что даже не дойдет до финиша), вспоминает свою первую «железную» дистанцию на соревнованиях 2017 в Сочи – когда 3,8 километра проплыл по открытой воде Черного моря, проехал на велосипеде 180 километров, а затем пробежал 42,2 километра.

Опыта было у меня тогда очень мало, и во время велогонки я пропустил пункт питания, и остался без воды. Во время легкоатлетического марафона это и сказалось – начались судороги. В итоге я почти все 42 километра еле передвигал ноги, практически не бежал, а шёл. Но все-таки финишировал. Через 12 часов после старта. Это был мой самый долгий и тяжелый триатлон в жизни. Однако и самый памятный, – признается Егор Соловьев.

Этот первый опыт стал для него сильнейшей мотивацией для продолжения тренировок. Он стал заниматься вечером после работы на КАЭС, практически ежедневно. В будни – по полтора-два часа, в выходные делает более объемные тренировки. В среднем на спортивную подготовку в неделю уходит 12 – 15 часов.

В плане занятий физической культурой и спортом в Удомле очень удобно. Город небольшой, и все необходимое находится в зоне доступности, – отмечает Егор. – От моего дома до лыжной трассы пять минут пешком, до спорткомплекса со стадионом и бассейном – 15 минут, на машине и вовсе пара минут. Пришел с работы, перекусил – и сразу на тренировку. Особенно важно, что наш профком КАЭС всячески поддерживает занятия сотрудников спортом. В частности, меня без проблем отпускают на соревнования, даже оплачивают стартовые взносы и по мере необходимости закупают новый спортивный инвентарь.

Пожалуй, не менее важно, что увлечение Егор триатлоном поддерживает его семья – жена и два сына, старший из которых вслед за папой также стал заниматься спортом. Кстати, на многие соревнования в разные города и регионы Соловьевы ездят всей семьей и, кроме стартов, успевают познакомиться с местными достопримечательностями и зарядиться новыми яркими эмоциями и впечатлениями.

Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону

На сегодняшний день личный рекорд атомщика из Удомли на «железной» дистанции – 9 часов 59 минут. В 2021 году Егор успешно выступил на международных соревнованиях по триатлону IRONMAN в Санкт-Петербурге и завоевал путевку на чемпионат мира-2022 в США. Однако американцы отказали российским спортсменам в визах. Но сотрудник КАЭС не теряет надежды когда-нибудь выступить на главном триатлонном событии планеты и продолжает совершенствовать свою подготовку.

Супермен из Удомли: Егор Соловьев впервые стал чемпионом Тверской области по триатлону

Если раньше занимался самостоятельно, как Бог на душу положит, то в последние годы у меня появились индивидуальные наставники. Сначала планы по беговым тренировкам мне писал Дмитрий Петровский из Твери, теперь моей комплексной подготовкой руководит еще один тверской наставник Александр Белозеров. От него я узнал для себя много нового, и подготовка стала более детальной, разнообразной и целенаправленной. Постепенно совершенствую и спортивный инвентарь. Недавно приобрел карбоновые колеса для велосипеда, которые дали прибавку в скорости в среднем на 3 км/час, – добавляет Егор.

По мнению Соловьева, серьезная подготовка и более профессиональный инвентарь и позволили ему добиться успеха в этом году на IRONSTAR ZAVIDOVO и чемпионате области. Особенно удалось улучшить результаты в плавании и велогонке. На беговом этапе он всегда выступал более-менее стабильно, но, конечно, и здесь еще есть потенциал для дальнейшего развития.

Занятия спортом для меня давно вошли в привычку. Сегодня я не могу представить свою жизнь без ежедневной нагрузки и тех эмоций и адреналина, которые получаешь во время соревнований. Это мой источник энергии и здоровья. К тому же после работы это самая эффективная разгрузка, после которой с новыми силами и свежей головой приступаешь к своим профессиональным обязанностям, и всё необходимое делаешь четко, быстро и легко, – говорит Егор Соловьев.

На сегодняшний день второе место в абсолютном зачете и первое место в своей возрастной группе на IRONSTAR ZAVIDOVO стали для мастера из КАЭС самым большим достижением в спортивной карьере. Но, понятное дело, он не собирается останавливаться. Как говорил один древнегреческий философ, « жизнь – это движение». Для Егора Соловьева, жизнь – это работа, семья и триатлон.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .