Тая взлетает! Прыгунья из Тверской области завоевала золото первенства России

Тая взлетает! Прыгунья из Тверской области завоевала золото первенства России
Текст: Андрей Крылов
Фото: Личная страница Таисии Дмитриевой в соцсетх

17-летняя Таисия Дмитриева покорила национальный пьедестал почета среди юниорок (до 20 лет).

9 – 11 февраля в Смоленске проходит первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок в помещении. Под сводами легкоатлетического манежа СГАФКСТ лидерство в разных видах королевы спорта оспаривают более 500 легкоатлетов из 59 регионов страны.

Тая взлетает! Прыгунья из Тверской области завоевала золото первенства России

Второй день соревнований стал триумфальным для 17-летней уроженки Вышнего Волочка Таисии Дмитриевой, которая дебютировала на национальном юниорском первенстве. Серебряный призер зимнего первенства страны 2020 года в тройном прыжке среди девушек до 18 лет на этот раз добилась успеха в прыжках в длину.

В первой же попытке Таисия захватила лидерство, улетев на 5 метров 96 сантиметров. Однако три следующие попытки у красавицы-волочанки получались неудачными – судьи поднимали красный флаг, фиксируя заступ.

К этому времени в борьбу за золотую медаль вмешалась 18-летняя Елизавета Демина из Хабаровского края. В третьей попытке она повторила результат Дмитриевой (5.96), в четвертой приземлилась на отметке – 6 метров 4 сантиметра.

Судя по всему, серьезная конкуренция подстегнула Таисию на дальнейшее соперничество. Она собралась, и в пятой попытке смогла прыгнуть с планки. Однако результат не порадовал – 5.91. Если бы соревнования завершились в этот момент, то Дмитриева стала второй в итоговом протоколе.

Но у прыгуний еще оставалась последняя, шестая, попытка. И в нужный момент Тая проявила свои лучшие бойцовские качества. Девушка смогла предельно сконцентрироваться и выложиться на все сто процентов. А может и больше. Так она установила личный рекорд в прыжках в длину, и с результатом 6 метров 5 сантиметров завоевала золото зимнего первенства страны – свою первую в карьеру высшую награду национального уровня.


Спортивная карьера Таисии Дмитриевой началась на «Тверской марафоне», где она в свое время выиграла «сладкий забег» для самых юных участников на 1000 метров. После этого девочка увлеклась легкой атлетикой. Начала заниматься со второго класса в секции при СОШ № 5 города Вышнего Волочка. Вскоре перешла в спортивную школу имени Богдановского к Александру и Нине Луговкиным, которые подготовили не одно поколение лидеров тверской и российской королевы спорта.

Тая взлетает! Прыгунья из Тверской области завоевала золото первенства России

Таисия пробовала себя в различных видах легкой атлетики: в метаниях, беге на короткие дистанции, в прыжках в высоту и длину. Постепенно стала специализироваться на длине и тройном прыжке.

– У нее с детства волевой и амбициозный характер, она всегда стремилась быть первой во всем. Но при этом Тая хорошо понимала, что результата не бывает без труда. Поэтому она по-настоящему пахала на тренировках, никогда не ленилась и не жалела себя,

– рассказал Александр Луговкин.

Зимой 2016 года 12-летняя Дмитриева стала одной из главных героинь проходящего в Клину зимнего первенства Тверской области по легкой атлетике. Юная спортсменка завоевала сразу три золотые медали, одержав победы в прыжках в длину, высоту и в тройном прыжке.

Летом 2017 года 14-летняя волочанка на чемпионате Тверской области среди взрослых спортсменов заняла первое место в тройном прыжке с результатом 10 метров 32 сантиметра.

Неудивительно, что на юную чемпионку обратили внимание в ведущих легкоатлетических центрах России. С осени 2018 года Таисия Дмитриева получает образование и повышает свое спортивное мастерство в Санкт-Петербургском училище олимпийского резерва № 1. Кстати, в общежитии ее поселили с землячкой Манижей Асоевой из Твери – воспитанницей заслуженного тренера России Юрия Кириллова.

– Тая – перспективная спортсменка. При этом природные способности у нее сочетаются с трудолюбием, упорством и целеустремленностью. Думаю, что это золото в Смоленске для нее только начало,

– отмечает Луговкин.

Кстати, своим кумиром в легкой атлетике Таисия называют самую знаменитую воспитанницу Кириллова заслуженного мастера спорта, вице-чемпионку мира и чемпионку Европы по прыжкам в длину Дарью Клишину. Напомним, для сравнения, в 2007 году 16-летняя Клишина завоевала золото первенства мира среди кадетов с результатом 6 метров 47 сантиметров. В 18 лет Даша поднялась на высшую ступень пьедестала почета юниорского первенства Европы (до 20 лет) с прыжком на 6 метров 80 сантиметров. Правда, Дмитриева своим коронным видом легкой атлетике считает все-таки не прыжки в длину, а тройной прыжок. 

6
3

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .