Три чемпионки: девушки из Тверской области завоевали золото России по сумо

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Ольга Торопина, Алена Петрова и Ксения Самуйлова.

25 – 26 марта в Орле прошли первенства России по сумо среди юниоров и юниорок до 22 и до 24 лет. Национальные соревнования собрали на арене спортивного центра «Гринн» более 300 участников из 20 субъектов РФ.

Тверскую область на российском дохе представляли три юниорки из Осташкова под руководством тренера Михаила Петрова. При этом впервые финальные поединки в каждой категории проводились до двух побед.

По итогам ярких и динамичных схваток юниорки Верхневолжья собрали коллекцию из пяти медалей национальной пробы, в том числе трех золотых и двух серебряных.

Одним из открытий первенств страны 2023 стала 17-летняя Ксения Самуйлова. Самая юная участница тверской сборной завоевала золото в весе до 65 кг среди юниорок до 22 лет. В молодежном первенстве до 24 лет Ксения стала серебряным призером, уступив лишь в финале Яне Кожановой из Смоленской области.

Дважды на пьедестал почета среди юниорок до 22 лет поднялась Ольга Торопина. В категории до 73 кг спортсменка из Осташкова заняла второе место, потерпев поражение в финале от Екатерины Булатовой из Нижегородской области. Но зато в абсолютной категории Ольге не было равных. В поединке за золото Торопина в зрелищной схватке одолела одну из главных фавориток Валерию Соян из Тывы.

Среди юниорок до 24 лет вновь громко заявила о себе мастер спорта Алена Петрова, которая возобновила спортивную карьеру после серьезной травмы и долгой реабилитации. Воспитанница и дочь Михаила Петрова, которая была признана «Спортсменкой 2020 года в России», дебютировала на национальном первенстве в категории до 80 кг и подтвердила свое высокое мастерство. Алена одержала уверенные победы в трех поединках и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Напомним, накануне, 24 марта, девушки из Осташкова стали призерами чемпионата России по сумо среди женщин. Ольга Торопина и Алена Петрова завоевали титул вице-чемпионок в своих категориях. Дебютантка взрослого чемпионата Ксения Самуйлова  покорила третью ступень призового подиума. Среди мужчин в ТОП-5 в абсолютной категории вошел Артем Попов из Конаковского района.

– Ксения, Ольга и Алена справились с поставленной задачей и завоевали для Тверской области медали чемпионата и первенств России. Девушки выступили даже результативнее, чем планировалось, и в плане характера и воли к победе проявили себя  с лучшей стороны. Не скрою, как тренер горжусь своими воспитанницами!

– прокомментировал Михаил Петров.

Добавим, федерация сумо России в настоящее время продолжает переговоры с международной организацией этого вида борьбы по поводу участия российских спортсменов предстоящей осенью в чемпионате и первенства мира.  По итогам прошедших первенств страны девушки из Осташкова вошли в состав национальной сборной и теперь будут готовиться к выступлению на международных соревнованиях.