Тверская героиня IX летней Спартакиады под занавес сезона озолотилась в Краснодаре

15-летняя Эльвира Савенок одержала победу на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.

В четверг, 21 ноября, в Краснодаре завершились первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет – первый отборочный этап в национальную сборную на 2020 год.

Последние комплекты медалей сезона-2019 были разыграны в одиночках на дистанции 5000 метров.

В составе сборной Тверской области очередного великолепного успеха добилась 15-летняя кандидат в мастера спорта Эльвира Савенок из СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой. Воспитанница заслуженного тренера России Людмилы Первухиной одержала победу в байдарке-одиночке с результатом 23 минуты 10,18 секунды. Эльвира почти на десять секунд опередила ближайшую преследовательницу 17-летнюю Маргариту Елфимову из Архангельской области. На третью ступень пьедестала почета поднялась еще одна представительница Тверской области Ольга Перепичка из Вышнего Волочка.

Напомним, 20 ноября в Министерстве спорта РФ Эльвире Савенок и Ольге Перепичке были вручены специальные призы как особо отличившимся участницам IХ летней Спартакиады учащихся России-2019.

Серебром копилку тверских наград на всероссийских соревнованиях в Краснодаре пополнил Павел Скрябин из СШОР имени Серединой. Он стал вторым в каноэ-одиночке с результатом 23 минуты 39,65 секунды. Павел всего лишь семь секунд уступил лидеру гонки Дмитрию Мазану из Челябинской области.

Добавим, всего на заключительных юниорских стартах сезона-2019 сборная Тверской области собрала коллекцию из шести медалей, в их числе два золота, два серебра и две бронзы.