Тверские автогонщики закрыли зимний сезон

Заключительные гонки по автокроссу на снежной трассе состоялись в минувшую субботу, 10 марта, в Твери на картодроме у деревни Борихино.

На старт в пяти классах выехало больше 30 машин. Конкуренцию хозяевам составили земляки из Ржева и Калининского района, а также гости из Москвы и Московской области. По итогам заездов одновременно разыгрывались медали и призы чемпионата и первенства Твери, Кубка города, первенства Тверской области и областных соревнованиях по автокроссу. При этом зачет чемпионата и первенства города подводился только среди местных пилотов, первенства области – среди тверских и ржевских гонщиков. А вот на награды Кубка Твери и региональных состязаний могли претендовать все участники, главное – выиграть в своем классе в абсолютном зачете.

Отметим, что гонки были посвящены прошедшему накануне Международному женскому дню. И среди участников вновь оказалась одна представительница прекрасного пола. Правда, не 16-летняя Анна Дмитриева из СК ТвГТУ RACING, а 11-летняя Екатерина Крылова. Воспитанница муниципальной спортивной школы «Лидер» впервые в своей жизни вышла на старт официальных соревнований. Выступала Катя в классе «Д3-мини», успешно проехала все заезды и завоевала первые медали в своей спортивной карьере. Она стала бронзовым призером первенства области и города Твери. Во время церемонии награждения организаторы поздравили девочку и с 8 Марта и с удачным дебютом.

В абсолютном зачете победу в классе «Д3-мини» одержал Александр Арутюнян, представляющий Московскую область. Гость из Москвы Прохор Гончаров возглавил итоговый протокол в классе «Д3-Юниор», опередив победителя первенств области и Твери Марка Рябова по сумме двух гонок.

Зато в более мощном классе «Д2-Юниор» воспитанники тверской муниципальной спортивной школы «Лидер» не уступили лидерство пилоту из Подмосковья Владиславу Миронову, который увез домой только бронзу Кубка Твери и областных соревнований. Первую и вторую ступени подиума заняли тверские гонщики соответственно Михаил Майков и Виталий Гуськов.

Как всегда захватывающе прошли гонки в классе «Д2-Классика» и «Супер 1600». И вновь вне конкуренции оказались Кирилл Булатов и Виталий Егоров.

Интересное соперничество развернулось за серебро в «Супер 1600». По итогам первого заезда вторым финишировал Юрий Лысов – папа чемпиона области по зимним трековым гонкам и одного из лучших пилотов и в тверском автокроссе Сергея Лысова. Третий результат показал представитель СТК «Вираж» Александр Аксентьев. Однако во втором финальном заезде Лысов сошел с гонки после второго круга. Сразу вслед за лидером на этот раз финишировал Аксентьев, который в итоге и поднялся на вторую ступень подиума. Лысову-старшему досталась бронза.

Представляем результаты соревнований:

Д3-мини. 1. Александр Арутюнян (Тверь). 2. Максим Куликов (Ржев). 3. Илья Некрасов (Ржев).
Д3-юниор. 1. Прохор Гончаров (Москва). 2. Марк Рябов (Тверь). 3. Павел Лебедев (Ржев). 4. Артем Соловьев (Ржев).
Д2-юниор. 1. Михаил Майков (Тверь, «Лидер»). 2. Виталий Гуськов (Тверь). 3. Владислав Маринов (Пушкино). 4. Тамир Каплун (Тверь).
Д2-классика. 1. Кирилл Булатов (Тверь). 2. Виталий Тихонов (Тверь). 3. Сурен Саркисян (Тверь).
Супер 1600. 1. Виталий Егоров (Тверь). 2. Александр Аксентьев (Тверь). 3. Юрий Лысов (Тверь).

Полностью протоколы можно посмотреть здесь.

– Минувший зимний сезон в плане соревнований оказался весьма успешным, – отметила председатель федерации автоспорта Тверской области Елена Новикова. – Нам удалось провести четыре гонки по автокроссу и две трековые гонки на ипподроме. И там и там была интересная борьба за лидерство. Смогли проявить себя и юные ребята. А наши опытные пилоты получили дополнительную возможность продемонстрировать свое мастерство на местной трассе, проверить технику и улучшить профессиональные навыки.