Тверские баскетболисты начали сезон с неудачи в международном матче

Текст: Дмитрий Герасимов

К обидному поражению в Минске добавилось повреждение одного из ключевых игроков команды Вячеслава Лебедева.

Свой второй сезон в элитной лиге студенческого баскетбола команда «Тверь-Политех» начала в столице Республики Беларусь. Студенческая команда «Минск» в прошлом сезоне добралась до Финала Восьми и явно была настроена удачно начать турнир на своей площадке.

С первых минут у подопечных Руслана Старкова возникли очевидные проблемы с точностью попаданий в корзину. Капитан Федор Хотько сразу совершил два промаха с линии штрафного броска, у Твери никак не залетали не только трехочковые, но и двухочковые. В итоге Минск вышел вперед 18:11.

Во второй четверти гости освоились на белорусском паркете и выиграли отрезок с разницей «минус 5». Но произошло кое-что еще – за пару минут до большого перерыва один из лидеров Твери Вячеслав Лебедев (на фото) получил повреждение и не смог продолжить игру.

Несмотря на отсутствие Лебедева его партнеры по команде продолжили погоню, и перед заключительной десятиминуткой «Тверь-Политех» впервые в игре вышел вперед 46:45. Уйти гостям в отрыв минские баскетболисты не позволили, а у подопечных Старкова, как и в начале матча, случился кризис точности. За пару минут до финальной сирены хозяева имели комфортное преимущество «плюс 10».

Три четверти тверские студенты догоняли соперника, а в заключительной не сумели удержать преимущества. Итоговый счет матча 65:57 в пользу «Минска».

Следующий поединок первого раунда «Тверь-Политех» сыграет в Беларуси 8 октября с дебютантом студенческой лиги АСБ коллективом спортшколы «ЦИВС» из Тульской области.