Тверские девушки обновили два рекорда области по плаванию

Установлены новые достижения Верхневолжья в двух женских эстафетах.

В минувшие выходные, 11 – 12 сентября, «Город трудовой доблести» Бологое принимал чемпионат Тверской области по плаванию. Календарные соревнования собрали на водных дорожках ФОКа «Кристалл» около 100 участников в возрасте от 12 до 18 лет и старше. Конкуренцию хозяевам составили воспитанники спортивных школ Удомли, ЗАТО Озерный, Торжка, Вышнего Волочка, Нелидова, Конакова и Твери. Старты являлись отборочными на чемпионат и первенство ЦФО, которые состоятся 20 – 24 сентября в подмосковной Рузе.

Всего за два дня по итогам заплывов на 25-метровых дорожках определились обладатели 26 комплектов наград. Из них в 25 дисциплинах первенствовали пловцы Твери. Лишь в мужском заплыве на 400 метров вольным стилем представителей областной столицы опередил Егор Волков из Нелидовского городского округа.

Главной героиней чемпионата области 2021 стала 18-летняя мастер спорта Алина Егорова.

В свое время она начинала заниматься плаванием как раз на дорожках ФОКа «Кристалл» в Бологое под руководством Андрея Протопопова. Сейчас Алина учится в тверской военной академии воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова и продолжает повышать свое спортивное мастерство под руководством Дениса Митрофанова. На родной воде Егорова собрала коллекцию из шести золотых медалей (!). Алина выиграла заплывы на 100 и 50 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и на спине, а также поднялась на высшую ступень пьедестала почета в составе команды Твери в комбинированной эстафете 4х100 и эстафете 4х100 вольным стилем, став соавтором двух региональных рекордов.

Прежний рекорд в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем был установлен Анастасией Ланцевой, Анной Калмаковой, Дианой Голубевой и Аленой Волковой в 2015 году – 4 минуты 8,66 секунды – и продержался шесть лет. На этот раз Алина Егорова, Алена Волкова, Полина Манаева и Елена Квасова проплыли дистанцию за 4 минуты 7,61 секунды, то есть улучшили прежнее достижение на 1,05 секунды.

Предыдущий рекорд в женской комбинированной эстафете 4х100 метров была зафиксирован в 2017 году. Тогда сборная команда в составе Алины Егоровой, Виктории Савкиной, Евы Коротенковой и Елизаветы Кузьминой финишировала за 4 минуты 30,54 секунды. На этот раз Алина Егорова и Виктория Савкина вместе с Ангелиной Черкасовой и Еленой Квасовой превзошли свое прежнее достижение на 0,94 секунды. Новый рекорд составил 4 минуты 29,60 секунды.

Добавим, воспитанница тренера Дмитрия Савкина 13-летняя Ангелина Черкасова из СШОР «Тверь» стала самой юной чемпионкой области среди женщин 2021 года. Кроме комбинированной эстафеты, юная тверичанка завоевала золотую медаль в заплыве на 200 метров на спине.

На высшую ступень регионального пьедестала почета также поднялись Иван Лапичин, Виктория Савкина, Максим Козак, Иван Гусев, Елизавета Кузьмина, Алексей Прутенский, Степан Петров, Максим Андреев, Илья Жуков, Елена Квасова, Руслан Османов, Мария Пичугина и Никита Казаков.

– По итогам стартов в Бологое сформирована сборная команда для выступления на первенстве и чемпионате Центрального федерального округа. Конечно, прогнозы в спорте дело неблагодарное. Но, думаю, мы можем рассчитывать на медали федерального округа среди юниоров,

– сообщила главный секретарь чемпионата области Ирина Лукина.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Еще больше снимков от Светланы Новожиловой (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме)