Тверские гребцы в четвертый день первенства России завоевали четыре медали

На пьедестал почета поднялись Анастасия Важинская, Дарья Зайцева, Илья Сорокин, Думитру Ротару и Павел Скрябин.

Как сообщалось, с 9 по 14 мая в Краснодаре проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Лидерство в гонках и путевки в состав национальной сборной оспаривают сильнейшие гребцы этих возрастных категорий из 30 субъектов РФ.

В воскресенье, 12 мая, определились обладатели наград в гонках двоек на 200 и 1000 метров. По итогам предварительных и финальных заездов копилка сборной Тверской области пополнилась четырьмя медалями, в том числе золотой, серебряной и двумя бронзовыми.

Наибольшего успеха добились каноисты.

Победитель первенств мира и Европы Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского округа вместе с Владимиром Афониным из Астраханской области завоевал золото на дистанции 1000 метров среди юниоров до 24 лет.

Рекорд Ротару: как юниор из крошечного поселка под Тверью вошел в историю российской гребли

На вторую ступень призового подиума по результатам этой гонки поднялся Павел Скрябин, выступающий в двойке с Матвеем Арсеновым из Рязанской области.

В женском каноэ тверичанки Анастасия Важинская (на снимке) и Дарья Зайцева догребли до третьего места на дистанции 200 метров среди юниорок до 24 лет.

Еще одной бронзой копилку тверской сборной пополнил Илья Сорокин, который стал призером национального первенства в байдарке-двойке с Максимом Каменсковым из Московской области на дистанции 1000 метров среди юниоров до 24 лет.

Всего по итогам четырех дней соревнований гребцы Тверской области завоевали  19 медалей, в том числе шесть золотых, семь серебряных и шесть бронзовых.

Тверские гребцы в третий день первенства России завоевали пять медалей

В понедельник, 13 мая, состоятся заключительные гонки в программе первенства России 2024.