Тверские гребцы-академики завоевали шесть комплектов золотых медалей на домашней регате

15 хозяев (половина состава сборной команды) поднялись на пьедестал почета в разных классах.

Как сообщал портал Tverisport.ru, в воскресенье, 13 мая, в Твери завершились 51-е всероссийские соревнования по академической гребле «Памяти купца Афанасия Никитина». В течение двух дней в акватории Волги состоялись гонки одиночек, двоек, четверок и восьмерок на классическую дистанцию – 2000 метров. Всего было разыграно более 20 комплектов наград среди юношей и девушек до 19 лет и юниоров и юниорок до 23 лет.

По словам главного судьи регаты, заслуженного тренера России Александра Брендакова, это были самые представительные старты за последние годы. Соревнования собрали 260 гребцов из десяти регионов. Конкуренцию хозяевам составили сверстники из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Новгородской, Калининградской, Воронежской, Самарской, Калужской и Липецкой областей. Например, в прошлом году в 50-й регате памяти Афанасия Никитина участвовали 180 спортсменов.

Может быть, свою роль сыграл тот факт, что нынешние соревнования проходили в год 550-летия легендарного «хожения за три моря» тверского купца Афанасия Никитина, который первым из европейцев побывал в Индии?

«Проведение регаты – важный вклад в сохранение памяти об этом историческом событии», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

– Представителям других регионов нравятся, как у нас проводятся соревнования – радушно, компактно и удобно, – пояснил Александр Брендаков. – Да юношам и девушкам сейчас необходимо как можно больше стартов, чтобы подойти в хорошей спортивной форме к первенству России – главному отборочному этапу на первенство мира.

Организаторам повезло с погодой: было солнечно и по-летнему жарко, главное – без сильного ветра и дождя. Повезло и с результатами.

Федерация гребного спорта Тверской области заявила на домашней регате вторую по численности сборную команду – 30 гребцов-академиков. Еще больше участников выставил лишь Санкт-Петербург. Но при этом хозяева отличились не только числом, но и умением, собрав по итогам всех заездов коллекцию из шести комплектов золотых наград. Это также лучший результат за последние годы.

Среди юниоров заезд мужских одиночек выиграл член сборной России Владимир Лаврентьев. В гонке четверок без рулевого среди юношей лучшими стали Валерий Непша, Никита Светогоров, Иван Алексеев и Илья Пономарев. В заездах четверок с рулевым не оказалось равных Андрею Леонтьеву, Даниле Ефименко, Никите Комлеву и Родиону Комлеву (рулевой).

Объединившись в один экипаж, эти же ребята с рулевым Иваном Уткиным одержали уверенную победу в гонках восьмерок.

После триумфального заезда тверские гребцы-академики вспомнили о традиции и искупали своего счастливого рулевого в еще довольно прохладной Волге.

Юношей поддержали и девушки. Софья Виноградова и Арина Мамонтова выиграли гонку двоек парных. Затем Соня и Арина вместе с Полиной Михайловой и Мариной Веселовой заняли первое место и в финальном заезде четверок парных.

Церемония награждения прошла на территории базы тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой на Борисоглебской пристани. Медали и дипломы, а также ценные и памятные подарки победителям и призерам вручили председатель облспорткомитета Андрей Решетов, президент федерации гребного спорта России Алексей Свирин, двукратный призер Олимпийских игр Виктор Денисов, вице-чемпион Европы по академической гребле Роман Воротников и заслуженный тренер России, главный судья соревнований Александр Брендаков.

– Мне было приятно второй раз побывать на регате «Памяти Афанасия Никитина». Хотел бы поблагодарить местных организаторов за хорошую работу, за ту доброжелательную и праздничную атмосферу, которым им удалось создать. Считаю, что у этих соревнований впереди большое будущее. И с каждым новым годом регата в Твери будет только развиваться и повышать свой статус, – отметил Алексей Свирин.

Любопытная деталь. В числе награжденных оказались и мастера спорта СССР международного класса, призеры первенства мира по академической гребле 1984 года Андрей и Геннадий Лугашовы. Александр Брендаков вручил братьям по случаю их дня рождения памятные подарки с символикой регаты.

Полностью протоколы 51-х всероссийских соревнований по академической гребле «Памяти тверского купца Афанасия Никитина» можно посмотреть здесь. Фоторепортаж с церемонии награждения – здесь.