Тверские гребцы в третий день финалов завоевали 13 медалей первенства России

В их числе – семь золотых, три серебряные и три бронзовые.

Как сообщалось ранее, с 17 по 23 сентября в Краснодаре проходят первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет. Заключительные национальные старты сезона-2023 собрали более 200 участников из разных регионов.

В пятницу, 22 сентября, на местном гребном канале были разыграны медали в гонках одиночек, двоек и четверок на 200 метров, а также в эстафетах 4х400 метров.

По итогам финальных заездов спортсмены Тверской области завоевали 13 медалей, в их числе семь золотых, три серебряные и три бронзовые.

Наиболее успешно выступили байдарочники и байдарочницы Верхневолжья.

Счет золоту дня открыл 18-летний Максим Храбров из Вышнего Волочка, который выиграл спринтерскую гонку одиночек среди юниоров до 24 лет.

После этого Максим еще трижды поднялся на национальный пьедестал почета. Вместе с земляком Денисом Красновым он одержал победу в байдарке-двойке среди юниоров до 19 лет. Затем стал бронзовым призером в составе экипажа четверки в одной компании с земляками Красновым, Никитой Луньковым и Игорем Плавинским.

В вечерней программе Храбров оформил золотой хет-трик. Тверские гребцы, которые до этого заняли третье место в составе экипажа четвертки, в красивом стиле выиграли эстафету одиночек 4х200 метров среди юниоров до 19 лет.

В спринтерском финале женских байдарок-четверок среди юниорок до 24 лет вновь не оказалось равных тверскому экипажу в составе Эльвиры Савенок, Яны Васильевой, Анастасии Ивановой и Ольги Перепички.

После этого Яна вместе с Марией Кальченко, Екатериной Перепичкой и Дарьей Молостовой завоевала золото в эстафете 4х200 метров среди юниорок до 19 лет.

Плюс в эстафете 4х200 среди юниорок до 24 тверские байдарочницы Эльвира Савенок, Анастасия Иванова, Ольга Перепичка и Яна Васильева заняли второе место.

Ольга Перепичка и Анастасия Иванова пополнили копилку тверской сборной еще бронзовой медалью, финишировав третьими в байдарке-двойке среди юниорок до 24 лет.

В каноэ два золота завоевала тверичанка Анастасия Важинская. Сначала – в одиночке, затем  – в двойке вместе с Дарьей Зайцевой.

Тверской молодежный экипаж каноэ-четверки (до 24 лет) в составе Савелия Сидорова, Матвея Жукова, Думитру Ротару и Горислава Егорова по результатам финальной гонки поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

В этой же возрастной группе каноисты Антон Денисов, Горислав Егоров, Савелий Сидоров и Матвей Жуков стали серебряными призерами в эстафете 4х200 метров.

Третьей бронзой коллекцию тверских наград в Краснодаре пополнил каноист Матвей Нагайцев, который финишировал третьим в одиночке среди юниоров до 19 лет.

Добавим, по итогам трех дней финалов гребцы Тверской области завоевали на первенстве России и всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет 20 медалей, в том числе десять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые.

В дальнейшей программе – гонки одиночек и двоек на 5000 метров.