Тверские «олимпийцы» завоевали главный приз международных соревнований

Тверские «олимпийцы» завоевали главный приз международных соревнований
Текст: Андрей Крылов
Фото: ДЮСШ БОРЬБЫ ОЛИМП, социальные сети

Второе место в общекомандном зачете заняли воспитанники клуба «Спартак» из Коломны, третье – клуба «Медведь» из Кингисеппа.

1 июня тверская детско-юношеская школа борьбы «Олимп» организовала и провела международные онлайн-соревнования по общефизической подготовке, посвященные Дню защиты детей.

Тверские «олимпийцы» завоевали главный приз международных соревнований

В программу состязаний вошло выполнение пяти упражнений на максимальное количество раз одну минуту (для самых младших – за 30 секунд): отжимание, пресс, «Берпи», «Складочка» и «Лодочка».

Победители и призеры определялись в личном первенстве в пяти возрастных группах: 2003 – 2005, 2006 – 2007, 2008 – 2009, 2010 – 2011, 2012 и младше годов рождения.

Свою общефизическую подготовку перед видеокамерами продемонстрировали 250 юношей и девушек из 23 клубов и школы борьбы из России, Беларуси, Эстонии, Италии, Латвии, Сербии и Узбекистана. Среди участников были победители и призеры национальных первенств и международных турниров по дзюдо.

– Признаться, даже не ожидали, что наш онлайн-турнир вызовет такой ажиотаж. При этом было видно, что все команды очень хорошо подготовились. Ребята из Узбекистана выступали под флагом своей страны. В последний момент к соревнованиям присоединились воспитанники клуба ASD La Martesana Judo Milano Italia из Италии, где бушует пандемия и жителям до сих пор запрещено выходить на улицу. Все юные итальянцы, как и другие участники, выступили очень достойно, – рассказал руководитель тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

В общей сложности онлайн-состязания продолжались более четырех часов. Международная бригада арбитров, сидя перед мониторами компьютеров и ноутбуков, оценивала каждое выступление.

Позднее тренеры команд признались, что организаторы ввели в программу довольно сложные и оригинальные упражнения. Тем интереснее было выступать юным спортсменам и соперничать со сверстниками из разных стран. Многих из участников поддерживали папы и мамы, эмоции перехлестывали через экран.

Тверские «олимпийцы» завоевали главный приз международных соревнований

– Это был не только адреналин, которого нам так не хватает в условиях запрета проведения соревнований из-за пандемии, и проверка своих сил на фоне сверстников из других регионов и стран, но еще и уникальная возможность увидеть, какое внимание уделяют ОФП наши будущие соперники,

– отметил Кахраман Нуралиев.

В личном первенстве абсолютными чемпионами своих возрастных группах стали:

юноши – Валерий Неркарарян, Артем Исаев, Марк Колобков (ДЮСШ борьбы «Олимп», Тверь), Кирилл  Тимофеев и Геннадий Купорев («Медведь», Кингисепп), а также Шохрухбек Эргашев (клуб «Матонат», Ташкент );

девушки  – Злата Плетнёва  (ДЮСШ борьбы «Олимп», Тверь), Мадлен Хаири и Злата  Ульяновская («Спартак», Коломна ), Алисия Царегородцева ( «Дзюдо», Пушкино, Московская область), Ксения Буднинская («Буффендо», Нарва , Эстония ).

Подробные результаты соревнований можно посмотреть здесь.

По итогам личного первенства во всех возрастных группах были подведены результаты командного зачета. У юношей по наибольшей сумме набранных баллов первое место заняла команда тверской ДЮСШ борьбы «Олимп», второе – клуба «Медведь» из Кингисеппа, третье – «Матонат» из Ташкента. У девушек победу одержала команда клуба «Спартак» из Коломны, второе место заняли хозяйки соревнований из ДЮСШ борьбы «Олимп», третье – клуба «Буффендо» из Нарвы.

В общекомандном зачете главный приз соревнований завоевала сборная тверской ДЮСШ борьбы «Олимп», второе место занял клуб «Спартак» из Коломны, третье – «Медведь» из Кингисеппа.

Заметный вклад в триумф тверских «олимпийцев», кроме абсолютных  чемпионов, также внесли Александр Меньшиков, Амир Нуралиев, Леонид Кулев, Эльмира Виноградова, Злата Плетнева, Диана Сизенева, Григорий Айзатов, Михаил Кириллов, Мирослава Нуралиева и Арсений Сулайн.

Тверской международный онлайн-турнир вызвал широкий общественный резонанс. По его результатам уже вышли статьи в прессе и социальных сетях Узбекистана, Италии, Латвии и Республики Беларусь.

Участники и их наставники прислали благодарности в адрес тверских организаторов. Вот одно из них:

«Воспитанники Центра смешанных единоборств из Коломны благодарят организаторов онлайн-турнира по ОФП за уникальный подарок к Дню защиты детей. Родители и руководители присоединяются и желают всем крепчайшего здоровья, новых побед над собой и обстоятельствами и скорейших рукопожатий и поклонов уже на коврах и татами. Спасибо!!!»

Добавим, все участники соревнований получили по электронной почте дипломы от организаторов. Победителей и призеров в командном зачете ждут еще и красивые кубки.

– ДЮСШ борьбы «Олимп» благодарит всех тренеров, спортсменов и родителей за поддержку, терпение, стойкость, трудолюбие, – написали в официальном отчете о соревнованиях организаторы.

Воспитанники школы «Олимп» подготовили еще и яркий видеоролик о прошедших соревнованиях.

132
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .