Тверской каноист оформил золотой хет-трик в заключительный день первенства России

Думитру Ротару по итогам гонок двоек и четверок трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В воскресенье, 23 мая, в Краснодаре завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет – отборочное на первенства Европы и мира.

В заключительный день соревнований на базе Центра олимпийской подготовки были разыграны комплекты наград в гонках двоек и четверок на дистанциях 1000 и 500 метров.

Одним из главных героев финального дня ПР-2021 стал каноист Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Воспитанник Михаила Суровцева  (на снимке) трижды поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Думитру в каноэ-двойке вместе с Максимом Каратаевым из Ростовской области одержал убедительную победу в гонке на 1000 метров, опередив серебряных призеров почти на пять секунд. Затем экипаж Ротару и Каратаева выиграл финальный заезд и на 500 метров. Третьей на пятисотке финишировала двойка Савелия Сидорова из Тверской области и Александра Боца из Саратовской области.

Наконец, в составе сборного экипажа каноэ-четверки Думитру вместе с Григорием Моряковым из Башкортостана, Максимом Каратаевым из Ростовской области и Дмитрием Анисимовым из Самарской области завоевал третье золото дня. Савелий Сидоров в составе другого сборного квартета стал обладателем второй бронзовой медали.

Победный почин земляка поддержали и тверские байдарочницы. Ольга Перепичка из Вышнего Волочка заняла первое место в двойке вместе с Кристиной Соцковой из Калужской области на дистанции 500 метров. Тверичанка Эльвира Савенок в этой гонке в дуэте с Олесей Козеевой из Ростовской области стала бронзовым призером.

По результатам финального заезда байдарок-четверок на 500 метров девушки поменялись местами. Эльвира Савенок в составе сборного экипажа вместе с Олесей Козеевой и Ксенией Починок из Ростовской области и Ариной Дехтяренко из Астраханской области поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Ольга Перепичка вместе с Елизаветой Янучек из Саратовской области, Оксаной Быковой из Санкт-Петербурга и Кристиной Соцковой из Калужской области заняла второе место. Третью ступень в составе еще одного сборного экипажа четверки заняла Алена Щелкачева, выступающая параллельным зачетом за родную Тверскую область и Санкт-Петербург.

Илья Тютиков из Вышнего Волочка вместе с Кириллом Сергеевым из Москвы завоевал серебро в гонке байдарок-двоек на 1000 метров.

Еще одним серебром копилку тверской сборной пополнили каноистка Анна Кириллова, которая стала второй в составе экипажа двойки вместе с Аленой Ковалевой из Санкт-Петербурга на дистанции 500 метров. В шаге от пьедестала почета в этой гонке остановились Зоя и Фая Рахимовы, сестры-близнецы заняли четвертое место.

Всего по итогам четырех дней первенства России гребцы из Тверской области собрали коллекцию из 20 медалей, в том числе 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Триумфаторами соревнований можно назвать байдарочницу Юлию Бабашинскую из Твери и каноисты Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района.

Юлия выиграла все гонки женских байдарок-одиночек программы ПР-2021, одержав уверенные победы на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Думитру собрал в Краснодаре коллекцию из шести наград, в их числе четыре золота, серебро и бронзу.