В конкурсе по реконструкции стадиона «Центральный» победил проект легкоатлетического манежа

В конкурсе по реконструкции стадиона «Центральный» победил проект легкоатлетического манежа
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Tverisport.ru

При этом по итогам онлайн-голосования среди общественности этот проект занял только третье место, набрав 14 % голосов.

Областной комитет по физической культуре и спорту опубликовал официальные результаты конкурса предложений по реконструкции стадиона «Центральный» в городе Твери.

В конкурсе по реконструкции стадиона «Центральный» победил проект легкоатлетического манежа

Как сообщал портал Tverisport.ru, всего в конкурсе приняло участие шесть проектов. Определение победителей проходило в три этапа. Сначала в течение месяца на сайте облспорткомитета прошло открытое онлайн-голосование для всех желающих. Затем свое мнение высказали члены общественного комитета по физической культуре и спорту. Окончательное решение приняла конкурсная комиссия, заседание которой состоялось во вторник, 31 июля. При этом все предложения оценивались по шести критериям, результаты онлайн-голосования и мнение общественного совета были лишь одними из них.

Решением конкурсной комиссии первое место присуждено проекту строительства на территории стадиона «Центральный» легкоатлетического манежа. Второе место у проекта создания спортивного центра. Третье – реконструкции стадиона с расширением легкоатлетического функционала.

Согласно положению о проведении конкурса трем победителям полагается денежное вознаграждение соответственно в размере 80, 50 и 20 тысяч рублей.

Напомним, как раз эти три проекта и стали лидерами по итогам онлайн-голосования. Только места между ними распределились по-другому. Больше всего голосов (50 %) набрал спортивный центр, второе – легкоатлетический стадион (17 %), третье – легкоатлетический манеж (14 %).

При этом, как сообщал портал Tverusport.ru, итоги онлайн-голосования нельзя было назвать корректными, так как организаторы перепутали эскизы конкурсных проектов на сайте облспорткомитета.

При обсуждении на заседании общественного совета его члены высказались за то, что Твери необходим как легкоатлетический манеж, так и легкоатлетический стадион. При этом манеж мог бы использоваться представителями разных видов спорта, в том числе и игровых – футбола, баскетбола, волейбола и гандбола. Напомним, вопрос о насущной необходимости футбольного манежа не устает поднимать с разных трибун директор СШОР по футболу и председатель федерации футбола города Твери Роман Ульянов.

Проект-победитель строительства легкоатлетического манежа был подан на конкурс компанией из Санкт-Петербурга. Он представляет собой комплекс, в состав которого входит основная арена, тренажерный зал и зал ОФП, а также административный блок.

В конкурсе по реконструкции стадиона «Центральный» победил проект легкоатлетического манежа

На основной арене расположены круговая беговая дорожка длиной 200 метров, прямые дорожки длинной 60 метров для спринтерского бега и бега с барьерами. Арена оборудована секторами для прыжков в высоту, прыжков в длину, прыжков с шестом, сектором для толкания ядра. По словам заместителя председателя федерации легкой атлетики Тверской области Романа Маренкова, в таком манеже можно не только круглый год проводить занятия и соревнования по легкой атлетике, но также, использовав съемный настил, тренировки и матчи по игровым видам спорта.

Полная стоимость строительства такого объекта с нуля оценивается от 200 до 500 миллионов рублей.

– С результатами конкурса предложений реконструкции стадиона «Центральный» в скором времени будет ознакомлено правительство Тверской области, – сообщил порталу Tverisport.ru заместитель председателя регионального комитета по физической культуре и спорту Михаил Корзин. – Именно правительство должно принять окончательное решение о будущем стадиона и дать старт разработке соответствующей проектно-сметной документации и изыскать финансирование. О каких-то конкретных сроках пока говорить еще слишком рано.

Как сообщал портал Tverisport.ru, еще в марте текущего года губернатор Тверской области Игорь Руденя достиг предварительной договоренности об участии в реконструкции стадиона «Центральный» банка ВТБ. Если финансовый вопрос будет закрыт, то на строительство такого объекта как легкоатлетический стадион необходимо, как минимум, год, в среднем – два.

В идеале легкоатлетический манеж на территории нынешнего стадиона «Центральный» может быть сдан в эксплуатацию в 2020 году. И тогда, наверняка, заслуженному тренеру России Юрию Кириллову, первому наставнику Дарьи Клишиной, не придется готовить новых чемпионов в лесу под Тверью. 

3
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .