В Твери около 700 юных спортсменов в ближайшее время могут оказаться на улице

В Твери около 700 юных спортсменов в ближайшее время могут оказаться на улице
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, ДЮСШ борьбы Олимп

Новый собственник требует освободить помещение на улице Рыбацкая, которое занимает ДЮСШ борьбы «Олимп».

Детско-юношеская спортивная школы борьбы «Олимп» была создана в Твери осенью 2000 года. Инициаторами открытия частной спортшколы выступили чемпион Европы по самбо Кахраман Нуралиев и его супруга, чемпионка мира по самбо Наталья Нуралиева, которые до этого успешно работали наставниками в муниципальной ДЮСШ.

При поддержке спонсоров новой спортивной школе было предоставлено помещение на втором этаже строения на улице Рыбацкой, 30. Ранее это здание полностью занимал банный комплекс, известный как баня на Советской. Тренеры вместе со своими воспитанниками, родителями и добровольными помощниками собственными силами провели ремонт помещения, оборудовали спортивный зал, две раздевалки, тренерскую комнату, душевые, фойе.

В Твери около 700 юных спортсменов в ближайшее время могут оказаться на улице

Постепенно спортшкола «Олимп» создала, пожалуй, самые комфортные в городе условия для занятий разными видами единоборств. В 2003 году Наталья Нуралиева разработала и защитила уникальную авторскую программу по подготовке борцов с трехлетнего возраста. Нуралиева уверена: чем раньше ребенок начнет развивать свои физические способности, тем быстрее он будет прогрессировать интеллектуально и добьется больших успехов в спорте и в жизни. Согласно исследованиям, половину всей информации, которая понадобится в дальнейшем, человек усваивает в возрасте до пяти лет.

На сегодняшний день ДЮСШ борьбы «Олимп» – одна из самых популярных и успешных негосударственных спортивных школ Тверской области.

За 18 лет тверские «олимпийцы» становились чемпионами и призерами региональных, всероссийских и международных соревнований по дзюдо, самбо, джиу-джитсу, универсальному бою и сумо, входили и входят в национальные сборные по разным видам борьбы. Здесь воспитаны призеры Всемирных юношеских игр и юношеских Европейских Олимпийских игр, чемпионатов и первенств России, Европы и мира. За эти годы в ДЮСШ «Олимпе» подготовили более 30 мастеров спорта России, трех мастеров спорта международного класса, порядка 3000 спортсменов-разрядников.

В Твери около 700 юных спортсменов в ближайшее время могут оказаться на улице

Одним из секретов высоких результатов является особая семейная атмосфера в ДЮСШ борьбы «Олимп», созданная тренерским коллективом по главе с супругами Нуралиевыми. По итогам минувшего года в этой спортивной школе занималось 679 тверичан в возрасте от 3 до 18 лет и старше.

И вот в ближайшее время все они могут оказаться на улице – спортивная школа «Олимп» находится на грани закрытия.

– Накануне Нового года бывший собственник этого здания поставил нас в известность, что теперь все помещения бывшего банного комплекса приобретены московской компанией. И наша спортивная школа никак не вписывается в концепцию дальнейшего использования этого здания новым собственником. Поэтому нам рекомендовано к марту освободить занимаемое помещение на улице Рыбацкая, 30, – сообщил порталу Tverisport.ru директор ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахраман Нуралиев.

При этом Нуралиев отмечает, что новые собственники ведут себя вполне корректно и не выгоняют юных спортсменов в срочном порядке. Для переезда школе дали два месяца. Однако найти новое помещение за это время – задача архисложная.

Как известно, Тверь обеспечена спортивными залами лишь на 45% от необходимого социального норматива. И за последние восемь лет в областном центре не было построено ни одного серьезного спортивного сооружения, в том числе спортивного зала, за исключением уличных площадок и мини-стадионов у школ. Найти свободное помещение для занятий спортом в Твери – фактически нереально. Тем более под полную занятость борьбой или другими видами спорта.

С этой глобальной для Твери проблемой уже столкнулся известный на мировом уровне клуб чир спорта «Звезды», руководство муниципальной спортивной школы «Лидер» и многие другие. При этом есть инвесторы, готовые вложить собственные средства в развитие спортивной инфраструктуры города, но все их предложения сталкиваются с непониманием или откровенным противодействием со стороны чиновников. Складывается впечатление, что городские власти больше интересуют новые гипер-, супер- и мини-маркеты, а также бесконечные рюмочные и магазины разливных алкогольных напитков, чем появление на карте города спортивных комплексов или залов.

Поэтому руководство, тренерский коллектив и родительский коллектив ДЮСШ борьбы «Олимп» обратились с письмом отчаяния к главе города Твери Алексею Огонькову и губернатору Тверской области Игорю Рудене. Согласно российскому законодательству, именно региональные и муниципальные власти должны обеспечивать условия для развития на своих территориях массового спорта и оказывать содействие субъектам физической культуры и спорта.

Цитата из официального обращения:

«Некоммерческое партнерство «Детско-юношеская спортивная школа борьбы «ОЛИМП» и родительский комитет школы просит Вас помочь найти здание или помещения в Центральном районе города Твери или вблизи него для размещения нашей организации и продолжения работы со спортсменами разных возрастных групп, детей и подростков. В случае невозможности предоставления помещения, просим рассмотреть вопрос о выделении земельного участка на данной территории для строительства спортивного комплекса для спортивной школы».

Со своей стороны, НП ДЮСШ борьбы «Олимп» готово привлечь спонсоров, способных вложить средства в строительство спорткомплекса. У борцов уже есть серьезные договоренности с конкретными инвесторами.

«Просим Вас обратить внимание на наше обращение. Надеемся на понимание и сотрудничество в деле развития физической культуры и спорта высших достижений для детей, подростков и молодёжи города Твери. Надеемся, что Вы окажете необходимое содействие в решении вопроса по размещению и продолжению тренировочного процесса для 679 спортсменов и тренерского персонала ДЮСШ борьбы «ОЛИМП» города Твери, которые в ближайшее время фактически останутся на улице и без возможности занятия спортом»,

– завершают обращение к властям тверские «олимпийцы».

На сегодняшний день под этим письмом собственноручно поставили свои подписи более 400 жителей Твери.


Позже ситуацию прокомментировали в региональном правительстве. «В создавшейся ситуации мы готовы оказать поддержку ДЮСШ «Олимп», инициировав ходатайство о подборе помещений, расположенных на территории города Твери и находящихся как в муниципальной, так и в государственной собственности, которые можно приспособить для занятий единоборствами», – сообщили в комитете по физической культуре и спорту Тверской области.

Спортивные чиновники также отметили возможность строительства специализированного зала единоборств на основе принципов государственно-частного партнерства. Для этой цели облспорткомитет готов предоставить земельный участок на улице Озерной, который сейчас находится в безвозмездном пользовании у региональной власти.

19
13

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .