В Твери открыли мемориальную доску Юрию Кириллову

В Твери открыли мемориальную доску Юрию Кириллову
Текст: Андрей Крылов

Торжественная церемония состоялась 9 февраля – в день, когда заслуженному тренеру России по легкой атлетике исполнилось бы 80 лет.

Мемориальная доска установлена на стадионе «Химик» по инициативе многочисленных воспитанников Юрия Алексеевича при поддержке губернатора Игоря Рудени, На «Химике» в 1964 году Кириллов начинал свою тренерскую деятельность и на четверть века превратил эту арену в главный центр легкой атлетики всего Верхневолжья. Здесь круглый год проводились не только тренировки сильнейших бегунов и прыгунов, но и соревнования различного уровня, в том числе зимние и летние чемпионаты и первенства области.

В Твери открыли мемориальную доску Юрию Кириллову

Изначально планировалось, что мемориальная доска Юрию Кириллову будет установлена на фасаде двухэтажного спортивного павильона у главного входа. Однако буквально накануне открытия памятную доску перенесли в фойе здания на первом этаже. Судя по всему, временно, до завершения всех официальных процедур.

На церемонию пришли ученики и родственники Юрия Кириллова, представители спортивной общественности, руководители спортивных организаций и учреждений образования.

Сотрудники Областной ДЮСШ, где Юрий Алексеевич работал последние четверть века, напомнили об его тренерском пути.

Затем выступили почетные гости торжественного мероприятия – министр образования Тверской области Юлия Коваленко, руководитель регионального комитета по физической культуре и спорту Александр Демин, президент Олимпийского совета Верхневолжья Богдан Пищальников, один из самых известных учеников легендарного наставника, победитель первенства Европы по легкой атлетике Николай Корнеушкин.

Корнеушкину и была предоставлена почетная миссия снять ткань с мемориальной доски. После этого все желающие смогли возложить к доске цветы. Завершилась церемония общим чаепитием.

За столом вновь прозвучало много добрых и искренних слов в адрес легендарного наставника и удивительного человека Юрия Алексеевича Кириллова. Было высказано и несколько пожеланий. Общее мнение: открытие памятной доски – это только первый шаг по увековечиванию памяти заслуженного тренера России. Следующий – присвоение Областной ДЮСШ имени Кириллова. В ближайшее время по поручению губернатора Игоря Рудени будет подписан соответствующий документ. Тверская федерация легкой атлетики планирует учредить традиционные соревнования памяти Юрия Кириллова.

В Твери открыли мемориальную доску Юрию Кириллову

По мнению воспитанников Юрия Алексеевича, в дальнейшем Областная ДЮСШ могла бы переехать на стадион «Химик» после окончания модернизации этой спортивной арены. И тогда «Химик», как и мечтал Кириллов, вновь мог бы превратиться в центр легкой атлетики всего Верхневожья. Это стало бы самой лучшей памятью о легендарном наставнике, который всю свою жизнь посвятил королеве спорта.


Напомним, первый и пока единственный заслуженный тренер России по легкой атлетике в Тверской области скоропостижно скончался на 80-м году жизни 20 июня 2020 года на даче под Тверью. У легендарного наставника остановилось сердце.
Беспрерывный тренерский стаж Юрия Алексеевича Кириллова насчитывает 56 лет. За это время он подготовил 17 мастеров спорта СССР и России, мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта России. Он воспитал несколько поколений легкоатлетов и тренеров. Назовем лишь самых известных его учеников – чемпион Советского Союза и призер чемпионата Европы 1971 года в беге на 800 метров Валентин Таратынов, рекордсмен и победитель первенства Европы 1972 года в эстафетном беге 4 х 400 метров Николай Корнеушкин, призер первенства Европы 2011 года в прыжках в длину Евгений Антонов, двукратная чемпионка Европы в помещении и вице-чемпионка мира 2017 года по прыжкам в длину Дарья Клишина. Никто из представителей тверской королевы спорта за всю историю не подготовил такое созвездие талантливых воспитанников.
Как вспоминают его ученики разных лет, на тренировках Кириллов создавал удивительно доброжелательную атмосферу, которая сама по себе была отличной мотивацией для повышения результатов. Здесь никто не отбывал номер, все работали на совесть. После занятий ребята и тренер не хотели расставаться. Вместе ходили в кино или в лес за грибами и ягодами, отдыхали на турбазе «Голубые озера» в Удомельском районе. Неудивительно, что среди его воспитанников образовались 13 семейных пар. Почетный гость на свадьбах он своим подопечным желал одного: «Дети, чтобы в вашем браке брака не было».
Он по-настоящему любил своих учеников и был для них как второй отец и старший мудрый товарищ. Не удивительно, что воспитанники отвечали ему взаимностью. И никогда не забывали поздравить тренера с днем рождения. «Мудрый. Добрый. Отзывчивый. Искренний», – вот лишь несколько кратких характеристик, которые дали они своему наставнику и учителю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

8
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .