В Твери умер первый тренер Дарьи Клишиной

В Твери умер первый тренер Дарьи Клишиной
Текст: Дмитрий Герасимов

Заслуженный тренер России по легкой атлетике Юрий Кириллов скоропостижно скончался 20 июня.

Юрий Алексеевич Кириллов родился в деревне Гадово Кимрского района 9 февраля 1941 года. Окончил факультет физической культуры Калининского пединститута и сразу начал тренировать. Среди его воспитанников главные звезды тверской легкой атлетики – чемпион Европы Валентин Таратынов, чемпион СССР Николай Корнеушкин, бронзовый призер континентального первенства Евгений Антонов, двукратная чемпионка Европы и вице-чемпионка мира Дарья Клишина.

В 2016 году Юрий Кириллов стал первым и единственным в Тверской области Заслуженным тренером России по легкой атлетике. Тремя годами ранее ему было присвоено звание Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

Про таких говорят – человек старой закалки. Мудрый и внимательный, он никогда не пасовал перед трудностями, продолжая выводить в мастера даже в самых отчаянных условиях, с которыми столкнулась тверская легкая атлетика в последние десятилетия. О широте его души и отношению к профессии тренера говорит только один факт. Часть положенной ему надбавки к пенсии Юрий Алексеевич отдавал своей воспитаннице Маниже Асоевой, которая оказалась в трудной жизненной ситуации. И она осталась в спорте.

До последних дней Юрий Алексеевич продолжал тренировать юных спортсменов. Казалось бы, ничего не предвещало… Большое сердце большого тренера остановилось в субботу, 20 июня, на 80-м году жизни.

О времени и месте прощания с Юрием Кирилловым будет сообщено позднее.

Редакция Tverisport.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Алексеевича. Скорбим вместе с вами.

3
7

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .