В Тверской области дзюдоисты из 22 регионов почтили память Героя России

В Тверской области дзюдоисты из 22 регионов почтили память Героя России
Текст: Андрей Крылов

Хозяева на всероссийском татами завоевали шесть медалей.

В Торжке прошли XVIII всероссийские соревнования по дзюдо памяти Героя России, заслуженного военного летчика РФ, почетного гражданина города, генерал-майора Борисова Воробьёва. Традиционный турнир собрал на татами спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп» 475 юношей и девушек до 18 лет из 20 субъектов четырех федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Это одно из самых массовых и статусных спортивных мероприятий, которое проводится на территории Тверской области.

– На протяжении 18 лет это мероприятие собирает в Верхневолжье сотни юных спортсменов из разных уголков нашей страны. Желаю вам честной бескомпромиссной борьбы, поддержки болельщиков, высоких результатов и достижений, а гостям и зрителям – ярких эмоций и впечатлений!

– было озвучено на торжественной церемонии открытия приветствие губернатора Игоря Рудени.

Участников и болельщиков также приветствовали врио главы города Торжка Анна Борунова, представитель Федерации дзюдо России Адбурагим Эльдарханов, заслуженный военный летчик РФ генерал-лейтенант Анатолий Сурцуков и другие почетные гости.

В рамках официальной церемонии вице-президенту федерации дзюдо Тверской области Абдурахману Базарову была вручена юбилейная медаль «100 лет Министерству спорта России».

В течение двух дней на татами СОК «Олимп» определились обладатели 17 комплектов медалей в разных весовых категориях. На кону, кроме традиционных наград и памятных призов, была еще возможность повысить свой спортивный статус. Победители получали право на присвоение разряда кандидата в мастера спорта.

Тверскую область на всероссийском татами в Торжке представляли 79 дзюдоистов (59 юношей и 20 девушек). По итогам двух дней борьбы юные хозяева завоевали шесть медалей, в их числе золото и пять бронз.

Наибольшего успеха добился воспитанник государственной СШОР по видам единоборств Масьуд Сироджов (на заглавном снимке в центре), который занимается дзюдо в тверском СГК «Юность» под руководством тренеров Руслана Дельмамбетова, Алексея Кулагина и Сайдали Джебова. Он выступал в категории до 60 кг, в которой первенство оспаривали 72 дзюдоиста (!). Масьуд продемонстрировал великолепную технико-тактическую подготовку, поочередно в блестящем стиле одолел шестерых сильных соперников и поднялся на высшую ступень всероссийского пьедестала почета.

Бронзовыми призерами в своих категориях стали Хурроншох Джононов (46 кг, Тверь, СШОР единоборств), Амир Нуралиев (55 кг, Тверь, ДЮСШ борьбы «Олимп»), Артем Свиридов (+90 кг, Торжок), Ксения Хинчагова (57 кг, Тверь, СШОР единоборств) и Алиса Грибова (63 кг, Тверь, ДЮСШ борьбы «Олимп»).

В Тверской области дзюдоисты из 22 регионов почтили память Героя России

В церемонии награждения принял участие заслуженный тренер России основатель школ самбо и дзюдо в Торжке и Торжокском районе Николай Савин, отметивший в прошлом году свое 70-летие.

В Тверской области дзюдоисты из 22 регионов почтили память Героя России

Николай Савин: «Каждое утро говорю себе, что еще ничего не добился»

– Всероссийские соревнования памяти Героя России Бориса Алексеевича Воробьева прошли в Торжке на очень хорошем организационном уровне. Администрация города Торжка, комитет по физической культуре и спорту Тверской области и региональная федерация дзюдо провели в этом плане очень большую работу. По итогам этого турнира в федерацию дзюдо России поступили рекомендации со следующего года повысить его официальный статус и сделать отборочным на первенство России,

– отметил главный судья соревнований Руслан Дельмамбетов (Тверь).

Фото ДЮСШ борьбы Олимп и телеканал “MATRIX” г.Торжок

5
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .