В ведущей спортивной федерации Тверской области произошла смена руководства

В ведущей спортивной федерации Тверской области произошла смена руководства
Текст: Андрей Крылов

Теперь вести каноистов и байдарочников Верхневолжья к новым победам будет Андрей Лоенко.

В Твери состоялась отчетно-выборная конференция федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области. В ее работе приняли участие 37 делегатов и представители регионального комитета по физической культуре и спорту.

О проделанной работе за прошедшую пятилетку на посту председателя этой общественной организации отчитался заслуженный тренер России Николай Ковалев, а также старшие тренеры сборных команд области. По достигнутым результатам на международных и всероссийских соревнованиях региональная федерация сохранила лидирующие позиции в Верхневолжье и в национальном спортивном сообществе, добилась целого ряда новых высоких результатов (полный отчет опубликован ниже).

Однако Ковалев, который возглавлял федерацию последние 20 лет, не стал выдвигать свою кандидатуру в качестве руководителя на новый срок. По его словам, настало время уступить это место более молодым и лучше подготовленным к реалиям современной жизни. В настоящее время Николай Петрович входит в состав президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и канноэ, а также работает старшим тренером резервного состава сборной команды по гребле на байдарках и каноэ в Центре спортивной подготовки ШВСМ Тверской области.

На безальтернативной основе новым главой региональной федерации гребли на байдарке и каноэ избран 50-летний Андрей Лоенко, который с 2017 года является директором государственной СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой.

Андрей Лоенко занимался греблей на байдарках и каноэ с 10 до 23 лет под руководством Виктора Петрова и Александра Семенова. Становился призером первенств РСФСР и СССР, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После окончания института активно занялся предпринимательской деятельностью. Но не бросил любимую греблю. После небольшого перерыва возобновил тренировки и выступления на соревнованиях. На байдарке он неоднократно становился чемпионом области и победителем всероссийских и международных состязаний среди ветеранов. В гребле на лодках класса «Дракон» завоевал титул чемпиона мира.

В 2018 году под руководством Лоенко тверская СШОР по видам гребли имени Серединой стала лауреатом Национальной спортивной премии в номинации «Надежда России» в категории «Лучшая спортивная школа».

По словам Андрея Лоенко, на посту руководителя региональной федерации гребли на байдарках каноэ он постарается сохранить традиции и достижения этой общественной организации и приложит все усилия для улучшения инфраструктуры и обеспечения современным инвентарем, а также будет содействовать расширению географии гребли в регионе.

Добавим, согласно, внесенным изменениям в Устав руководитель региональной федерации теперь называется «Директор».


Публикуем прозвучавший на конференции отчет Николая Петровича Ковалева о результатах деятельности региональной федерации по байдарке и каноэ за прошедшую пятилетку (без купюр):

– За пятилетие на чемпионатах и первенствах мира и Европы наши спортсмены завоевали 42 медали (19 золотых, 12 серебренных, 11 бронзовых).
Первухин Илья – призер ЧМ, ЕИГР – 3 место, в 2019 году взял лицензию на ОИ; Сергеев Александр, Кузахметов Артем (чемпион мира) заняли 4 место на Олимпийских играх в Токио, победители Европейских игр; Егоров Михаил, Некрасов Никита, Жуков Матвей, Харченко Дарья, Бабашинская Юлия, Ротару Думитру, Дмитриев Иван, Важинская Анастасия – победители первенств мира и первенств Европы (2016-2021 г.г.).
Федулов Антон – многократный призер Кубков России, чемпионатов России среди спортсменов с ПОДА.
Конюхов Тимофей – член сборной команды России (фристайл на быстрой воде) – участник Кубка мира, призер Кубка России, победитель первенства России.
Драконисты взрослые и юниоры были победителями чемпионат мира (2016 год) и чемпионата Европы(2019 год).
В 2020 году Алмакаевой Алие и Харченко Дарье присвоено звание мастера спорта России международного класса, а Кузахметов Артем стал заслуженным мастером спорта России.
Тверская область – победитель финала Спартакиады учащихся в командном зачете, победитель первенства России 2017, 2018, 2019, 2020 годов в командном зачете.
Надо отметить хорошую работу тренеров Первухина А.М., Первухиной Л.В., Лобановой М.О., Тяпкиной С.В., Плиткина А.А., Гасана А.В., Фроловой В.Е., Кима С.Л., Суровцева М.Г., Олейника В.Б., Пищелева О.В.
В этом пятилетии открылся филиал СШОР по видам гребли в городе Бологое, и его воспитанники уже занимают призовые места на областных соревнованиях (тренер Соловьев С.Г.); отлично работает филиал СШОР в поселке Радченко, там подготовлено уже 3 мастера спорта России, а Ротару Думитру в 2021 году стал трехкратным победителем первенства мира (тренер Суровцев М.Г.).
Неоценимый вклад в развитие нашего вида спорта вносит компания «Русский свет», помогает тренерам, приобретает спортивный инвентарь, спортивной формой обеспечивались сильнейшие юные гребцы (до 400 человек) и тренеры.

10
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .