Андрей Лоенко стал новым директором областной СШОР по видам гребли

Текст: Андрей Крылов

46-летний бизнесмен и чемпион мира по гребле на лодках класса «Дракон» сменил на этой должности Алексея Волконского.

Об этом порталу Tverisport.ru сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов. Напомним, 39-летний заслуженный мастер спорта России, чемпион мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ Алексей Волконский в октябре покинул СШОР имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой, написав заявление об увольнении по собственному желанию из-за личных обстоятельств. На сегодняшний день он уже нашел себе другую работу в родной Твери, по его словам, в сфере бизнеса.

Таким образом, произошла своеобразная рокировка: один известный спортсмен ушел с должности директора спортивной школы в бизнес – другой известный спортсмен из сферы бизнеса пересел в кресло директора СШОР, которая считается лучшей в Тверской области.

Андрей Лоенко занимался греблей на байдарках и каноэ с 10 до 23 лет под руководством Виктора Петрова и Александра Семенова. Становился призером первенств РСФСР и СССР, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После окончания института активно занялся предпринимательской деятельностью. Но не бросил любимую греблю. После небольшого перерыва возобновил тренировки и выступления на соревнованиях. На байдарке он неоднократно становился чемпионом области и победителем всероссийских и международных состязаний среди ветеранов. В гребле на лодках класса «Дракон» завоевал титул чемпиона мира.

В беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru Андрей Юрьевич рассказал, что ему недавно предложили возглавить СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой. По его словам, это решение далось ему нелегко, и он до сих пор в сомнениях. Однако согласился. В четверг, 23 ноября, Андрей Лоенко был официально представлен коллективу спортивной школы в качестве директора.

– Хочется сделать что-то полезное для развития гребли на байдарках и каноэ в Твери и области. Моя главная задача – строительство новых гребных баз, – отметил Андрей Лоенко. – Раньше мы слышали по этому поводу только громкие обещания. Но с начала этого года под руководством губернатора Игоря Рудени и нового председателя областного комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрея Решетова дело, наконец-то, сдвинулось с мертвой точки. Выделено финансирование. Готовится проектно-сметная документация. И уже в следующем году запланировано начало строительства. На посту директора СШОР я смогу ускорить этот процесс, контролировать весь ход работ и проследить, чтобы они были проведены качественно и в самые оптимальные сроки.

9
5

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .