Виктория Виноградова: первая чемпионка России по велоспорту из Твери

Виктория Виноградова: первая чемпионка России по велоспорту из Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети, архив Tverisport.ru

Воспитанница тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова завоевала золото национальной пробы в командной гонке.

Виктория Виноградова начала заниматься велоспортом в родной Твери с 12 лет (в 2011 году) под руководством тренера Александра Торбина. Целеустремленная и упорная девушка прогрессировали не по дням, а по часам, побеждая на различных межрегиональных и всероссийских стартах. В 2015 году Вика впервые покорила национальной пьедестал, выиграв в составе сборного квартета командную гонку на первенстве России среди девушек 15 – 16 лет. Так она вписала свое имя в историю тверского спорта. Как оказалось, это было только начало.

Виктория Виноградова: первая чемпионка России по велоспорту из Твери

2015 года. Виктория Виноградова – победительница первенства России

На перспективную спортсменку обратили внимание специалисты из ведущих российских велошкол. Виктория продолжила совершенствовать свое мастерство в знаменитой сестрорецкой СШОР имени Владимира Коренькова, сохранив параллельный зачет и за родную Тверскую область. В составе сборной Санкт-Петербурга Виноградова не раз входила в число лучших гонщиц страны среди юниорок.

В сезоне-2018 Виктория Виноградова попробовала свои силы среди женщин. Дебют на взрослом уровне оказался весьма удачным. Летом 19-летняя гонщица выполнила норматив мастера спорта России по велоспорту, став первым мастером по этому виду спорта из Тверской области в XXI веке. Впервые она выступила и за рубежом в многодневных международных велогонках.

На днях Вика в составе питерского квартета вместе с Маргаритой Сырадоевой, Марией Канцыберовой и Ириной Ивановой выехала в Воронеже на старт чемпионата России в командной гонке на дистанции 50 километров. Для тверичанки это были последние соревнования сезона. Финиш получился во всех смыслах золотым.

Шоссейницы из северной столицы с большим отрывом одержали победу в тактической борьбе на 50-километровой трассе и завоевали титул чемпионок страны.

На высшей ступени пьедестала почета Виктории Виноградовой (на верхнем снимке) вместе с золотой медалью (единственной из чемпионок) вручили еще и специальный приз – громадный арбуз, подчеркнув, наверное, сладость победы.

– Арбуз мне подарили, скорее всего, как самой молодой участнице чемпионата России среди призерок, – улыбнулась Виктория. – Правда, попробовать его мне по-настоящему так и не удалось – если только маленький кусочек. Поэтому ничего не могу сказать о сладости и вкусе. Но, конечно, я была счастлива. Дебютный сезон выступлений среди женщин – и сразу выполнила мастерский норматив и завоевала титул чемпионки России! Теперь еще с большим желанием и рвением буду готовиться к новому сезону.

19-летняя Виктория Виноградова стала первой в истории Тверской области чемпионкой России по велоспорту, как минимум, в XXI веке!

И, хочется верить, что это только начало ее спортивной карьера. Вика не скрывает, что начала мечтать о выступлении на Олимпийских играх.

В пятницу, 21 сентября, чемпионка России приехала на каникулы в родную Тверь, и сразу же побежала на занятие к своему первому тренеру в КСШОР № 1 имени В.А. Капитонова. Конечно, не тренироваться, просто поблагодарить и порадовать наставника.  Именно Александр Иванович Торбин несколько лет назад помог Вике найти себя и дал девушке путевку в прекрасный, стремительный и яростный мир велоспорта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .