Вопреки всем трудностям: БК «Тверь» – в «Финале четырех»!

БК «Тверь» в шаге от выхода в «Финал четырех» первенства ЦФО
Текст: Андрей Крылов
Фото: БК Тверь

Второй год подряд тверские баскетболисты сыграют в финальном этапе первенства ЦФО за призовые места.

Нынешний розыгрыш двух путевок в финальный этап для БК «Тверь» в подмосковном Лыткарино получился на редкость драматичным. И на этот раз не все зависело от тверских баскетболистов.

Игроки «Твери» со своей задачей справились. Никто не ожидал, что подопечные Алексея Ленкевича смогут обыграть хозяев и главных фаворитов турнира, действующих чемпионов Московской области из «Кристалла» (Лыткарино). Но бой дали, и уступили с разницей в 12 очков.

Затем была сверхволевая победа и реванш за домашнее поражение над ярославским «ЯрКлиматом», пожалуй, главным конкурентом за вторую путевку в финал. Баскетболисты «Твери» в поединке с ярославцами смогли вырвать победу в буквальном смысле на последней минуте – 74:72.

В заключительной встрече на подмосковной площадке в довольно упорном противостоянии была обыграна и команда Истры – 101:92. При этом тверские баскетболисты установили рекорд результативности полуфинального турнира, став единственными, кто смог преодолеть рубеж в сто очков.

Но этих двух побед могло и не хватить для выхода в финал. «ЯрКлимат» готов был потеснить тверичан со второго места в итоговой турнирной таблице в случае победы в заключительной игре полуфинала над местным «Кристаллом». К счастью для Твери, это было по-спортивному честное противостояние, и сенсации не случилось. Чемпионы Подмосковья одержали третью победу подряд и оставили ярославский клуб за пределами «Финала четырех». Борьбу за медали сезона-2017/18 продолжит БК «Тверь».


Итоговое положение команд 

Вопреки всем трудностям: БК «Тверь» – в «Финале четырех»!


– На самом деле это серебро полуфинального этапа дорого стоит, – отметил директор БК «Тверь» Максим Дмитриев. – Несмотря на все трудности в конце регулярного первенства, проблемы в игре, уход главного тренера и одного из лидеров на площадке, ребята собрались и показали, что они действительно являются КОМАНДОЙ и способны в нужный момент решать поставленные задачи. Молодцы! Мужики с большой буквы!

– Премиальные за выход в финал заслужили?

– Однозначно!

Вопреки всем трудностям: БК «Тверь» – в «Финале четырех»!

По итогам полуфинального этапа три игрока БК «Тверь» вошли в число лидеров по ряду статистических показателей среди всех участников. Павел Хребтов возглавил ТОП-20 лучших по набранным в среднем результативным очкам за игру – 21,7. Артем Пугачев стал № 1 по подборам в среднем за игру – 10,7. Никита Богданов разделил первое место по блокшотам за игру (1,0). Павел Хребтов также стал самым ценным игроком турнира по коэффициенту полезности (27,0). Артем Пугачев по КП вошел в тройку лучших.

Как уже сообщалось ранее, «Финал четырех» первенства ЦФО по баскетболу среди мужских команд впервые пройдет в Твери 28 – 29 апреля.

– Такая договоренность была достигнута еще во время регулярного первенства, и больше никаких изменений в этот вопрос не вносили, – подчеркнул Максим Дмитриев. – В скором времени Тверь ждет яркий праздник большого баскетбола.

10
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .