Впервые в истории: тверские спортсмены стали победителями первенства России по панкратиону

На высшую ступень национального подиума поднялись Виктория Смирнова и Евгений Котов.

Первенство России по спортивной борьбе панкратион 16 – 18 марта принимала Казань. На ковер спорткомплекса «Бустан» вышло около 900 спортсменов в возрасте от 12 до 19 лет из 42 регионов.

В составе сборной ЦФО на национальном уровне дебютировали и представители Твери Виктория Смирнова и Евгений Котов. Как сообщал портал Tverisport.ru, путевки в Казань тверские спортсмены завоевали на первенстве округа.

Виктория Смирнова стала обладательницей золота России среди девушек 16 – 17 лет в весе до 46 кг в разделе «Классический». В финальном четырехминутном поединке девушка одолела соперницу из Липецка.

Триумфально на российском ковре среди юношей 14 – 15 лет в разделе «Традиционный» выступил Евгений Котов. В категории до 85 кг он провел три боя – и все выиграл досрочно. Стартовый поединок Евгений завершил удушающим приемом, в полуфинале и финале одержал победу болевыми приемами.

Уникальный случай. В схватке за первое место тверской боец ударом ноги сломал своему сопернику руку. Но в пылу борьбы никто этого не заметил. Лишь после окончания поединка оппонент Евгения испытал болевой шок. На скорой его увезли в больницу. Вскоре спортсмен вернулся в спорткомплекс и даже вышел на церемонию награждения… с гипсом.

– Наши ребята в Казани произвели фурор. Но я бы не назвал эти две золотые медали – сенсацией, – прокомментировал итоги первенства России-2018 президент федерации панкратиона Тверской области Сергей Коржанов. – К этому успеху мы целенаправленно шли с прошлого года. Региональная федерация спортивной борьбы помогла нам с подготовкой и проведением тренировочных сборов. Ребята тренировались по семь дней в неделю. И я очень рад, что все наши совместные усилия принесли такой золотой результат.

Добавим, к выступлению на первенстве России Виктория Смирнова и Евгений Котов готовились под руководством тренеров Валерия Андреева и Сергея Коржанова.