«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня

«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня
Текст: Андрей Крылов
Фото: Виталий Осипов, архив Михаила Суровцева

Под руководством молодого тренера в Радченко, насчитывающем около 1300 жителей, выросли победители и призеры первенств России и Европы.

35 километров от Твери по трассе М-10 в сторону Москвы. Живописный поселок на берегу Волги. Деревянные домики, типовые пятиэтажки, каменные коттеджи, окруженные березами и соснами. В 2009 году в Радченко к матери приехал 22-летний мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, призер первенств и чемпионата страны Михаил Суровцев. Так получилось, что он давно не был на малой родине и удивился, когда увидел на местном стадионе подростков, открыто распивающих пиво.

– Ребята, неужели вам нечем заняться? – спросил титулованный спортсмен.
– А чем? – услышал в ответ.

По признанию Михаила, это встреча его сильно задела и засела занозой в сердце. Он долго размышлял – и принял решение. На встрече с председателем региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Николаем Ковалевым предложил открыть в Радченко филиал областной спортивной школы по видам гребли. И вызвался на общественных началах работать тренером.

К тому времени он как раз заканчивал спортивную карьеру. С рекламой новой секции помогла директор местной средней школы Евгения Паськова, к которой Михаил пришел, взяв все свои медали всероссийской и международной пробы. Место для занятий юных гребцов выделила администрации лодочной станции «Нептун».

«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня

– Я просто хотел, чтобы дети занимались чем-то полезным и не маялись от безделья на улице. О каких-то всероссийских успехах, тем более международных даже не думал,

– вспоминает Михаил.

На первую тренировку пришло сразу около 40 ребят разного возраста. А у начинающего наставника было всего две лодки. На воду выходили по очереди. Постепенно с инвентарем помогли областная СШОР по видам гребли имени Антонины Серединой и региональная федерация. В спортшколе Суровцеву выделили ставку тренера. С помощью родителей и спонсоров на лодочной станции установили два вагончика под раздевалки спортсменов.

– Радченко находится на берегу Волги. Здесь очень большая и разнообразная акватория, разделенная островами. Самой природой это место предназначено для гребных видов спорта. Да и местные ребята с раннего детства растут у воды, и на «Ты» с этой стихией, – замечает Михаил Суровцев.

Правда, поначалу местные жители подсмеивались над земляком: как в таких условиях, практически на улице круглый год, можно добиться каких-то спортивных результатов.

Смешки утихли, когда в 2012 году Егор Куликов в каноэ-двойке стал призером первенства России среди юношей до 17 лет. Вскоре появились и первые мастера спорта. Вслед за Егором высокий норматив выполнили Андрей Трофимов и Антон Куликов.

– Считаю, что успех в спорте зависит от двух слагаемых – увлеченной и нацеленной на результат работы тренера и желания ребят заниматься. Я сделал все для того, чтобы дети в Радченко захотели заниматься греблей и чего-то достигли в своей жизни,

– говорит наставник.

По словам Михаила Суровцева, в развитии местной  школы гребли поучаствовал весь небольшой поселок, каждый внес свою лепту. Особенно значимую поддержку оказали глава поселения Виктор Цыганок и предприниматель и  спортсмен Александр Моисеев. Директор средней школы Евгения Паськова выделила спортивный и тренажерный залы для тренировок гребцов в зимнее время. Естественно, обратила внимание на новый и такой успешный вид спорта и администрация Конаковского района.

Общими усилиями за прошедшие 11 лет гребля на байдарках и каноэ как по результатам, так и по популярности превратилась спорт в № 1 в поселке Радченко и окрестностях. На тренировку к Суровцеву родители везут детей с соседних сел и деревень.

«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня

– Я считаю, это милость Божья, что у нас появился такой энтузиаст, как Михаил Германович. У него с большим удовольствием занимается мой сын, и уже выполнил второй спортивный разряд. При этом гребля такой вид спорта, который не только укрепляет здоровье и закаливает организм, но и развивает характер, трудолюбие, целеустремленность и упорство. Уверен, все эти качества ему в дальнейшем помогут не только в спорте, но и в других сферах деятельности,

– поделился впечатлением Андрей Преображенский, преподаватель физкультуры Городненской православной гимназии.

По словам Суровцева, местные ребята отличаются от городских. Прежде всего – огромным желанием заниматься спортом. Они не избалованы широким выбором для самореализации. Да и альтернативы практически нет. При этом гребля помогает не только стать сильным, но еще увидеть другие города, регионы и страны.

В июне 2021 года дважды на высшую ступень юниорского первенства Европы в польской Познани поднялся 18-летний Думитру Ротару. В Радченко воспитанник Суровцева вернулся с двумя золотыми медалями континентальной пробы, завоеванными в составе экипажа каноэ-двойки на дистанциях 500 и 1000 метров.

«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня

Владимир Афонин (Астрахань) и Думитру Ротару (Радченко) с золотом первенства Европы 2021

– Все местные были в шоке. Их земляк, сосед, обыкновенный парень – лучший в Европе! – улыбается Суровцев. – После этого многие родители задумались, если Дима смог добиться такого результата, то, чем их дети хуже? Вот вам и дополнительная мотивация.

По мнению тренера, Ротару, без всякого сомнения, талант. При этом великолепные природные данные у него сочетаются с высокой работоспособностью и желанием добиться серьезных результатов.

Думитру, напротив, уверен, что никаких особых способностей у него нет, его успех – это, прежде всего, очень хорошая подготовка, высокая квалификация и упорный труд Михаила Суровцева и наставников национальной юниорской сборной. К словам молодого спортсмена стоит добавить – подвижничество и настоящий фанатизм (в самом хорошем смысле этого слова) тренера, решившего пригодиться там, где родился.

«Все были в шоке!». Михаил Суровцев создал в поселке Тверской области школу гребли европейского уровня

Михаил Суровцев почти каждый день приезжает из Твери, где живет с женой и детьми, на тренировки в Радченко. При этом тратит на бензин собственные деньги из довольно скромной тренерской зарплаты. Многие не понимают, зачем ему это надо. Многодетный отец мог бы давно найти более доходную и спокойную работу.

– На самом деле удовлетворение от того, что помогаешь из сопливых пацанов воспитывать сильных, красивых и уверенных в себе атлетов, мало с чем можно сравнить. А когда твой ученик становится победителем всероссийских и международных соревнований, словно крылья вырастают за спиной. Чувствуешь гордость за ребят, за родной поселок. Конечно, приятно, что мои юные земляки теперь выбирают не пиво, а спорт, – говорит о собственной мотивации Суровцев.

На сегодняшний день каноисты из Радченко – одни из лидеров тверской гребли. По итогам 2019 года комитет по физической культуре и спорту Тверской области включил Михаила Суровцева в ТОП-10 лауреатов традиционного смотра-конкурса «Лучший тренер года». При этом наставник и его воспитанники, как и десять лет назад, занимаются в спартанских условиях. По сути, вся инфраструктура включает в себя два вагончика для переодевания и навес для лодок.

– Конечно, очень бы хотелось, чтобы у нас появилась свой небольшой гребной центр с теплыми раздевалками, комнатой тренера, тренажерным залом и эллингом для лодок. Тогда, не сомневаюсь, желающих заниматься спортом стало бы еще больше, а результаты еще выше,

– с надеждой говорит о своей мечте Михаил Суровцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

120
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .