Золотые ребята: тверские гребцы покорили подиум первенства страны

Воспитанники СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой завоевали 12 медалей национальной пробы, в их числе – семь золотых, три серебряные и две бронзовые.

28 августа в Воронеже завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 15 – 16 лет. Лидерство на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 метров и эстафетах 4х200 оспаривали сильнейшие гребцы этого возраста из 34 регионов.

В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добилась тверичанка Анастасия Важинская, которая собрала коллекцию из трех наград высшей пробы. Воспитанница тренеров Сергея и Дениса Кимов одержала победы в гонках каноэ-одиночек на 200 и 500 метров, а также вместе с Алесей Павловской выиграла заезд двоек на 500 метров.

Отличились и юноши. Андрей Трофимов выиграл гонку каноэ-одиночек на 200 метров. Константин Гусев и Максим Фомичев на этой же дистанции заняли первое место в каноэ-двойке.

Не оказалось равных нашим землякам и в эстафетах 4х200 метров. Здесь на высшую ступень подиума поднялись каноисты Матвей Жуков, Александр Дубов, Андрей Трофимов, Максим Фомичев и байдарочницы – Юлия Авдеева, Софья Абушаева, Татьяна Силаева и Полина Ильина.

Серебром копилку тверской сборной пополнили Александр Дубов в гонке каноэ-одиночек на 500 метров, экипаж каноэ-четверки Андрей Трофимов, Матвей Жуков, Александр Дубов и Павел Скрябин также на 500 метрах и девушки Полина Ильина и Софья Абушаева, которые финишировали вторыми в заезде байдарок-двоек на 5000 метров.

Бронзовые медали первенства России на этих соревнованиях в Воронеже для Тверской области завоевали Юлия Авдеева из Твери в байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров, и волочане Артем Кривогорницын и Данила Мельников в байдарке-двойке в гонке на 5000 метров.

В командном зачете сборная Тверской области заняла второе место, уступив лидерство лишь команде Москвы.