И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х
Текст: Редакция Твериспорт
Фото: Архив Олега Власова

Tverisport.ru продолжает серию публикаций Олега Власова об истории футбола в Тверской области.

Футбол в годы Великой Отечественной войны

В 1941 году калининские футболисты мечтали порадовать своих болельщиков красивой игрой и новыми результатами. Команды тренировались, проводили контрольные матчи и готовились к новому футбольному сезону. Но вскоре стало не до футбола – грянула война. Многие игроки ушли воевать, другие трудились в тылу не жалея сил, обеспечивая армию всем необходимым.

Немецко-фашистские войска стремительно наступали на Москву и 14 октября ворвались в город Калинин. После оккупации в городе уцелел только главный стадион – «Динамо», требовавший основательного ремонта, а остальные арены («Дзержинец», «Красное знамя», «Текстильщик», «Юных пионеров» и «Локомотив») были разрушены и подлежали полному восстановлению.

Еще шла война, а в освобожденном и лежащем в руинах Калинине уже в 1942 году робко пробились первые футбольные ростки. Между юношескими командами «Спартака» и «Динамо», расквартированными в городе воинскими частями состоялись первые товарищеские матчи во время спортивного праздника, посвященного Всесоюзному дню физкультурника. Летом 1943 года состоялся военно-физкультурный праздник с участием футболистов, а затем – первая после освобождения Калинина междугородняя встреча динамовцев с московской командой «Выстрел».

В те годы тон задавали футбольные команды воинских частей, в которых играли много сильных иногородних футболистов. В 1943 году, например, в соревнованиях на Кубок города Калинина победила команда КФ («Калининский фронт») воинской части генерал-майора тов. Воронцова.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х

Несколько слов о генерал-майоре Василии Григорьевиче Воронцове. Уроженец деревни Бухлово (ныне Рамешковского района) Тверской губернии, где работал плотником, он в 1915 году был призван в ряды Русской императорской армии. После окончания школы прапорщиков был участником Второй мировой войны, где был тяжело ранен и затем демобилизован. После возвращения на родину работал в Тверском уездном военкомате.

В советское время в 1932 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Во время Великой отечественной войны зимой 1942 года, будучи командиром 375-й стрелковой дивизии 29-й армии Калининского фронта, принимал участие в Ржевско-Вяземской наступательной операции. В конце февраля 1942 года Воронцов был назначен на должность начальника курсов младших лейтенантов Калининского фронта. Среди курсантов отлично была налажена спортивная подготовка. В частности, футбольная команда была постоянным участником городских соревнований.
Василий Григорьевич Воронцов награжден десятью (!) орденами, в их числе орден Ленина, шесть орденов Красного Знамени, два ордена Отечественной войны 1-й степени, орден Кутузова 2-й степени.

В 1944 году в финале Кубка Калининской области победила команда воинской части товарища Чемиса, обыгравшая бологовский «Локомотив».

В 1945 году Кубок выиграла команда воинской части товарища Якубенко, разгромившая в финале калининский «Спартак» со счетом 4:0.

Послевоенный футбол и дебют в чемпионате РСФСР

В 1946 году в город окончательно вернулась мирная жизнь. В возобновившемся областном чемпионате победило калининское «Динамо». Которое сделало и дубль, одолев в финале Кубка области калининский «Спартак» с хоккейным счетом 8:4.

Совсем мало информации о футбольном сезоне 1947 года. Известно только, что в розыгрыше Кубка РСФСР калининский «Спартак» проиграл в первом же матче ленинградским одноклубникам со счетом 2:3. Немного дольше продержались в этом турнире калининские динамовцы. Сначала они выиграли дома у «Динамо» из Смоленска – 3:0, а затем проиграли в подмосковной Коломне местному «Дзержинцу» со счетом 2:4.

Постепенно расширялась география участников первенства СССР. Кроме команд первой группы, где разыгрывали медали чемпионата, появились вторая и третья группы. Но калининские команды к числу участников всесоюзных соревнований по-прежнему не допускались.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х

 

В сезоне 1948 года впервые стали разыгрываться первенства среди республик. В первом чемпионате РСФСР дебютировал и калининский «Спартак». В турнире Западной зоны принимало участие семь команд. Калининцы выступали очень неровно, чередуя громкие победы (например, 7:0 и 5:2 в Калинине над, соответственно, армейцами Архангельска и вологодским «Спартаком») с чувствительными поражениями (3:5, 1:3 и 0:2 дома от спартаковцев Гатчины, Костромы и кимрского «Пламя», 0:5, 1:4 и 0:3, соответственно, в Гатчине, Архангельске и Ярославле). Как итог – последнее, 7-е место.

Калининский «Спартак» на всесоюзной арене

Тем неожиданней стало известие о включении калининского «Спартака» в число участников второй группы первенства СССР 1949 года. Спартаковцы играли во 2-й зоне РСФСР вместе с командами из подмосковных Орехово-Зуево, Калининграда, Ногинска, Коломны, Дулева, а также футболистами Иванова, Владимира, Ленинграда, Коврова, Гатчины и Тулы.

Слишком большое количество ничьих (11 из 26 матчей – больше всех в зоне) не позволило калининскому «Спартаку» подняться в итоге выше 12-го места. В розыгрыше Кубка СССР «Спартак» дошел до 1/64 финала, победив дома одноклубников из Кимр и Гатчины в дополнительное время с одинаковым счетом 2:1 и уступив в Ногинске местному «Спартаку» со счетом 2:3.

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х

К сожалению архивных данных о сезоне 1949 года не сохранилось, поэтому точный состав калининского «Спартака» неизвестен. Вот неполный список известных футболистов – вратарь Виктор Казаков, полевые игроки – Виктор Мартынов (капитан), Владимир Перепелицын (лучший бомбардир), Николай Масленников, Борис Забегалин, Сергей Фокин, Михаил Иванов, А.Загораев, Овсеенко. Тренер – Петр Григорьевич Зенкин.

Первый титул «Команды г. Калинина»

В 1950 году произошло очередное реформирование чемпионата СССР. Были образованы классы «А» и «Б». Медали разыгрывали 19 лучших команд страны, а в классе «Б» стартовали всего 14 команд, в основном из столиц союзных республик. Естественно, что большинство футбольных команд оказались за бортом первенства СССР и вновь приняли участие в различных соревнованиях республиканского уровня.

Ушел в тень калининский «Спартак», многие игроки которого стали играть за кимрский «Спартак». А в первенстве РСФСР среди 179 команд приняли участие калининское «Динамо» и загадочная «команда г.Калинина», именовавшаяся иногда как Дом офицеров (Калинин). Обеим калининским командам, игравшим в разных зонах, удалось успешно преодолеть предварительный барьер и выйти в финальный турнир.

В финале первенства РСФСР в Ростове-на-Дону, Таганроге и Краснодаре (8-24 октября) принимали участие восемь команд: команда г.Калинина, «Динамо» (Калинин), армейские команды из Хабаровска и Читы, «Динамо» (Ростов-на-Дону), «Локомотив» (Люблино), «Машиностроитель» (Подольск) и команда г.Перми. Калининские динамовцы выступили в финале неудачно, одержав всего одну победу (2:1 над футболистами из Подольска) и заняв предпоследнее, 7-е место.

А вот та самая загадочная «команда г.Калинина» произвела настоящий фурор, выиграв пять игр (1:0 у хозяев финала, 2:1 у калининских динамовцев, 2:0 у «Локомотива», 6:0 у «Машиностроителя» и 11:3 у армейцев Читы), сыграв вничью 0:0 с командой Перми и 1:1 с армейцами Хабаровска и набрав 12 очков стала чемпионом РСФСР!

И больше века длится матч: летопись тверского футбола. Глава Х

Победив затем в переходных играх (по сумме двух встреч) представителя класса «Б» челябинский «Дзержинец» – 0:1 и 7:1, калининцы завоевали право играть на первенство СССР.

В команде г. Калинина чемпионами РСФСР стали:

вратари – В.Кублицкий, В.Фарыкин,
полевые игроки – А.Акимов, Д.Амбарцумян, А.Водягин, М.Гриднев, Ю.Гурвич, В.Добриков, Н.Жаров, В.Кулешов, В.Морозов, В.Орденов, А.Сотсков, А.Шумов, А.Щербаков, А.Юрченко, Н.Яковлев. Старший тренер – Петр Григорьевич Зенкин.

В команде калининского «Динамо» играли:

Ю.Голубев, В.Виноградов и В.Фомичев (вратари), Ю.Горшков, Н.Масленников, В.Чудаков, В.Мартынов, В.Голованов, Н.Егоров, В.Баранов (капитан), В.Ермолаев, Е.Малахов, М.Иванов, Ю.Дегтев, Н.Латышев, А.Соловьев, Ю.Круглов, Н.Скобин. Тренер (играющий) – Н.А.Масленников.

Предыдущие главы летописи опубликованы 28.02.2020, 5.03.2020, 15.03.2020, 21.03.2020, 28.03.2020, 4.04.2020, 11.04.2020, 19.04.2020, 27.04.2020. Продолжение следует.

1
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .