Тверским футболистам возвращают «родительский дом»

Тверским футболистам возвращают «родительский дом»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Владимира Илларионова, Михаил Плеханов

Распоряжением регионального правительства в оперативное управление СШОР по футболу передается легендарная тренировочная база в поселке Эммаус.

Это очередной шаг по улучшению инфраструктуры для развития юношеского спорта в регионе, о необходимости которого спортивные функционеры говорили минувшим летом на встрече с губернатором Игорем Руденей. Как сообщал Tverisport.ru ранее, с 1 января 2018 года областной СШОР по хоккею передан в оперативное управление спортивный ледовый комплекс «Триумф» в поселке Химинститута.

Теперь пришло время футболистов.

Тренировочная база в поселке Эммаус на берегу Волги была построена одним из гигантов региональной промышленности «Химволокно» летом 1970 года специально для футбольного клуба «Волга». Здесь располагался двухэтажный пансионат со столовой и номерами на 30 мест, баня, котельная и большое футбольное поле 130х95 метров.

– Мы впервые заехали на эту базу летом 1970 года, и на долгое время она стала для нас вторым домом. Здесь мы проводили большую часть тренировок и сборов перед и во время выступлений в первенстве страны, – рассказал порталу Tverisport.ru полузащитник и капитан калининской «Волги» в семидесятых годах прошлого века, обладатель Кубка РСФСР Виктор Галкин.

Тверским футболистам возвращают «родительский дом»

В свое время на этой тренировочной базе выросло несколько поколений известных тверских футболистов. Кстати, успел побывать здесь на учебно-тренировочных сборах и сын Виктора Галкина Андрей – ныне тренер тверской СШОР по футболу и отец юного футболиста.

Почему успел? Дело в том, что в начале нулевых после вылета тверской «Волги» в 1999 году из первенства Профессиональной футбольной лиги база в Эммаусе каким-то образом была передана в долгосрочную аренду московскому банку «Проминвестрасчет». Говорят, что в этой сделке не обошлось без участия известного в то время тверского бизнесмена и спортивного мецената Игоря Сердюка, который создал футбольный клуб «Ратмир», ставивший задачу стать вместо «Волги» главной командой Твери .

Как бы там ни было, более 15 лет футбольная база в Эммаусе находилась в собственности у московских финансовых структур, которые судя по всему не очень представляли, что с ней делать. Недавно этот объект с довольно обширным земельным участком вернулся на баланс регионального правительства.

– Распоряжение о передаче тренировочной базы в поселке Эммаус в оперативное управление нашей спортивной школы уже подписано, правда, сейчас в него вносятся изменения. Но это вполне закономерно, идет процесс передачи, согласование различных документов, – сообщил порталу Tverisport.ru директор тверской СШОР по футболу Роман Ульянов.

По словам руководителя школы, база сейчас находится, конечно, не в самом лучшем состоянии, требует ремонта двухэтажное здание с номерами, баня.

– Пока мы еще не собственники этого объекта, поэтому не можем дать полную оценку его состояния. Но у нас уже есть несколько вариантов развития и использования базы в Эммаусе, в том числе и за счет внебюджетных средств, – отметил Ульянов.

Планируется, что после необходимого ремонта здесь можно будет проводить учебно-тренировочные сборы для юношеских и молодежной команд, участвующих в первенстве страны, а также летние спортивные лагеря для младших воспитанников школы.

Тверским футболистам возвращают «родительский дом»

– Обычно накануне наступления летнего сезона футбольные команды везут на южные сборы, где они при соблюдении определенного режима могли бы быстро набрать физическую форму и подтянуть технические кондиции, – рассказал Ульянов. – Наша школа не располагает такими средствами, чтобы для всех команд устраивать такие южные сборы. Но база в Эммаусе в этом случае может стать хорошей альтернативой. На ее территории есть все необходимое, чтобы обеспечить необходимый режим с полноценным и правильным питанием, а также тренировочный процесс. Даже сейчас большое футбольное поле там находится в нормальном состоянии. Пожалуй, в скором времени после реконструкции стадиона «Химик» это поле станет единственным в нашей области с естественным покрытием.

– База в Эммаусе находится в очень живописном месте. По утрам мы там всегда совершали пробежки по сосновому лесу, в свободное время купались в Волге и очень быстро набирались сил, – вспоминает Виктор Галкин.

Роман Ульянов уверен, что с передачей в оперативное управление СШОР по футболу базы в Эммаусе в развитии тверского юношеского футбола будет сделан серьезный шаг вперед, значительно вырастет качество подготовки юных игроков. На очереди – игровой манеж для футболистов, отсутствие которого серьезно тормозит тренировочный процесс в зимний период. В тех маленьких спортивных залах, которые футбольная школа арендует сейчас, в лучшем случае можно только поддерживать спортивную форму, но не двигаться вперед в плане мастерства.

13
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .