У ФК «Тверь» появилась возможность завершить сезон на стадионе «Химик»

У ФК «Тверь» появилась возможность завершить сезон на стадионе «Химик»
Текст: Андрей Крылов

В судебных спорах вокруг главной футбольной арены Твери, кажется, поставлена точка.

На этой неделе в Вологде завершено рассмотрение апелляционной жалобы подмосковного АО «ДРСУ» на решение Арбитражного суда Тверской области от 29 апреля 2022 года.

Напомним, истец требовал признать незаконным разрыв муниципальным учреждением «Объединенная дирекция стадионов» контракта на проведение второго этапа модернизации стадиона «Химик» и взыскать задолженность по оплате проведенных работ в размере 83,9 млн рублей и договорную неустойку в размере 392,2 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, причиной для досрочного расторжение контракта в одностороннем порядке стали многочисленные нарушения при модернизации «Химика», преданные огласке в публикациях Tverigrad.ru и Tverisport.ru и подтвержденные в ходе проверок контролирующих органов. В частности оказалась, что «при проведении работ на стадионе в нарушение требований проектной документации была произведена замена ряда строительных материалов и изделий, что может повлиять на конструктивную надежность и безопасность стадиона».

У ФК «Тверь» появилась возможность завершить сезон на стадионе «Химик»

Основные претензии вызвало качество постеленного искусственного футбольного газона, уложенных по периметру поля легкоатлетических дорожек и покраске трибун.

Судебная тяжба по этому делу в Твери длилась более трех лет и превратилась в мыльную оперу. В ходе разбирательства представители истца выступили с предложением рассмотреть возможность изменения своего искового требования и взыскать с ответчика не полную сумму по контракту в размере 84,3 млн рублей, а только за ту часть работ, которые экспертиза признает качественными.

У ФК «Тверь» появилась возможность завершить сезон на стадионе «Химик»

Было назначено и проведено несколько экспертиз, которые должны были дать ответ на вопрос, какие работы выполнены в соответствии с требования контракта, а какие оказались некачественными.

 В частности, согласно одной их экспертиз, сметная стоимость качественно выполненных работ по реконструкции стадиона «Химик» (2 этап) составила 54 505 940 руб. 00 коп., сметная стоимость некачественно выполненных работ составила 34 951 360 руб. 00 коп. При этом, по мнению экспертов, все подтвержденные дефекты носили устранимый характер или являлись несущественными.

Представители ответчика с этим предложением не согласились. Проведенная подрядчиком своевольная замена материалов не только нарушала требования проектной документации, но и привела к тому, что стадион после такой «модернизации» оказался непригоден к своему главному предназначению – проведению областных и всероссийских соревнований

В итоге 29 апреля Арбитражный суд Тверской области после ряда очередных переносов заседаний все-таки вынес по этому делу свое решение. АО «ДРСУ» отказано в удовлетворении исковых требований, то есть подрядчик за свою скандальную реконструкцию «Химика» не получит ни копейки.

Как сообщал Tverisport.ru, АО «ДРСУ» и обратилось на это решение с жалобой в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде.

– Решение Арбитражного суда Тверской области от 29 апреля 2022 года по делу № А66-21165/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества «Дорожное ремонтно-строительное управление» – без удовлетворения,  

– постановили в Вологде 7 ноября 2022 года.

Это Постановление также еще может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев. Поэтому со стопроцентной вероятностью еще рано говорить, что в этой судебной мыльной опере поставлена точка. Однако в любом случае финал уж близок.  Вполне вероятно, что второй этап первенства России среди команд Второй Лиги в сезоне-2022/23 ФК «Тверь» сможет завершить предстоящей весной уже на «Химике». Тем более, что этот спортивный объект в настоящее время также находится на балансе области и передан в оперативное управление государственной СШОР по футболу.  

Правда, теперь главному тверскому стадиону требуется новый ремонт. И дело не только в замене некачественного футбольного газона. Пока тянулось судебное разбирательство, места на трибунах вместо болельщиков заняли заросли бурьяна и кустарника. Проржавели металлические ступени. Осыпалась штукатурка с вип-ложи…

Однако, как показали проведенные недавно работы на тверском стадионе «Юность», замену газона и модернизацию необходимой инфраструктуры можно провести  буквально за месяц. Было бы желание властей и необходимые средства…

При этом Tverisport.ru неизвестно о требованиях властей взыскать с АО «ДРСУ» неустойку за каждый вынужденный день простоя стадиона «Химик», а также о намерениях госорганов призвать подрядчика к ответу за нарушение российского законодательства и Уголовного кодекса РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

9
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .