В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

24 марта на заседании Тверской городской Думы приняты ключевые решения по развитию спорта в областном центре.

В повестку дня заседания городского парламента были включены сразу три вопроса, касающиеся судьбы муниципальных спортивных объектов. Первый – передача в государственную собственность Тверской области стадиона имени Вагжанова, который до этого находился в безвозмездном пользовании у областной СШОР по футболу. Второй – передача в безвозмездное пользование СШОР по футболу с последующим переходом объекта в госсобственность стадиона «Химик». Третий – передача в безвозмездное пользование областной СШОР по боксу и кикбоксингу спорткомплекса «Пролетарка» (с бассейном), также с последующим оформлением в госсобственность.

Позицию городской администрации озвучил заместитель главы Андрей Гаврилин. По его словам, передача спортивных объектов в государственную собственность Тверской области позволит провести их модернизацию в соответствии с современными требованиями оказания спортивных услуг. У муниципального бюджета средств на эти цели нет.

– На стадионе «Химик» будет выступать профессиональный футбольный клуб «Тверь», который сейчас регистрируется,

– добавил Андрей Гаврилин.

Кто пустил ко дну «Пролетарку» и угробил «Химик»

Действительно, в последние годы стадион имени Вагжанова и спорткомплекс «Пролетарка» находились в плачевном состоянии. Из городского бюджета на их содержание и тем более развитие не выделялось ни копейки. Но, скорее всего, здесь проблема даже не в отсутствии финансирования, а в эффективном использовании этих объектов. Как показывает пример других муниципальных спорткомплексов, в частности, Дома спорта «Юность» и «Радуга», спортивные сооружения при умелом и грамотном руководстве вполне способны сами себя содержать и даже зарабатывать дополнительные средства на ремонт и приобретение нового оборудования и инвентаря.

Кстати, несколько лет назад и спорткомплекс «Пролетарка» по праву считался одним из лучших в Твери, а бассейн – и вовсе лучшим. Именно здесь проводились чемпионаты и первенства области, межрегиональные и даже международные соревнования по плаванию, а в другое время не было отбоя от посетителей разного возраста, несмотря даже на не очень удобное расположение. СК «Пролетарка» начал «тонуть» после того, как руководство управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города по каким-то надуманным причинам сместило с поста директора спорткомплекса Юрия Петрова, который работал на этом месте почти два десятка лет. После этого в «Пролетарке» сменилось несколько директоров. В прошлом году при Юрии Уткине бассейн и вовсе пошел ко дну, из-за аварийного состояния был закрыт.

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

Стадион «Химик» не спасли и деньги, выделенные на его реконструкцию. За несколько лет в модернизацию главной городской арены было вложено около 200 миллионов рублей. Только на зарплату сотрудников и содержание стадиона из городского бюджета ежегодно уходило 15 млн. Скандалом обернулся очередной этап реконструкции в 2018 году на сумму более 80 млн рублей. В ходе работ подрядчик заменил указанные в техническом задании материалы и оборудование на более дешевые и менее качественные. В частности, это касается футбольного газона и беговых дорожек – главной основы спортивного ядра стадиона, на базе которого администрация города после завершения модернизации планировала открыть третью муниципальную спортивную школу под названием «Чемпион».

В результате контракт был расторгнут, работы не приняты. Второй год по этому поводу ведутся разбирательства в арбитражном суде. Тем временем о школе «Чемпион» речи уже не идет. Доступ на футбольное поле запрещен. Трибуны, которые сравнительно недавно собирали по несколько тысяч болельщиков, третий год безмолвствуют…

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

В течение двух лет Тверь получит современные спортивные объекты 

Присутствовавший на заседании председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов рассказал, какая судьба ждет эти муниципальные спортивные объекты после передачи в государственную собственность.

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

На стадионе имени Вагжанова продолжится реконструкция в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». В прошлом году здесь был уложен новый футбольный газон последнего поколения и постелены беговые дорожки. В течение 2020 – 2021 годов будет построена трибуна на 600 зрительских мест с подтрибунными помещениями для теплых раздевалок с душевыми и судейской комнатой, а также площадка для сдачи тестов ГТО и автостоянкой. Обновленный стадион станет тренировочной базой для воспитанников государственной СШОР по футболу и тверских легкоатлетов и местом проведения муниципальных и областных соревнований.

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

Проект реконструкции стадиона имени Вагжанова

В спорткомплексе «Пролетарка» планируется отремонтировать бассейн и открыть его для проведения тренировок воспитанников спортивных школ, соревнований и всех желающих, а также привести в порядок другие залы и помещения. В перспективе – создать на основе этого спортивного сооружения Дворец единоборств. На сегодняшний день этот спорткомплекс является основной тренировочной базой для областных СШОР по боксу и кикбоксингу и СШОР по видам единоборств. Здесь также тренируются воспитанницы отделения художественной гимнастики КСШОР № 2.

На стадионе «Химик» уже в ближайшее время намечено уложить новый газон с подогревом. Причем на этот раз синтетическое покрытие будет отвечать всем требованиям РФС для проведения матчей не только Профессиональной, но и Национальной футбольной лиги.

– Необходимые деньги на новый газон для «Химика» уже заложены в адресной инвестиционной программе Тверской области на текущий год, – отметил Андрей Решетов.

При этом, по заверению правого управления, судебные разбирательства не помещают правительству Тверской области провести на «Химике» необходимые работы и вернуть на стадион большой футбол. Это как две параллельные прямые.

– Наоборот, новый собственник и новый подрядчик смогут выступить на суде свидетелями, что предыдущие работы по реконструкции были проведены некачественно, – подчеркнула юрист.

В этом году на стадион «Химик» в Твери вернется профессиональный футбол

Нельзя сказать, что депутаты Тверской городской Думы единодушно поддержали предложения по передаче муниципальных спортивных объектов на баланс области. По мнению ряда народных избранников, это решение – наглядное признание неэффективности и непрофессионализма муниципальной власти, которая не может содержать спортивные объекты в надлежащем порядке и расписалась в полной беспомощности, в том числе при реконструкции стадиона «Химик». Но хуже уже точно не будет. Под управлением области появилась возможность модернизировать спортивные сооружения и привести их в нормативное состояние, отвечающее современным требованиям и статусу региональной столицы. В любом случае они в первую очередь будут использоваться жителями Твери. Поэтому 27 голосов были за, один – против, трое воздержались. 

Вместо постскриптума

На заседании, видимо, пользуясь случаем, депутаты спросили у Андрея Решетова о строительстве новых гребных баз в Твери и судьбе стадиона «Центральный».

– Гребная база на Волге уже строится, – рассказал Решетов. – Сейчас на месте строительства ведутся археологические изыскания. Правда, из-за них сроки сдвинулись. И теперь срок сдачи этого объекта в строй запланирован на лето 2021 года. Строительство базы на Тверце затормозилось – потребовалось переделать проект. В скором времени эта работа будет завершена и также начнется строительство. Все необходимые средства заложены в бюджет. Что касается стадиона «Центральный», то планировалось что участие в его реконструкции примет банк ВТБ. Однако после анализа предпроектных работ выяснилось, что на восстановление этого спортивного сооружения средств понадобится гораздо больше, чем планировалось ранее – не один миллиард рублей. В настоящее время по этому поводу продолжаются переговоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7
5

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .