Аркадий Обухов: «Дважды забили при численном преимуществе – это и предопределило исход матча»

Аркадий Обухов: «Дважды забили при численном преимуществе – это и предопределило исход матча»
Текст: Андрей Крылов
Фото: МХК Липецк

Главный тренер «Тверичей-СШОР» подвел итоги гостевых матчей первенства НМХЛ в Липецке.

Команда из Твери в первом гостевом туре сезона-2021/22 одержала две победы, в стартовой игре – по буллитам (6:5), во второй – с крупным счетом в основное время (7:3).

– Получилось заработать четыре очка – очень хороший результат, – отметил Аркадий Обухов на послематчевой пресс-конференции. – Но две игры получились разными по содержанию и по накалу. Первая игра в исполнении нашей команды мне очень не понравилась. Во втором матче на льду была уже совершенно другая команда в плане отношения, желания и борьбы. Соперник, на мой взгляд, провел одинаково две игры: давление, хорошее движение, борьба. В повторной встрече у нас просто было удачное исполнение в атаке, было много контратак, которые мы реализовали. И, конечно, большинство помогло: во втором периоде сразу дважды забили при численном преимуществе. Это и предопределило исход матча.

– У вас такая любимая командная тактика: игра на контратаках и хорошая реализация большинства?

– У нас нет какой-то одной тактики. Она комбинированная и зависит от игры соперника. Как известно, игра диктует свои правила. Если против нас играют в активное давление, нацеливаемся на контратаки. Если удастся зацепиться в атаке, начинаем играть в атаке. Мне кажется, так действует большинство команд, здесь нет ничего нового.

– Несколько лет назад Тверь осталась без взрослого хоккея. Какие перспективы у ваших лучших воспитанников? После выступления в НМХЛ они завершают хоккейную карьеру?

– Как правило, самостоятельно ищут кто где найдет варианты для продолжения карьеры, в основном в клубах Высшей лиги. Конечно, в идеале молодежка должны быть мостиком между юношеским и профессиональным хоккеем. Зачастую у перспективных ребят есть агенты. Из прошлогоднего состава у нас Соколов подписал контракт с клубом Высшей лиги из Рязани. Правда, его пока отправили в местную молодежку, которая играет в одной лиге с нами. Трофимов ушел в Набережные Челны. Карнавский продолжает карьеру в «Красноярских Рысях», там же выступает и экс-капитан «Тверичей» Лобанов, который год поиграл в Высшей лиге, но после травмы восстанавливает свои кондиции в «Рысях».

– Есть перспективы возрождения в Твери профессионального хоккея?

– Такие разговоры идут. Но, думаю, если этот проект и будет реализован, то не в ближайшее время.

0
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .