«Тверичи» в первом гостевом матче сезона одержали волевую победу

Тверские хоккеисты обыграли молодежку Липецка со счетом 6:5 по буллитам.

2 октября «Тверичи-СШОР» начали первую серию выездных матчей в первенстве НМХЛ-2021/22. На ледовой арене Дворца спорта «Звездный» тверские хоккеисты скрестили клюшки с местным клубом «Липецк». До этой встречи хозяева, как и гости, одержали одну победу в четырех проведенных матчах. Но для игроков «Липецка» субботний матч был первым в сезоне на домашнем льду, и настрой был соответствующий.

Начали соперники, что называется, без разведки. На 50 секунде хозяева первым же броском в створ ворот тверского голкипера Владимира Школьникова, который  накануне отметил свое совершеннолетие, открыли счет.

«Тверичам» хватило 39 секунд, чтобы отыграться. И опять же результативным стал первый бросок в рамку хозяев, который нанес Егор Белов. Так игра с самого начала пообещала стать бескомпромиссной, зрелищной, результативной и боевой. Надо сказать, что ожидания всех, кто смотрел трансляцию матча, оправдались с лихвой.

До первого перерыва были заброшены еще три шайбы. Сначала 20-летний нападающий «Тверичей» Семен Чеботарев вывел гостей вперед. Затем «Липецк» забросил в меньшинстве и снова восстановил статус-кво. Но через считанные секунды гости со второй попытки все-таки реализовали численное преимущество. С передачи Александра Шкультецкого ворота Кирилла Ершова поразил Иван Иванов, выступающий под № 95. Счет стал 2:3. С минимальным преимуществом в пользу «крылатых» и завершился первый период.

Во второй двадцатиминутке «Тверичи» попытались закрепить и развить свой успех на гостевой арене. Тверские хоккеисты действовали активнее и агрессивнее хозяев площадки и куда чаще бросали по воротам. Однако очень надежно в этом игровом отрезке сыграл голкипер липчан Кирилл Ершов, который отразил 17 броском в створ. У Владимира Школьникова работы было намного меньше: всего 10 бросков за весь период и восемь из них створ. Но два «выстрела» от Ильи Финевича и Максима Карпушина все-таки достигли цели. Результативность оказалась на высоте. «Липец» выиграл срединный период и повел в счете 4:3.

В начале третьего периода Илья Финевич оформил дубль и увеличил разрыв до двух шайб – 5:3. И только на 48 минуте «Тверичи» возобновили погоню. Очень важную шайбу забросил 18-летний нападающий Михаил Тюганкин, брат чемпионки России по хоккею среди женщин Марии Тюганкиной. До этого гости в течение почти 40 минут не могли забить.

На 54-й минуте команда Твери получила численное преимущество. Чтобы разыграть одного лишнего «крылатым» потребовалось 16 секунд. Комбинацию, которую начали Денис Николаев и Руслан Опоцкий, точным броском завершил Никита Арсеньев. Второй раз в этом матче «Тверичам» удалось сравнять счет.

В концовке хозяева после удаления Семена Чеботарева получили великолепную возможность решить судьбу встречи в свою пользу. Но «Тверичи», что называется, грудью встали у своих ворот и до окончания основного времени смогли сохранить ничейный счет.

Овертайм прошел безрезультатно. Победитель определился лишь в серии буллитов. Одним из ее главных героев стал тверской голкипер Александр Баринов, который заменил в рамке Владимира Школьникова и после четырех бросков сохранил свои ворота сухими. У «Тверичей» результативной стала третья попытка в исполнении Семена Чеботарева. Победную точку в игре поставил Дмитрий Новожилов.

«Тверичи» добились успеха в первом гостевом матче в новом сезоне. Теперь команды ждет повторная игра, которая состоится на ледовой арене липецкого Двора спорта «Звездный» 3 октября. Начало в 13:00.

Протокол матча
МХК «Липецк» (Липецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 5:6 Б (2:3, 2:0, 1:2, 0:0, 0:1)
2 октября, Липецк, ДС «Звёздный». Без зрителей.
Судьи: Воронцов Андрей; Симонов Валерий, Кривоносов Дмитрий.
Шайбы забросили: 1:0 – Копытин П.Н. (Зайцев Д.Д., 00:50), 1:1 – Белов (Арсеньев Н., Николаев, 01:29), 1:2 – Чеботарёв (Теллин, Лепешев, 02:51), 2:2 – Антипов (Савинков, 08:59, мен.), 2:3 – Иванов И.Ал. (Шкультецкий, Тюганкин, 09:12, бол.), 3:3 – Финевич (Попов Ф.С., 30:00), 4:3 – Карпушин (Копытин П.Н., 39:17), 5:3 – Финевич (44:42), 5:4 – Тюганкин (Карпов, 47:17), 5:4 – Арсеньев Н. (Николаев, Опоцкий, 53:39, бол.), 5:6 – Новожилов (65:00, решающий буллит).
МХК «Липецк» (10): Ершов (Сафронов); Болдырев (А) – Косенко(2), Финевич (А,2) – Прохоров Д.Р. – Бобров; Попов Ф.С. (2) – Зайцев Д.Д., Карпушин – Попов И.С. (К) – Копытин П.Н.; Иванов Д.В. (2) – Васильев А.Ал. (2), Трухачев – Кобзев – Татаренков; Вихарев – Захаров, Антипов – Балмашнов – Савинков.
«Тверичи-СШОР» (10): Школьников, 00:00-65:00 (Баринов, 65:00); Лепешев – Писарев, Теллин (4) – Новожилов (А) – Чеботарёв (А,2); Мушкис – Шутов, Кислицин – Шкультецкий (К,2) – Иванов И.Ал.; Саетхужин – Опоцкий (2), Николаев – Арсеньев Н. – Дочкин; Карпов – Волков Е.Е., Белов – Тюганкин – Лобанов Ф.
Статистика: Броски: 53-43; Броски в створ: 38-33; Вбрасывания: 29-25.