Дубль и хет-трик в одном матче: «Тверичи» разгромили «Липецк»

Повторная встреча завершилась победой тверских хоккеистов со счетом 7:3.

В воскресенье, 3 октября, в Липецке в рамках первенства НМХЛ состоялась повторная игра местного одноименного клуба с гостями из Твери. Хозяева после поражения накануне в серии послематчевых буллитов заменили голкипера и, естественно, настраивались взять реванш. Однако и «Тверичи-СШОР», почувствовав вкус победы, явно стремились закрепить свой успех. В общем коса нашла на камень. Это и определило упорный и напряженный характер первого периода.

Очень важно было забить первый гол. На этот раз счет открыли гости, которые действовали, пожалуй, чуть агрессивнее и точнее липчан. На 15 минуте ворота Захара Сафронова после передачи Даниила Лепешева размочил 20-летний тверской нападающий Кирилл Теллин, один из немногих «легионеров» в составе «крылатых». С минимальным преимуществом гостей и завершился первый период.

Вторая двадцатиминутка получилась более результативной. Судя по всему, у «Тверичей» в нынешнем сезоне появилась настоящая бригада большинства. По крайней мере, гости в течение первой половины этого игрового отрезка дважды реализовали «одного лишнего».  Сначала точным броском отличился защитник Руслан Опоцкий. Затем снайперское мастерство продемоснстрировал нападающий Кирилл Дочкин. На 34 минуте Кирилл Теллин уже при игре в равных составах оформил дубль. И на перерыв команды ушли при счете 0:4 в пользу гостей из Твери.

При этом «Тверичи» имели преимущество и по броскам в сторону ворот (19 – 13) и в створ ворот (12:8). Так что закон диалектики полностью себя оправдал. Конечно, надо отметить (и уже не в первый раз) уверенную игру тверского голкипера Александра Баринова.

Казалось, к третьему периоду интрига матча окончательно умерла. Но это хоккей, где в считанные минуты все может перевернуться с ног на голову. Заключительный отрезок основного игрового времени начался в высоком темпе и с обоюдоострых атак. Уже на 42 минуте хозяевам удалось размочить Александра Баринова. Всего через несколько секунд Константин Дочкин оформил дубль и восстановил разрыв в четыре шайбы. Но даже при счете 1:5 «Липецк» не выбросил белый флаг и продолжал атаковать. Старания хозяев были вознаграждены на 52 минуте – отличился Максим Карпушин. Через 30 секунд на гол «Липецка» точным «выстрелом» ответил Иван Иванов. А на 55 минуте хет-трик в матче оформил Кирилл Теллин – 2:7.

Под занавес встречи хозяевам в первый раз в этих играх с «Тверичами» удалось реализовать большинство. Но больше для своего морального удовлетворения. На итоговый результат этот гол повлиять уже не мог.

«Тверичи-СШОР» выиграли со счетом 7:3 и одержали свою пока самую крупную победу в новом сезоне после шести проведенных игр.

Теперь подопечных Аркадия Обухова и Андрея Амелина ждет продолжение выездной серии в Рязани. 6 и 7 октября «Тверичи-СШОР» скрестят клюшки с местным клубом «Рязань-ВДВ», одним из лидеров турнирной таблицы Восточной конференции.

Протокол матча
МХК «Липецк» (Липецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 3:7 (0:1, 0:3, 3:3)
3 октября, г. Липецк, ДС «Звёздный». Без зрителей.
Судьи: Воронцов Андрей (Москва); Симонов Валерий, Кривоносов Дмитрий (оба – Липецк).
Шайбы забросили: 0:1 – Теллин (Лепешев, 14:16), 0:2 – Опоцкий (Саетхужин, Дочкин, 21:52, бол.), 0:3 – Дочкин (Арсеньев Н., Николаев, 24:50, бол.), 0:4 – Теллин (Чеботарёв, 33:47, бол.), 1:4 – Бобров (Попов Ф.С., Копытин П.Н., 41:47), 1:5 – Дочкин (Арсеньев Н., Николаев, 41:57), 2:5 – Карпушин (Болдырев, 51:29), 2:6 – Иванов И.Ал. (Мушкис, 51:59), 2:7 – Теллин (Лепешев, Новожилов, 54:23), 3:7 – Попов Ф.С. (Бобров, Копытин П.Н., 57:40, бол.)
МХК «Липецк» (10+2 кш): Сафронов (2), (Ершов); Болдырев (А,2) – Иванов Д.В. (2), Бобров – Прохоров Д.Р. – Финевич (А); Попов Ф.С. (2) – Зайцев Д.Д., Карпушин – Попов И.С. (К) – Копытин П.Н.; Клейменов – Васильев А.Ал., Сошнин – Кобзев – Трухачев; Захаров – Косенко, Антипов – Балмашнов – Савинков.
«Тверичи-СШОР» (10): Баринов (Школьников); Лепешев – Писарев, Теллин – Новожилов (А) – Чеботарёв (А); Мушкис – Шутов (2), Белов – Шкультецкий (К,2) – Иванов И.Ал.; Опоцкий – Саетхужин, Николаев – Арсеньев Н. – Дочкин; Карпов (2) – Волков Е.Е., Кислицин – Тюганкин (2) – Лобанов Ф. (2)
Статистика: Броски: 58-56; Броски в створ: 35-36; Вбрасывания: 40-25.