Хоккейный триллер: буллит в исполнении Соколова принес «Тверичам» два очка в Кирово-Чепецке

Первую в новом году выездную серию игр тверская молодежка завершила волевой победой над «Олимпией».

В пятницу, 17 января, «Тверичи-СШОР» скрестили клюшки в Кирово-Чепецке с местной «Олимпией», не хватающей звезд в конференции Восток. Для тренера тверской молодежки Аркадия Обухова этот матч носил особенный характер. Именно в этом городе будущий чемпион мира среди молодежных команд начинал свою хоккейную карьеру.

Напомним, на домашнем площадке «Тверичи» обыграли «Олимпию» с минимальным преимуществом в счете – 2:1. В Кирово-Чепецке хозяева постарались взять реванш и уже в первые четыре минуты встречи забросили в ворота Никиты Карпова две шайбы.

Однако такое резвое начало ничуть не смутило тверских хоккеистов. На седьмой минуте Егор Пучков сократил разрыв. Еще через две минуты Артем Карнавский с передачи всего того же Пучкова и вовсе восстановил статус-кво. С ничейным счетом 2:2 и завершился первый период. При этом по статистике гости почти в два раза перебросали хозяев площадки: 21 бросок в сторону ворот против 14-ти.

Согласно закону диалектики, количество через некоторое время переходит в качество. Во втором периоде «Тверичи» подтвердили правоту Гегеля. На 27 минуте с передачи Григория Тришанкова большинство реализовал Дмитрий Новожилов и впервые в этом матче вывел гостей вперед. На 31 минуте Александр Шкультецкий с передачи Данилы Соколова увеличил преимущество тверской команды до 4:2.

Вскоре «Олимпия» заменила вратаря. В рамку вместо Максима Плюснина встал Роман Козулин. Через несколько минут гостей подвела игровая дисциплина. За атаку в область головы и шеи штраф получил Макар Лапухин. Хозяевам понадобилось всего несколько секунд, чтобы реализовать численное преимущество. При счете 3:4 соперники ушла на перерыв.

В третьем периоде случилось то, о чем предупреждал главный тренер «Тверичей» Владимир Кольцов после предыдущей хоккейной битвы в Глазове, у его подопечных разрядились батарейки. Тверская молодежка проводила третий выездной матч подряд по графику «Игра через день» – вот в концовке и подсели.
Судите сами! Если гости в заключительной двадцатиминутке нанесли по воротам Козулина лишь 9 бросков, то хозяева по воротам Карпова – 39! Браво тверскому вратарю, что только один из них достиг цели. На 53 минуте Кирилл Гай сравнял счет (4:4) и перевел выяснение отношение в овертайм.

Дополнительная пятиминутка завершилась безрезультатно. При этом гости две минуты провели в большинстве и нанесли девять бросков по воротам «Олимпии».

Судьба матча решилась в серии буллитов. На этот раз нервы оказались чуть крепче у подопечных Владимира Кольцова и Аркадия Обухова. Победным для «Тверичей» стал бросок в исполнении Данилы Соколова.

Статистика

МХК «Олимпия» (Кирово-Чепецк) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 4:5 Б (2:2, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
17 января. Кирово-Чепецк, ЛД «Олимп Арена». 420 зрителей.
Судьи: Мирхайдаров Рустам; Фетисов Владимир, Погудин Алексей.
Голы: 1:0 – Вахрушев (Лаптев, 01:58), 2:0 – Серазетдинов (Моисеев, Емеличев, 03:38), 2:1 – Пучков (Лобанов, Чеботарев, 06:59), 2:2 – Карнавский (Пучков, Лобанов, 08:25), 2:3 – Новожилов (Тришанков Г., 26:39, бол.), 2:4 – Шкультецкий (Соколов Д., 30:46), 3:4 – Емеличев (Моисеев, 36:45, бол.), 4:4 – Гай (Куимов, 52:58), 4:5 – Соколов Д. (65:00, победный буллит).
МХК «Олимпия» (10): Плюснин, 00:00-31:10 (Козулин, 31:10-65:00); Серазетдинов, Саетхужин И., Колчин, Коротков (2), Саетхужин Э., Зимагулов, Почухайлов, Куимов (4), Лужанский (2); Смолянинов, Моисеев, Прохоров Д. Р., Гай, Крапивин, Емеличев (2), Дудин, Вахрушев, Лаптев, Верхоланцев, Гончаров.
«Тверичи-СШОР» (30): Карпов Н. (Голубев); Соловьев А. С., Мушкис (2), Пучков (А,10), Лапухин (12), Шутов, Писарев, Карпов И.; Белов, Малков, Ионанов, Лобанов (К), Новожилов, Хижняков, Тришанков Г. (2), Собянин, Карнавский (2), Соколов Д. (А,2), Чеботарев, Шкультецкий.
Броски: 71-62; Броски в створ: 40-34; Вбрасывания: 33-34.

Следующие матчи первенства НМХЛ «Тверичи-СШОР» проведут на домашней площадке. 25 и 26 января «крылатые» встречаются с МХК «Липецк». Начало игр в 13:00.