Из армейцев в «короли»: Ковальчук продолжит карьеру в «Лос-А́нджелес Кингз»

Из армейцев в «короли»: Ковальчук продолжит карьеру в «Лос-А́нджелес Кингз»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

Клуб НХЛ, который базируется в мировой столице киноиндустрии и развлечений, готов подписать с уроженцем Твери трехлетний контракт.

Сообщение об этом появилось в субботу, 23 июня, на официальном сайте «Лос-Анджелес Кингз».

– Мы очень рады, что Илья Ковальчук присоединился к нашей организации. Он добавит команде мастерства и результативности вместе с желанием побеждать. До 1 июля мы не будем больше давать комментарии по этому поводу, – цитирует пресс-служба клуба вице-президента и генерального менеджера «Кингз» Роба Блейка.

С 1 июля Ковальчук, согласно правилам заокеанской хоккейной лиги, как «ветеран» (игрок 35 лет и старше) получит право заключать контракт с любым клубом НХЛ. О том, что сам хоккеист со своим выбором уже определился, можно судить и по этому снимку, размещенному в Инстаграм Ильи. На семейном фото дети Ковальчука позируют в клубных джерси «Лос-А́нджелес Кингз».

Из армейцев в «короли»: Ковальчук продолжит карьеру в «Лос-А́нджелес Кингз»

На официальном сайте пока нет информации о сумме контракта. Однако ряд СМИ со ссылкой на инсайдера Боба Маккензи сообщает, что тверской форвард заработает за три года 18,75 млн долларов, то есть 6,62 млн $ за сезон.

Таким образом Илья Ковальчук полностью реализовал свой план по возвращению в НХЛ как по срокам и сумме контракта, так и с точки зрения спортивных амбиций. Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина не раз отмечал, что возвращается за океан с целью завоевать Кубок Стэнли. «Лос-Анджелес Кингз» считается предстоящем сезоне одним из главных фаворитов в борьбе за самый престижный клубный трофей.

Примечательно, что официальный сайт «Лос-Анджелес Кингз» в публикации о новичке клуба сразу за перечислением всех титулов и хоккейных достижений Ильи как в НХЛ, так и в КХЛ, сообщает о порядке продажи абонементов и билетов на предстоящий сезон-2018/19. Судя по всему, руководство «Королей» ожидает, что появление в составе Ковальчука привлечет на трибуны 18-тысячной домашней арены «Стэйплс-центра» еще больше зрителей.

При этом, по мнению обозревателей sports.ru, Ковальчук, скорее всего, начнет сезон в составе первого звена будет «Лос-Анджелес Кингз» с Копитаром и Брауном, заменив на левом фланге Иафалло.

Одним из первых своего бывшего лучшего бомбардира с переходом в клуб НХЛ поздравил армейский клуб из Санкт-Петербурга.

«Илья Ковальчук провел в СКА шесть сезонов. За это время мы написали новую историю. Два Кубка Гагарина, чемпионство, рекорды, командные и личные трофеи, долгожданное олимпийское золото в сборной. Продолжит карьеру Илья в Лос-Анджелесе. Спасибо и удачи дальше, Кови! Новых побед! – говорится в заявлении, опубликованной в твиттере СКА.

Илья Ковальчук родился в Калинине (Твери) 15 апреля 1983 года. Заниматься хоккеем он начал в тверской спортивной школе под руководством близкого друга отца Виктора Жукова. С 1993 года параллельно играл в первенстве Москвы сначала за «Динамо», а затем – «Спартак», с которым в августе 1999 года и заключил свой первый профессиональный контракт. На сегодняшний день Илья Ковальчук один из самых популярных и известных хоккеистов в мире. Чемпион Олимпийских игр 2018, двукратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, финалист Кубка Стэнли является Почетным гражданином Твери, а также обладателем целого ряда государственных, правительственных и региональных наград. В текущем году рассматривается вопрос о присвоении тверской СШОР по хоккею имени Ильи Ковальчука. Осталось заручиться согласием самого хоккеиста, официальный приезд которого в родной город с золотой медалью Олимпийских игр ожидается в августе.

2
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .