Наша Маша – забиваша: хоккеистка из Твери стала лучшим бомбардиром чемпионата Турции

Наша Маша – забиваша: хоккеистка из Твери стала лучшим бомбардиром чемпионата Турции
Текст: Андрей Крылов
Фото: Архив Егора Преснякова, whl-khl.laura.esports.cz

Мария Тюганкина в 16 матчах забросила 38 шайб и отдала 27 голевых передач.

Как сообщалось ранее, 21-летняя нападающая стала первой хоккеисткой из Тверской области, которая подписала зарубежный контракт. С осени минувшего года воспитанница тренера Егора Преснякова представляла Genc Ankaralilar SK (GASK), который базируется в Анкаре и выступает в Женской хоккейной лиге Турции.

Мария уже после первых двух матчей регулярного чемпионата забросила за свою новую команду семь шайб, отдала четыре результативные передачи и возглавила топ лучших бомбардиров чемпионата Турции. И это лидерство российская нападающая GASK удержала до окончания сезона.

По итогам регулярного первенства Тюганкина стала самым результативным игроком турецкой Женской хоккейной лиги. В 16 проведенных матчах тверичанка забросили 38 шайб, отдала 27 голевых передач и по системе «Гол+пас» набрала 65 бомбардирских балла. В результате наша Маша стала лучшим снайпером, ассистентом и бомбардиром национального чемпионата. Ближайших конкуренток в топ снайперов и ассистентов Маша опередила соответственно на две шайбы и две передачи.

Наша Маша – забиваша: хоккеистка из Твери стала лучшим бомбардиром чемпионата Турции

При этом в целом сезон-2021/22  для клуба GASK Тюганкиной сложился неудачно. Команда из Анкары по результатам регулярного чемпионата заняла восьмое место из девяти в итоговой турнирной таблице и не вышла в плей-офф Женской хоккейной лиги Турции. Возможно, в более сильной команде тверская нападающая сыграла бы еще лучше.

Как рассказал тренер отделения женского хоккея тверской СШОР по хоккею Егор Пресняков, Мария Тюганкина взяла клюшку в руки и встала на коньки в 2008 году. В секцию по хоккею ее привела мама, которая была хорошо знакома с Пресняковым еще со школьных лет.

В составе «Тверских тигриц» Мария Тюганкина несколько раз становилась призером финала всероссийских соревнований на приз клуба «Золотая шайба» среди команд девушек. Одним из самых ярких получился сезон-2016/17, в котором финальный турнир «Золотой шайбы» проводился в Салавате (Республика Башкортостан). В полуфинальном матче «Тверские тигрицы» сенсационно обыграли главного фаворита – команду «СКИФ» из Нижнего Новгорода – со счетом 3:2 в овертайме. И все три шайбы в ворота соперниц забросила Маша. Привлекалась тверская нападающая в состав молодежной сборной России. 

Летом 2017 года Мария Тюганкина подписала контракт с клубом Женской хоккейной лиги России «Агидель» из Уфы. В составе главной женской команды Башкортостана тверичанка завоевала три титула чемпионки России.

Наша Маша – забиваша: хоккеистка из Твери стала лучшим бомбардиром чемпионата Турции

– Мария – одна из лучших тверских хоккеисток своего поколения. Она физически сильно развита, технична, у нее хорошее катание и быстрые руки. Но, пожалуй, самое главное качество – на нее всегда можно положиться. Очень ответственная девочка, которая никогда не поведет,

– рассказал Егор Пресняков в интервью Tverisport.ru.

Добавим, Маша выросла в многодетной семье, у нее есть еще старшая сестра и два младших брата. Кстати, 19-летний Михаил Тюганкин также серьезно занимается хоккеем, и в минувшем сезоне выступал за команду «Тверичи-СШОР» в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги, в 44 проведенных матчах забросил семь шайб и отдал четыре результативные передачи. 

5
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .