Собянин помог «Тверичам» продолжить победную серию

В пятницу, 9 февраля, тверская молодежка в повторном гостевом матче первенства НМХЛ обыграла ХК «Брянск» со счетом 4:3. Уже без овертайма.

Хозяева вышли на арену ледового дворца в Володарском районе Брянска с явным настроем взять реванш за поражение накануне. И эту заряженность на результат хоккеистам брянской команды довольно быстро удалось воплотить в две заброшенные шайбы. К 11 минуте встречи ХК «Брянск» вел – 2:0. Отличился Михаил Старцев, который оформил дуль при игре в равных составах.

Однако «Тверичам» потребовалось гораздо меньше времени, чтобы восстановить стасус-кво, всего лишь 17 секунд (!). Сначала комбинацию Андрея Демидова и Олега Жбанова точным броском в рамку Николая Бабаева завершил Илья Арсеньев. Затем второй гол почти сразу забил Иван Тимажев. Ассистентами у него выступили Евгений Кириллов и Григорий Егоров.

И все-таки ХК «Брянск» добился своего. На перерыв хозяева ушли, ведя в счете 3:2. На 19-й минуте Илья Скрябин заставил капитулировать голкипера тверичан Егора Толченова.

Во втором периоде Толченов на лед уже не вышел. Его заменил в рамке Илья Наумов, который в итоге отстоял на «Ноль».

Оставшиеся 40 минут на площадке шла упорная борьба. Как пишут в таких случаях, трещали борта и ломались клюшки. При этом соперникам не удалось реализовать ни одного численного преимущества. Превосходно в меньшинстве играли защитники и голкиперы обеих команд. И после голевой феерии в первой двадцатиминутке наступила «засуха». Зрители увидели лишь две заброшенные шайбы: одну – во втором периоде, другую – в третьем. И обе – в ворота ХК «Брянск».

На 27 минуте защитник тверской команды Олег Жбанов оказался расторопнее всех на пятачке и протолкнул шайбу в рамку брянцев. Так счет снова стал ничейным – 3:3. На 50-й минуте гости закрутили очередную карусель у ворот Бабаева, и нападающий Евгений Собянин переправил каучуковый снаряд в ближний угол – 3:4. Этот гол и оказался победным.

На последней минуте основного времени ХК «Брянск» пошел ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока, но взять реванш и прервать результативную серию «крылатых» так и не сумел.

«Тверичи» одержали девятую победу подряд и поднялись на пятое место в турнирной таблице конференции «Запад». Следующие матчи первенства НМХЛ подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова проведут на выезде 12 и 13 февраля против краснодарских «Северских волков».

Статистика матча

ХК «Брянск» (Брянск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 3:4 (3:2, 0:1, 0:1)
9 февраля 2018 г. Брянск, Ледовый дворец в Володарском районе. 350 зрителей.
Судьи: Потапов Евгений; Скугарев Мирослав, Карпеев Геннадий.
Голы: 1:0 – Старцев (Файзрахманов, Курашов, 07:44), 2:0 – Старцев (Курашов, 10:31, бол.), 2:1 – Арсеньев (Демидов, Жбанов, 14:27, бол.), 2:2 – Тимажев (Кириллов, Егоров, 14:44), 3:2 – Скрябин (Зудин, Курашов, 18:23), 3:3 – Жбанов (Таратонькин, Егоров, 26:12), 3:4 – Собянин (Малков, Коваленко, 49:10).
ХК «Брянск» (12+2 кш): Бабаев (00:00-59:24); Удалов, Скрипин (2), Гайсин, Цыганов, Зудин (К,2), Солдатов, Михайлов (2); Исаев, Петров, Рожков Ил., Лискин, Токарь, Носов (2), Файзрахманов, Скрябин, Курашов (А), Мирзабалаев, Рожков Н.Р., Старцев, Фролов (А,2).
«Тверичи-СШОР» (26): Толченов; Воронов, Соловьев, Жбанов (К), Сайдулаев, Яханов (2), Грищенко, Таратонькин, Верешков, Лязин; Малков, Демидов (14), Кириллов (2), Афанасьев, Каравашкин, Тимажев, Собянин (2), Арсеньев (А), Коваленко, Егоров (А,6).
Броски: 33-46; Броски в створ: 23-26; Вбрасывания: 35-35.