Тверская молодежка «нокаутировала» «Россошь»

Текст: Владислав Рожков

«Тверичи-СШОР» на домашнем льду дважды обыграли претендента на выход в плей-офф.

На этой неделе «крылатые» начали очередную серию домашних игр в рамках регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Соперником «Тверичей» стал ХК «Россошь» из Воронежской области, занимающий пятое место в турнирной таблице Западной конференции и продолжающий борьбу за выход в плей-офф. Казалось, гости должны быть сильнее мотивированы в этих матчах. Однако хозяева продемонстрировали возросшее мастерство, проявили характер и преподнесли одну из главных сенсаций игровой недели НМХЛ.

В первой двадцатиминутке преимуществом владели хозяева ледовой площадки. На 10 минуте капитан хоккеистов с берегов Волги Егор Лобанов хитрым броском открыл счет в матче. До перерыва соперники пару раз обменялись опасными моментами около ворот, но реализовать их таки не смогли. Во втором периоде россошанцы при равной игре смогли восстановить статус-кво ( 1:1), в начале третьего и вовсе вышли вперед – 1:2.

Однако за минуту с небольшим до окончания периода «Тверичи» заменили вратаря на шестого полевого игрока и смоли сравнять счет. Автором очень важной заброшенной шайбы стал Артем Карнавский.

Игра перешла в овертайм, и тут свое слово сказал капитан тверской молодежки Егор Лобанов, который сумел коварным броском привести свою команду к победе – 3:2.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Россошь» (Воронежская обл.) – 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

13 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 503 зрителя.
Судьи: Пестов Павел; Лебедев Дмитрий, Стребков Николай.
Голы: 1:0 – Лобанов (Иванов И. Ал., 10:37), 1:1 – Скаков (Шайдуллин, 33:23), 1:2 – Попов Дан. (Дорохов, 47:28), 2:2 – Карнавский (Пучков, 58:53), 3:2 – Лобанов (Карнавский, 63:23).
«Тверичи-СШОР» (6): Карпов Н., 00:00-58:04, 58:53-63:23 (Голубев); Соловьев А. С., Мушкис, Пучков (А,), Лапухин, Шутов, Писарев, Карпов И.; Белов, Малков, Ионанов, Лобанов (К,4), Новожилов, Хижняков, Тришанков Г., Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарев, Исаев, Иванов И. Ал. (2), Шкультецкий.
ХК «Россошь» (8+2 кш): Литвинцев (Тяпкин); Шатов, Токарев (2), Белов, Бубякин, Матвеев, Ряховский (2), Бедняков (К,4), Дробот; Дорохов, Казаков, Васюков, Конопкин, Репин, Скаков, Болдырев, Шайдуллин, Бобрешов, Попов Дан. (А), Наумов (А), Лощаков.
Броски: 42-39; Броски в створ: 29-27; Вбрасывания: 35-21.

Повторная игра между молодежными командами Твери и Россоши получилась не менее интересной. Первую шайбу забросил нападающий хозяев Данила Соколов, который обыграл четверых игроков гостей, а затем, разобравшись и с вратарем , аккуратно положил каучуковый диск в сетку. Однако через 15 секунд гости сумели забросить ответную шайбу. В концовке первого периода тверские хоккеисты в течение 32 секунд поразили ворота «Россоши». Отличились Григорий Тришанков и Егор Лобанов. При счете 3:1 соперники отправились в раздевалки.

Во втором периоде подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова дважды поразили ворота гостей. Шайбы на свой счет в официальный протокол матча записали Егор Пучков и Иван Иванов. После такого «холодного душа» хоккеисты из Россоши попытались усилить давление на ворота «Тверичей-СШОР», и им удалось на 32 минуте сократить отставание до трех шайб – 5:2.

В третьем периоде гости практически в два раза перебросали хозяев, что и сказалось коэффициенте полезного действия. На 47 минуте «Россошь» сократила разрыв – 5:3. За минуту с небольшим до окончания основного времени судьба матча повисла на волоске – 5:4.

Тренерский штаб гостей поменял вратаря на шестого полевого игрока, но забить гости больше не смогли. В итоге «Тверичи-СШОР» одержали вторую победу.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Россошь» (Воронежская обл.) – 5:4 (3:1, 2:1, 0:2)

13 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 450 зрителей.
Судьи: Пестов Павел; Лебедев Дмитрий, Соколов Максим.
Голы: 1:0 – Соколов Д. (03:38), 1:1 – Дорохов (Попов Дан., Бедняков, 03:53), 2:1 – Тришанков Г. (Соколов Д., Шкультецкий, 17:05), 3:1 – Лобанов (Ионанов, Карнавский, 17:37), 4:1 – Пучков (Лобанов, Карнавский, 26:33), 5:1 – Иванов И. Ал. (Соловьев А. С., Малков, 27:50), 5:2 – Ряховский (31:44), 5:3 – Болдырев (Бедняков, 46:01), 5:4 – Шатов (58:48).
«Тверичи-СШОР» (2): Карпов Н., (Голубев); Соловьев А. С., Мушкис, Пучков (А,), Лапухин, Шутов, Писарев, Карпов И.; Белов Е., Малков, Ионанов, Лобанов (К), Новожилов (2), Хижняков, Тришанков Г., Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарев, Исаев, Иванов И. Ал., Шкультецкий.
ХК «Россошь» (6): Виноградов, 00:00-17:37 (Литвинцев, 17:37-59:38); Шатов, Токарев, Белов П., Бубякин, Матвеев, Ряховский, Бедняков (К), Дробот; Дорохов, Васюков, Конопкин, Репин, Скаков, Болдырев, Шайдуллин (2), Бобрешов, Попов Дан. (А), Наумов (А,2), Лощаков (2), Войтко.
Броски: 49-51; Броски в створ: 31-36; Вбрасывания: 21-29.

Очередные домашние игры молодежная команда «Тверичи-СШОР» поведет 16 и 17 февраля с МХК «Белгород» Начало матчей 16 февраля в 13:00, 17 февраля – в 18:30.