В Твери впервые состоялся матч по хоккею между воспитанниками детских домов

В Твери впервые состоялся матч по хоккею между воспитанниками детских домов
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

Товарищеская игра прошла на ледовой арене спорткомплекса «Триумф» в поселке Химинститута и порадовала фейерверком заброшенных шайб и ярких эмоций.

Организатором хоккейной встречи выступил Российский благотворительный фонд «Наш Дом». На протяжении последних пяти лет эта организация в рамках специального проекта «Хоккей детям» помогает воспитанникам детских домов в разных регионах страны заниматься не самым доступным видам спорта. Согласно исследованию портала Tverisport.ru, занятие ребенка хоккеем в государственной СШОР обходится семейному бюджету в среднем в 500 тысяч рублей в год. А как быть тем мальчишкам и девчонкам, которые лишены поддержки родителей? Своеобразную миссию приобщить к зимней игре № 1 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, взял на себя фонд «Наш Дом».

– Мы организуем для ребят товарищеские игры, различные турниры, на которые приглашаем звезд эстрады, кино, спорта, помогаем провести мастер-классы. Начинали с двух команд, а сегодня наш проект объединяет больше десяти детских домов в разных регионах, где мальчишки и девчонки, в том числе и при нашей поддержке, получили возможность заниматься своим любимым видом спорта, – отметил председатель попечительского совета фонда «Наш Дом» Артем Артемов.

На днях к проекту «Хоккей детям» присоединилась и Тверская область. В первом товарищеском матче на ледовой арене спорткомплекса «Триумф» в поселке Химинститута клюшки скрестили команды Митинского детского дома из Торжокского района и Переславль-Залесского детского дома из Ярославской области.

– Как вы знаете, мы уже около 15 лет занимаемся с нашими воспитанниками хоккеем, все это время с амуницией и формой нам помогали наши шефы – ХК МВД, затем московское «Динамо», – рассказал наставник митинской команды Александр Андреянов. – Тренируемся прямо во дворе детского дома, где зимой заливаем естественную ледовую площадку. Стараемся регулярно участвовать в различных соревнованиях. Конечно, конкурировать с ребятами, которые фактически профессионально занимаются хоккеем в спортивных школах, нам тяжело. Давно хотели сыграть с командами таких же детских домов. Поэтому с радостью приняли приглашение благотворительного фонда «Наш дом» присоединиться к проекту «Хоккей детям».

При этом в глаза сразу бросилось, что в отличие от гостей, в составе хозяев на лед вышли, как юноши, так и девушки.

– Раньше у нас детей было больше, и мы каждые год создавали команду юношей и команду девушек, которые в какой-то мере даже конкурировали между собой. Теперь приходится формировать смешанный состав, чтобы набрать игроков на три – четыре пятерки, – пояснил Андреянов.

Воспитанники Переславль-Залесского детского дома активно хоккеем занимаются три последних года. Но условия для занятий у них намного лучше. Самое главное – в их распоряжении арена с искусственным льдом, на которой можно тренироваться и проводить матчи практически круглый год и не зависеть от капризов погоды.

– Занимаемся на льду обычно два раза в неделю, регулярно проводим товарищеские матчи с ребятами из Ярославля, Тутаева, других городов, – отметил наставник команды гостей Сергей Антонов. – Для мальчишек хоккей стал по-настоящему любимым делом. Теперь мы используем эту игру даже в воспитательных целях. Если кто-то из хоккеистов начинает плохо учиться, то не допускам его до тренировок. Оказалось, что такая мера воздействия сильно мотивирует ребят.

Кстати, ребята из Ярославской области приехали в Тверь со своей группой поддержки. И девушки на протяжении всей встречи активно и очень эмоционально поддерживали с трибуну своих спортсменов.

Посмотреть было на что. Хоккейный матч, несмотря на товарищеский характер, получился боевым и даже феерическим. Зрители увидели красивые атаки в исполнении обеих команд и фейерверк заброшенных шайб. Выиграли гости с минимальным преимуществом в счете 11:10. Но победила, естественно, дружба.

На церемонии награждения Артем Артемов вручил кубки капитанам команд, а также памятные подарки от Тверского цирка всем участникам. И это еще не всё. Организаторы устроили для юных хоккеистов товарищеский обед, во время которого ребята смогли поделиться впечатлениями от игры и ближе познакомиться друг с другом.

– Планируем, что теперь команда Митинского детского дома станет постоянным участником нашего проекта. Предстоящей зимой обязательно пригласим ребят из Тверской области на наш традиционный турнир в Москву, – подвел итоги первого для Тверской области мероприятия председатель попечительного совета фонда «Наш Дом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .