Алена Гордеева: «Хотелось бы выступить на молодежном чемпионате Европы, но пока все молчат»

Алена Гордеева: «Хотелось бы выступить на молодежном чемпионате Европы, но пока все молчат»
Текст: Андрей Крылов
Фото: rusathletics.info

22-летняя легкоатлетка из Тверской области стала призером Кубка России и выполнила отборочный норматив для участия в чемпионате мира-2019.

28 – 29 мая в Адлере прошел Кубок России по легкой атлетике – первый национальный старт летнего сезона. В толкании ядра среди женщин успешно выступила 22-летняя мастер спорта Алена Гордеева (Бугакова) (на снимке вторая справа) из Конакова. В лучшей попытке она покорила 18 метров 18 сантиметров и завоевала бронзовую медаль.

Представительница Тверской области уступила лидерство заслуженному мастеру спорта Анне Авдеевой (18.37) и мастеру спорта международного класса Евгении Соловьевой (18.33), которые старше ее соответственно на 12 и 11 лет. При этом все три медалистки, как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики, выполнили отборочный норматив для участия в чемпионате мира в Дохе (Катар).

Алена Гордеева: «Хотелось бы выступить на молодежном чемпионате Европы, но пока все молчат»

– В целом я довольно результатом. Соперницы были хорошо готовы, и у нас с ними получилась интересная борьба, – рассказала Алена Гордеева в эксклюзивном интервью порталу Tverisport.ru. – Правда, у меня получилось далеко не все. Сделала одну очень хорошую попытку. Но, увы, не удержала равновесие и вывалилась из сектора. Что ж, будем работать и бороться дальше.

– Судя по комментариям очевидцев, в этой «хорошей попытке» вы толкнули ядро чуть ли не в район 18 метров 60 сантиметров.

– Я даже не знаю. Тренер сказал, что это была попытка примерно на 18.50. Но никто ее не замерял. Поэтому точно сказать нельзя.

– Ваш личный рекорд летнего сезона как раз где-то на этом рубеже…

– Да, в прошлом году мне удалось толкнуть снаряд на 18.52.

– Насколько понимаю, вы еще только набираете спортивную форму. Когда планируете выйти на пик своей готовности?

– Мы готовимся к главному национальному старту сезона – чемпионату России, который пройдет 24 – 27 июля в Чебоксарах. На пик формы планируем выйти именно к этому времени. Пока же еще работаем под нагрузками. Немного отдохнули только буквально накануне Кубка России.

– Для вас важно уже на первом старте летнего сезона выполнить отборочный норматив на чемпионат мира в Дохе?

– Если честно, я даже не знаю, какой у нас отборочный норматив – 18.00 или 18.10. Но раз об этом сообщили официально, значит, так и есть. Правда, у меня до сих пор нет допуска к выступлению на международных соревнованиях. Соответствующая заявка была отправлена IAAF еще в декабре прошлого года. Но пока все молчат. На самом деле, я уже ни на что не надеюсь. Хотя, не скрою, мне бы очень хотелось выступить 11 – 14 июля на молодежном чемпионате Европы в Швеции. Все-таки нынешний год для меня последний, когда я еще могу соревноваться в группе юниоров до 23 лет. По информации тренера, на данный момент я являюсь лидером европейского молодежного рейтинга среди толкательниц ядра. Поэтому в Швеции, наверняка, могла бы побороться за медаль.

Добавим, следующий старт сезона-2019 Алену Гордееву ждет 12 июня в Москве в рамках традиционной «Гераклиады». Затем 14 – 16 июня тверская толкательница планирует выступить на молодежном первенство России по легкой атлетике в Калуге.

3
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .