Браво, Юля и Дима! Тверские гребцы оформили золотой дубль на первенстве мира

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Юлия Бабашинская и Думитру Ротару.

В португальском Монтемор-у-Велью продолжается первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 24 лет. Молодые спортсмены из 56 стран оспаривают лидерство в гонках одиночек, двоек и четверок, а также смешанных экипажей на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.

Как сообщалось ранее, в составе сборной России выступают восемь гребцов из Тверской области.

В воскресенье, 5 сентября, в утренней программе соревнований были разыграны медали в гонках одиночек и двоек на 200 и 500 метров.

Великолепного результата добилась одна из самых юных участниц ПМ-2021 тверичанка Юлия Бабашинская  (на снимке). В финальном заезде байдарок-одиночек на 200 метров среди юниорок до 19 лет воспитанница тренера Андрея Плиткина одержала красивую победу с результатом 40,77 секунды. Ближайшую преследовательницу из Венгрии Юлия опередила на 0,10 секунды. Тройку призерок замкнула спортсменка Канады.

Добавим, в карьере юной и, без всякого сомнения, талантливой тверской байдарочницы это первое золото международной пробы. До этого на прошедшем в конце июня первенстве Европы в Познани (Польша) она завоевала две серебряные медали в байдарке-одиночке на дистанциях 1000 и 200 метров. 4 сентября в Монтемор-у-Велью стала бронзовым призером первенства мира в одиночке на 500 метрах.

По победному графику прошедшего в июне первенства Европы продолжает выступать на юниорском чемпионате мира уроженец поселка Радченко Конаковского района Думитру Ротару.

Во второй день финалов он завоевал вторую золотую медаль ПМ-2021, выиграв в составе экипажа каноэ-двойки вместе Максимом Каратаевым из Ростова-на-Дону гонку на 500 метров. Россияне на 1,90 секунды опередили серебряных призеров из Беларуси. Обладателями бронзы стали каноисты Венгрии.

Напомним, накануне воспитанник Михаила Суровцева занял первое место в двойке на олимпийской дистанции 1000 метров. Таким образом Ротару повторил свой двойной золотой успех первенства Европы-2021. При этом впереди у него есть возможность взять еще одну медаль мировой пробы в гонке четверок.

В воскресных финалах выступили еще две каноистки из Тверской области.

Мастер спорта международного класса Дарья Харченко в одиночке финишировала седьмой в спринте на 200 метров среди юниорок до 24 лет. На пьедестал почета по итогам этой гонки поднялись спортсменки Канады, Грузии и Польши.

Мастер спорта Анастасия Важинская в составе экипажа двойки вместе с Мариной Гуреевой стала пятой также на дистанции 200 метров в молодежной возрастной группе. Медали здесь завоевали экипажи Венгрии, Молдовы и Франции.

Первенство мира завершится 6 сентября гонками одиночек, двоек и четверок на 500 метров.