Молоковские волейболистки стали победительницами Суперфинала «Серебряного мяча» в Тверской области

Команда школьниц из маленького поселка опередила сверстниц из 16 городов и округов.

В этот году региональный этап всероссийских соревнований по волейболу «Серебряный мяч» в Тверской области вызвал повышенный интерес. Как сообщалось ранее, в финал турнира в Твери заявилось 17 команд девушек 14 – 15 лет (2009 – 2010 годов рождения) из разных муниципалитетов.

Названы лучшие школы Тверской области по юношескому волейболу

Поэтому организаторы из Областной ДЮСШ имени заслуженного тренера России Ю.А. Кириллова даже не смогли определить победителей и призеров среди девичьих команд (в отличие от юношеских команд) в установленные заранее сроки в начале февраля. И было решено провести еще Суперфинал регионального этапа среди восьми лучших школьных коллективов по результатам прошедших отборочных матчей на площадке СК «Юбилейный».

Суперфинал «Серебряного мяча» в Тверской области собрал 4 марта волейболисток из средних общеобразовательных школ Твери, ЗАТО Солнечный, а также Молоковского, Бежецкого, Калининского, Зубцовского, Нелидовского и Калязинского округов.

Игры проводились на площадке тверского спортивного центра «Волжанка» по системе плей-офф: четвертьфинал, полуфинал и финалы за золото и бронзу.

По результатам всех матчей золото регионального этапа «Серебряного мяча» завоевала команда Молоковской СОШ имени Маршала Советского Союза и героя СССР Н.В. Огаркова из Молоковского муниципального округа под руководством учителя физкультуры Александра Егоренкова.

Нам тяжело далась первая игра «на вылет» с командой СОШ № 5 Нелидовского городского округа. Соперницы навязали нам очень упорную борьбу. И в первой партии мы проигрывали с разницей в семь очков,  –  рассказал наставник молоковских волейболисток Александр Егоренков. –  Мне пришлось брать два тайм-аута, чтобы успокоить девочек и помочь им найти свою игру. В результате мы все-таки переломили ход этой тяжелой встречи и добились победы в двух партиях. В полуфинале с командой из ЗАТО Солнечный было уже легче. А вот финальная игра за первое место с командой из Бежецка получилась очень эмоциональной. Соперницы тоже очень хотели выиграть, здесь, что называется, коса нашла на камень. Нам очень помогла лидер команды Арина Смирнова, которая только накануне вернулась из поездки на соревнования  в Беларусь. Несмотря на усталость, Арина проявила свое мастерство и помогла нам добиться очень важной победы. Бежечанок мы обыграли в двух партиях со счетом 25:13 и 25:15.

Обладательницами наград высшей пробы вместе с Ариной Смирновой стали Софья Виноградова, Василиса Любимцева, Дарья Кокарева, Виктория Соколова, Милослава Бургард, Елизавета Фабер, Соня Шарипова, Екатерина Боровко и наставник команды учитель физкультуры Александр Егоренков.

По итогам суперфинала молоковские волейболистки получили право представлять Тверскую область на межрегиональном этапе всероссийских соревнований «Серебряный мяч».

Серебряные награды домой увезли учащиеся СОШ № 4 им. В. Бурова из Бежецкого муниципального округа. Бронзу – волейболистки СОШ ЗАТО Солнечный.

Напомним, в конце января команда из поселка Молоково, насчитывающего всего около двух тысяч жителей, стала серебряным призером первенства Тверской области по волейболу среди девушек до 15 лет (2010 – 2011 годов рождения). В финальном матче за первое место воспитанницы Егоренкова уступили тогда первой команде муниципальной СШОР «Лидер» города Твери под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой.

Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет

В прошлом году молоковские волейболистки также стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований среди школьников «Серебряный мяч», заняли четвертое место на зональном (межрегиональном) этапе и выступили в общероссийском Финале этого турнира.

Теперь будем серьезно готовиться к зональному этапу «Серебряного мяча» , который пройдет в Рыбинске в середине апреля текущего года. Девочки очень хотят пройти прошлогодний путь: вновь пробиться в финал всероссийских соревнований, и добиться еще более высокого результата, – отметил Александр Егоренков. – Сейчас также ищем спонсоров для поездки в Рыбинск. В прошлом году наши расходы частично оплатил комитет по физической культуре и спорту Тверской области. Насколько знаю, руководство Молоковского муниципального округа ведет работу по поиску необходимых средств для нашего участия в зональном первенстве «Серебряного мяча» в этом году.