Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет

Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет
Текст: Андрей Крылов

В течение двух дней десять команд вели соперничество за награды региональной пробы.

23 – 24 января в Твери прошло первенство области по волейболу среди девушек до 15 лет (2010 – 2011 годов рождения). Календарные соревнования традиционно собрали девять команд. Конкуренцию воспитанницам тверских спортивных школ составили юные волейболистки Вышнего Волочка, Калязина, Бежецка, Молокова, Торжка, Зубцова и ЗАТО Солнечный.

Игры проходили в два этапа. Сначала на площадках СК «Юбилейный» и СК «Волжанка» состоялись предварительные игры по круговой системе в двух группах (по пять команд в каждой), затем были проведены стыковые матчи и по системе плей-офф разыграны призовые места.

По результатам групповых матчей с первых мест сразу в полуфинал вышли тверская «Волжанка-Лидер-1» и команда Калязина.

В дополнительный раунд плей-офф из группы «А» попали волейболистки Молокова и Вышнего Волочка, из группы «В» – тверской СШОР по игровым видам спорта и Бежецка.

Второй день соревнований проходил только в «Юбилейном». В очном поединке девочки из маленького поселка Молоково, насчитывающего всего около 1500 жителей, обыграли воспитанниц тверской государственной СШОР по игровым видам спорта и вышли полуфинал. Четвертым полуфиналистом стала команда Вышнего Волочка, которая взяла вверх над соперницами из Бежецка.

Перед полуфиналами был сыгран поединок за пятое место. В противостоянии волейболисток тверской СШОР по ИВС и Бежецка победу одержали хозяйки площадки.

Ближе к обеду начались полуфинальные игры.

Сначала «Волжанка» вполне уверенно разобралась с дружиной из Вышнего Волочка, подтвердив статус фаворита.

Затем случилась главная сенсация всего первенства 2024. Команда Молокова со счетом 2:1 по партиям вырвала победу у волейболисток Калязина – еще одних фавориток соревнований. При этом для воспитанниц тренера Александра Егоренкова этот успех получился суперволевым.

Первую партию вполне уверенно выиграли калязинские волейболистки. Но во второй девушки из Молокова смогли переломить ход встречи и восстановили статус-кво. Судьба матча решилась в третьей укороченной партии. И с разницей в два очка выиграли представительницы небольшого поселка. Как гвозди мячи на сторону соперниц вколачивала «девятый номер» Арина Смирнова.

Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет

После окончания матча Арина поделится секретом, сказав, что «мы, наверное, больше хотели победить». Действительно, молоковские школьницы не жалели себя. В одном из игровых эпизодов всё та же Смирнова неудачно упала на площадку при приеме мяча и повредила колено. Партнерши по команде помогли ей подняться. Прихрамывая, девушка вернулась на свою позицию, и как ни в чем не бывало продолжила игру.

Позднее узнал, что это уже не первый случай, когда Арина демонстрирует свой железный характер и несгибаемую волю к победе. Год назад на первенстве области молоковская волейболистка получила еще более серьезную травму и на скорой прямо с места соревнований была доставлена для оказания медицинской помощи в детскую областную больницу. Но уже через три недели она не только встала на обе ноги и продолжила тренировки, но и выступила на очередных соревнованиях.

Арина Смирнова занимается у меня волейболом с первого класса, то есть уже семь лет. Пришла в секцию вслед за старшей сестрой, которая также играла в волейбол. Но вот теперь по достигнутым результатам она свою сестру, пожалуй, превзошла, – рассказал тренер молоковской команды Александр Егоренков.

Благодаря таким лидерам, талантливому тренеру и высокой командной дисциплине молоковские волейболистки и преподнесли главную сенсацию областного первенства 2024 и впервые за шесть лет вышли в финал.

Здесь можно вспомнить, что главного своего достижения волейболистки Молокова добилась осенью 2016 года, когда на первенстве Тверской области  среди девочек 10 – 12 лет не только вышли в финал, но и обыграли хозяек площадки и завоевали свое первое в истории золото региональной пробы. 

Добавим, что на данный момент поселок Молоково насчитывает всего 150 детей школьного возраста. И практически половина из них занимается волейболом под руководством учителя физкультуры местной средней школы имени Н.В. Огаркова и тренера-преподавателя муниципальной ДЮСШ Александра Егоренкова.

В прошлом году молоковские волейболистки стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований среди школьников «Серебряный мяч», заняли четвертое место на зональном (межрегиональном) этапе и выступили в общероссийском Финале этого турнира.

На стадии полуфиналов лимит на сенсации областного первенства был исчерпан. В игре за третье место команда Калязина со счетом 2:0 обыграла соперниц из Вышнего Волочка и завоевала бронзу. Напомним, до этого на протяжении, как минимум, пяти лет калязинские волейболистки на областных первенствах по этому возрасту не опускались ниже второго места.

Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет

В финальном матче за первое место «Волжанка-Лидер-1» под руководством заслуженного тренера России Ольги Плехановой уверенно обыграла авторов сенсации, пополнив свою коллекцию наград золотом региональной пробы.

Триумф «Волжанки» и сенсация от Молокова: в Твери завершилось первенство области среди волейболисток до 15 лет

Победительницами первенства области 2024 стали воспитанницы муниципальной СШОР «Лидер» города Твери – Вероника Евтягина (капитан), Вика Лаврентьева, Аделина Кручинина, Соня Шилина, Таня Бабичева, Саша Фокина, Василина Пищальникова, Дарина Седова, Саша Харченко, Настя Новикова, Маша Протасова и Полина Бортасевич.

Волейболистки Молокова увезли из Твери серебряные медали.

 – Кроме сенсации, которая преподнесла молоковская команда, я бы еще отметила дружную игру волейболисток Вышнего Волочка, которые в последние годы показывают стабильную игру и входят в число лидеров девичьего волейбола в регионе. Чувствуется серьезная работа тренеры по постановке именно командой игры, –  прокомментировала итоги первенства области наставница юных чемпионок заслуженный тренер России Ольга Плеханова.

Добавим, вместе с золотыми медалями «Волжанка-1» получили право представлять Тверскую область на зональном первенстве России, которое пройдет с  18 по 26 марта в Пскове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

129
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .