Школьник из Тверской области стал лучшим борцом ЦФО

Кирилл Чилюшкин из Калязина покорил межрегиональный пьедестал почета среди юношей до 18 лет.

21 – 23 января Рязань принимала первенство Центрального федерального округа по греко-римской борьбе. Медали в 12 весовых категориях и путевки на первенство страны на ковре СК «Арена-Атрон» оспаривали около 200 спортсменов из 11 регионов.

В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добился 15-летний Кирилл Чилюшкин из Калязина. Воспитанник тренера ДЮСШ имени И.Я.Гусева и отца Дмитрия Чилюшкина выступал в самой легкой весовой категории до 42 кг, в которой ему противостояло девять соперников. Большинство из них – на год-два старше. Однако разница в возрасте ничуть не смутила тверского борца. Одолев в четвертьфинале соперника по очкам, затем в полуфинале и финале Кирилл одержал досрочные победы с техническим преимуществом 8:0 и впервые поднялся на высшую ступень межрегионального пьедестала почета.

В 2021-м Кирилл Чилюшкин стал серебряным призером первенства ЦФО среди юношей до 16 лет и занял пятое место на первенстве страны. В новом году он сделал еще один шаг вверх в спортивной карьере. Теперь под руководством отца и поддержке региональной федерации спортивной борьбы готовится побороться за медали первенства страны среди юношей до 18 лет, которое состоится в марте в городе Октябрьский (Республика Башкортостан).

Напомним, младшая сестра Кирилла Анастасия Чилюшкина в прошлом году завоевала для Тверской области первое в истории золото первенства Европы по женской борьбе среди девушек до 15 лет.