ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года
Текст: Андрей Крылов

По традиции последних лет Tverisport.ru и Tverigrad.ru представляет рейтинг лучших атлетов Тверской области по итогам уходящего года.

Конечно, 2020-й получился для спортсменов исключительным годом. Из-за пандемии были отменены многие крупнейшие соревнования, включая чемпионат Европы по футболу и летние Олимпийские игры в Токио. Но ряд событий международные и национальные федерации, а также Минспорта РФ все-таки успели провести. И на этих стартах спортсмены Тверской области вновь проявили себя с лучшей стороны и подарили нам незабываемые минуты гордости, триумфа и счастья.

Напомним, за основу формирования рейтинга взят самый объективный математический принцип. За лучшие результаты на официальных национальных и международных соревнованиях наши претенденты получают соответствующее количество баллов.

При этом максимально оцениваются успехи в олимпийских и индивидуальных видах спорта. В неолимпийских видах применяется понижающий коэффициент. Учитывается разница между командным и индивидуальными дисциплинами, а также между состязаниями взрослых спортсменов и молодежи, юниоров, юношей и девушек. В тех видах спорта, где на одних соревнованиях можно завоевать сразу несколько наград (например, гребля на байдарках и каноэ), учитывается только одна медаль – самой высокой пробы.

Дополнительные баллы начисляются за присвоение званий «Мастер спорта России международного класса» и «Заслуженный мастер спорта России», а также за установление национальных и международных рекордов.

Одно из основных условий – в ТОП-10 лучших входят только спортсмены, которые родились и начинали свой путь к звездам в Тверской области.

Подробнее с методикой начисления баллов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Добавим, в редких случаях (в виде исключения) мы учитываем и дополнительные критерии. Например, историческое значение и социальную значимость тех или иных результатов и побед.

10. Ульяна КОСТЮЧЕНКОВА и Алина РАДЧЕНКО, чир спорт – 240 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

В 2020-м всемирно известный тверской клуб чир спорта «Звезды» отметил свое 20-летие. К этому юбилею его воспитанницы собрали большую коллекцию наград национальной пробы. К сожалению, международные соревнования были отменены. Но в любом случае тверским чирлидерам удалось сделать еще один шаг вперед, впервые в истории покорив пьедестал почета взрослого чемпионата России.

Главные героини сезона – Ульяна Костюченкова и Алина Радченко. В минувшем году девушки стали вице-чемпионками России среди двоек, завоевав серебро чемпионата и золото Кубка страны в группе и первыми из чирлидеров Тверской области получили заветные значки и удостоверения мастеров спорта России, вписав свои имена в летопись достижений Верхневолжья.

9. Владимир ПОЛЯКОВ, шоудан – 260 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

Осенью в подмосковном Раменском учитель информатики, музыки, биологии и географии в тверской коррекционной школе № 3 в четвертый раз завоевал титул чемпиона России по шоудану (настольному теннису среди слепых). Владимир Поляков в споре за лидерство опередил 130 мужчин из 30 субъектов РФ. А в начале года представитель областной спортивно-адаптивной школы триумфально выступил на международных соревнованиях среди инвалидов Pajulahti Games в Финляндии, которые по своему статусу соответствуют Европейскому олимпийскому фестивалю. На пути к высшей ступени пьедестала почета слепой теннисист обыграл соперников Финляндии, Литвы, Беларуси, Кореи, Швеции и других стран.

8. Александр МИХНЯ, академическая гребля – 275 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

17-летний учащийся 11 класса тверского лицея и воспитанник СШОР имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой вписал свое имя в историю спорта Верхневолжья в сентябре 2020 года. В Белграде на первенстве Европы по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет Александр Михня в составе экипажа мужской восьмерки с рулевым завоевал золотую медаль. В решающей гонке россияне опередили соперников из Чехии, Украины, Румынии, Хорватии и Сербии. Золото Михни – первая медаль высшей пробы гребцов-академиков из Верхневолжья на юношеских первенствах Европы (до 19 лет). Добавим, до дебюта на международных стартах Александр также покорил пьедесталы почета национальных соревнований.

7. Темурбек НУРАЛИЕВ, универсальный бой – 300 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

В октябре 2020 года приказом министра спорта РФ чемпиону России, Европы и мира по универсальному бою 25-летнему Темурбеку Нуралиеву было присвоено высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России». Таким образом он стал четвертым заслуженным в многодетной семье. Напомним, его родители Кахраман и Наталья – заслуженные тренеры России, а младший брат Ботыр годом ранее получил знак и удостоверение ЗМС. В настоящее время Темурбек проходит службу в Вооруженных силах России. Надо же кому-то защищать Родину. Но и в армии он продолжает с успехом выступать на национальных соревнованиях.

6. Анастасия ШАПОВАЛОВА, бадминтон – 325 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

Одной из героинь 2020-го спортивного стала 18-летняя уроженка Твери Анастасия Шаповалова. Из-за тяжелой травмы девушка пропустила практически половину сезона. Многие стали под сомнение, что Настя сможет возобновить спортивную карьеру. Но спортсменка даже в гипсе и на костылях продолжала поддерживать форму и упорно тренировалась. Ее возвращение поистине обернулось триумфом. Анастасия завоевала серебро Кубка России среди женщин. В начале ноября в финском Лахти завоевала золотую медаль первенства Европы среди юниоров и юниорок до 19 лет в личном разряде. Своей великолепной игрой Шаповалова также помогла национальной сборной взять бронзу и в командном первенстве.

– В первую очередь, необходимо слушать тренера и выполнять все задания и наставления своего наставника. Не бояться ставить перед собой высокие задачи и цели, стремиться постоянно идти вперед и максимально использовать все доступные варианты для своего прогресса и развития: ездить на сборы, проводить спарринги с сильными соперниками. Самое главное – желание и старание. Чтобы достичь серьезного результата, нужно каждый день трудиться и работать над собой,

– поделилась Настя секретами успеха во время предновогодней встречи с представителями федерации бадминтона Тверской области.

На сегодняшний день Анастасия Шаповалова – ракетка № 1 по своему возрасту в России и Европе, вице-чемпионка страны среди женщин.

5. Юлия БАБАШИНСКАЯ, гребля на байдарках и каноэ – 300 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

15-летняя спортсменка в 2020 году продолжила удивлять своими результатами мир гребли. В минувшем сезоне она одержала победы на всех национальных стартах, в которых участвовала официально. Воспитанница тренера Андрея Плиткина вместе с подругами по тверской сборной завоевала золото чемпионата России в эстафете, затем в байдарке-одиночке покорила пьедесталы почета Кубка и первенств страны. Неоднократно.

Напомним, спортсменке только 9 декабря 2020 года исполнилось 16 лет. Она родилась и выросла в спортивной семье. Папа Юли – мастер спорта СССР по биатлону Станислав Бабашинский, мама – мастер спорта СССР по лыжным гонкам Галина Ордина. Ее родная тетя – заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка мира, призер Кубков мира и участница двух зимних Олимпиад Антонина Ордина.

4. Роман КАЛИНИН, мас-рестлинг – 450 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

Богатырь из Твери еще несколько лет назад вошел в историю Верхневолжья как первый чемпион страны, мастер спорта и победитель международных соревнований по мас-рестлингу, признанным в России национальным видом спорта. В 2020-м Роман Калинин вписал новую страницу в спортивную летопись. Осенью ему первому из тверских атлетов было присвоено звание мастера спорта России международного класса по мас-рестлингу. Под занавес года Калинин подтвердил свое лидерство в стране, второй раз подряд завоевав титул национального чемпиона в весе до 125 кг и стал бронзовым призером в абсолютной категории.

– Меня в мас-рестлинге привлекает его бескомпромиссность. Под бескомпромиссностью я подразумеваю необходимость сочетать в себе огромное количество качеств: абсолютную силу, взрывную силу, силовую выносливость, силу воли, наконец. Я уважаю и пауэрлифтеров, и тяжелоатлетов, но могу сказать однозначно: эти виды спорта не идут ни в какое сравнение с мас-рестлингом по степени напряженности. Да и зрелищности хватает, 

– рассказал Роман Калинин в одном из интервью.

3. Наталья НЕПРЯЕВА, лыжные гонки – 580 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

25-летняя уроженка Твери второй год подряд стала лучшей среди россиянок в Кубке мира по лыжным гонкам. По итогам сезона-2019/20 Наталья Непряева заняла третье место в общем зачете с 1356 очками, уступив лидерство лишь двум норвежским чемпионкам Терезе Йохауг (2508 очков) и Хейде Венг (1697 очков). При этом из-за отмены трех финальных этапов Наталья явно не добрала очков. В Северной Америке она еще явно помогла побороться с Хейде Венг и за вторую строчку. В любом случае Наталья вновь провела впечатляющий международный сезон, подарив российским болельщикам массу положительных эмоций и веру в отечественные женские лыжные гонки. Всего в коллекции Непряевой по итогам Кубка мира-2019/20, кроме третьего места в общем зачете, семь медалей, в их числе – одно золото, две бронзы и четыре серебра.

– Азарт приходит с каждым годом все сильнее и сильнее. Еще три года назад я и подумать не могла, что у меня могут быть такие результаты. Но сейчас я понимаю, что это не предел, я могу достичь большего. И я хочу достичь большего, 

– рассказала Наталья Непряева о своей мотивации в одном из интервью. 

2. Илья ПЕРВУХИН, гребля на байдарках и каноэ – 640,5 балла

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

Лидер тверского спорта в 2020 году готовился выступить на своей третьей летней Олимпиаде. Однако из-за пандемии Игры в Токио перенесли на 2021 год. Поэтому главным стартом сезона для Ильи Первухина стал Кубок мира, прошедший в сентябре в венгерском Сегеде. Соревнования собрали сильнейших гребцов из 33 стран. Действующие чемпионы России Илья Первухин и Кирилл Шамшурин в мужском каноэ-двойке одержали победу на олимпийской дистанции 1000 метров. В борьбе за лидерство россияне опередили своих основных конкурентов из Венгрии и Румынии. Как раз к несостоявшейся Олимпиаде российские каноисты вышли на пик формы.

Напомним, летом Илья и Кирилл в очередной раз завоевали золото чемпионата страны.

Для Первухина этот титул стал 12-м в карьере. С 2009 года воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиных не сходит с высшей ступени национального пьедестала почета.

1. Даниил ЕЙБОГ, шорт-трек – 675 баллов

ТОП-10 тверских спортсменов 2020 года

Минувший сезон стал прорывом в карьере 22-летнего воспитанники тренера Эдуарда Султанова. Даниил Ейбог впервые в составе сборной России выступил на всех этапах Кубка мира и собрал коллекцию из девяти медалей, в их числе три золота, четыре серебра и две бронзы. Больше того, в составе российской команды тверской скороход стал двукратным обладателем КМ-2019/20 в смешанной и мужской эстафетах. Но и это еще не всё.

В январе 2020 года Даниил Ейбог в составе российского мужского квартета впервые в карьере поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата Европы. В венгерском Дебрецене россияне в упорной и зрелищной борьбе завоевали золото континентальной пробы в мужской эстафете на 5000 метров.

Для Тверской области золото Даниила Ейбога на чемпионате Европы и победа в общем зачете Кубка мира – первые за всю историю!

С исторической победой спортсмена на континентальном первенстве поздравил  губернатор Тверской области.
«В составе сборной России вы одержали победу на сложнейшей дистанции, проявили высочайшее мастерство, скорость и техничность, показали себя настоящей, единой и сильной командой. Желаю вам новых ярких достижений, здоровья и всего наилучшего», 
 
– отмечено в телеграмме Даниилу Ейбогу от Игоря Рудени.

Напомним, Даниил Ейбог родился в Оленегорске Мурманской области, где и начал заниматься конькобежным спортом под руководством Эдуарда Султанова. Когда Султанова пригласили в Тверь развивать новый для региона вид спорта – шорт-трек, он и позвал перспективного юного спортсмена с собой в город на Волге. В Твери Даниил впервые попробовал свои силы в шорт-треке, окончил среднюю школу и первым из тверских шорт-трекистов выполнил сначала норматив мастера спорта России, а потом – мастера спорта международного класса. Призер и рекордсмен первенств мира среди юниоров, многократный призер и победитель чемпионатов и Кубков России Ейбог не раз признавался одним из лучших спортсменов Тверской области.

40
2

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .