ТОП лучших тверских тренеров всех времен

ТОП лучших тверских тренеров всех времен
Текст: Андрей Крылов

Это они выводят в люди, это они выводят в мастера.

С 1999 года в России 30 октября отмечается День тренера. В этот профессиональный праздник, хотя он пока и не носит официальный статус, поздравления принимают наши соотечественники и земляки, которые посвятили жизнь тренировкам других людей.

– Зачастую личность тренера остаётся в тени, однако именно благодаря Вам, Вашей работе и умению разглядеть потенциал многие юные спортсмены открывают себе дорогу в большой спорт. Важно и то, что тренер является примером в формировании жизненных ценностей и ориентиров, учит преодолевать трудности, не переживать из-за неудач, быть уверенным в себе и своих силах,

– отметил в поздравлении с Днем тренера министра спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Tverisport.ru специально к этому профессиональному празднику составил собственный список лучших тверских тренеров за всю историю.

В него вошли как уроженцы Тверской области, которые начинали свою спортивную карьеру на малой родине, но основных успехов добились в Москве или Санкт-Петербурге, так и наставники, которые, работая в Верхневолжье, внесли заметный вклад в развитие спорта в регионе и стране.

Михаил Степанович КОЗЛОВ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Будущий наставник национальной сборной родился 9 января 1895 года в Твери. Заслуженный мастер спорта СССР по футболу. В юности выступал за сборные команды родного города по футболу и хоккею с мячом.

Во время Гражданской войны командир Красной Армии Михаил Козлов встретился в Петрограде с основоположником футбола в России Георгием Александровичем Дюпероном. Эта встреча во многом и предопределила его судьбу.

Повесив маузер на гвоздь, Козлов стал преподавателем Главной военной школы физического образования трудящихся в Москве и знакомил слушателей с теорией и практикой спортивных игр. Одновременно создал при школе хоккейную и футбольную команды, с которыми и набирался тренерского опыта.

В 1924 году Михаил Степанович возглавил впервые созданную сборную СССР по футболу.

«Первый тренер первой в истории сборной СССР! А если говорить точнее — вообще первый советский футбольный тренер: до него не было такого звания и такой «должности» в наших командах. До всего нужно было доходить самому», – так написано об этом событии в книге «Тренеры большого футбола», вышедшей в свет в издательстве «Физкультура и спорт» в 1980 году.

Созданная Козловым с нуля команда в первом международном матче в своей истории на переполненном московском стадионе 16 ноября 1924 года разгромила сборную Турции под руководством английского тренера со счетом 3:0.

Пройдут годы, но этот матч, на котором сборная страны впервые выступает для защиты спортивного флага СССР на футбольном поле, — не забудется. Его всегда будут вспоминать с особым чувством наши потомки. Пусть же эта память будет доброй! – с таким напутствием выводил Козлов своих подопечных на эту историческую игру.

В мае 1925 года сборная СССР под руководством Козлова провела ответное турне в Турции, где выиграла три матча и один свела вничью с общим соотношением забитых и пропущенных мячей 13:4. В общей сложности Михаил Степанович руководил сборной Советского Союза более 10 лет. Осенью 1936 года Козлов привел московский «Спартак» к первому титулу чемпиона СССР.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

За огромные заслуги перед физкультурным движением страны Михаилу Степановичу в 1944 году было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Одиннадцать лет спустя его благородный труд был отмечен высокой наградой Родины — орденом Трудового Красного Знамени.
Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой футбола и хоккея ГЦОЛИФКа, заслуженный мастер спорта СССР, автор известных в нашей стране работ («Техника и тактика футбола», «Основы игры», «Как научить играть в футбол») Михаил Степанович воспитал за свою жизнь целую плеяду известных футбольных и хоккейных тренеров.

Иван Степанович БОГАЕВ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Один из основоположников российского бокса родился 5 июля 1906 года в деревне Боково Старицкого уезда Тверской губернии. Заслуженный мастер спорта СССР (1948), заслуженный тренер СССР (1957), заслуженный работник физической культуры РСФСР, был судьёй всесоюзной категории и международным судьёй АИБА.

Заниматься боксом Богаев начал в столичном клубе «Красная Пресня» под руководством тренера Вячеслава Самойлова. Вскоре переключился и на тренерскую карьеру. Одним из его первых учеников был знаменитый поэт Владимир Маяковский. Своим первым наставником Богаева называли и такие выдающиеся боксеры, как Николай Королев, Валерий Попенченко, судьба которого легла в основу художественного фильма «Мистер нокаут», а также Великтон Баранников – обладатель Кубка мира и вице-чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио.

Более 50 лет Михаил Степанович проработал на кафедре физического воспитания МВТУ им. Н.Э.Баумана. Награжден 30 орденами, государственными и спортивными медалями. Автор ряда книг по боксу.

Не забывал и про свою малую родину. Несколько раз Богаев был почетным гостем на областных и всесоюзных соревнованиях по боксу в Старице.

Владимир Александрович ЧЕСТНОЙ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

 

Родился в Твери 3 мая 1916 года. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту.

Еще до войны Честной успел побывать чемпионом Калинина сначала по боксу, а затем по конькам, а также окончить Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. 1939 год принес тверскому спортсмену звание чемпиона страны по велоспорту.

В годы Великой Отечественной войны Владимир Александрович сражался с врагом, был тяжело ранен. Вернулся в родной город без руки, почти полностью потеряв слух после тяжелой контузии. Однако сразу включился в тренерскую деятельность и стал основателем калининской конькобежной школы, которая за несколько лет превратилась в одну из сильнейших в Советском Союзе.

Одним из ноу-хау калининского наставника стал переход на круглогодичные тренировки. . В летнее время его ученики катались на роликовых коньках, занимались велосипедным спортом, академической греблей. Неудивительно, что один из его учеников Виктор Капитонов, который начинал как конькобежец, нашел себя именно в велоспорте и стал первым в нашей стране олимпийским чемпионом по велогонкам.

В Калинине Владимир Честной воспитал и вывел на международную арену чемпиона зимних Олимпийских игр 1956 года, чемпиона и рекордсмена мира и Европы Юрия Михайлова, чемпиона СССР, чемпиона мира и участника зимних Олимпийских игр 1960 года (5-место) Валерия Котова, рекордсменку и чемпионку СССР, двукратную чемпиону Всемирных студенческих игр 1961 года Ремму Меньшову и целый ряд других титулованных конькобежцев.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Виктор Арсеньевич КАПИТОНОВ

Родился 25 октября 1933 года в Калинине. Первый советский олимпийский чемпион по велоспорту, Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Тренерскую карьеру Виктор Капитонов начал вскоре после своего триумфального выступления на Олимпиаде 1960 году в Риме, где завоевал золотую и бронзовую медали. С 1965-го по 1985 годы он был главным тренером сборной команды СССР велосипедистов-шоссейников. В 1975 и 1976 года признавался лучшим тренером Советского Союза. Под его руководством команда СССР побеждала на велогонке Мира — в 1970 – 1972, 1975 и 1977 годах. В 1980 году ученик Капитонова Сергей Сухорученков завоевал для нашей страны второе олимпийское золото по велоспорту в групповой шоссейной гонке.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Однажды я спросил у Виктора Арсеньевича, какую победу он считает для себя самой дорогой: личное золото Олимпиады в Риме или золото Сухорученкова в Москве.

Конечно, победу в Сергея в 1980 году, – не задумываясь, ответил Капитонов.

Запомнил на всю жизнь и другие слова великого спорта и тренера:

«Чтобы достичь успеха и в спорте, и в жизни, человеку нужны три «Т»: талант, терпение и труд. Талант без труда не проявится. И надо терпеть все невзгоды, которые бывают в жизни…».

Эта формула успеха от Капитонова универсальна на все времена.

Антонина Александрова СЕРЕДИНА

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Родилась 23 декабря 1929 года в деревне Ловцов Рамешкового района. Двукратная олимпийская чемпионка по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Выпускница ГЦОЛИФК начала тренерскую карьеру вскоре после выступления на своей третьей Олимпиаде 1968 года в Мехико, где к двум золотым наградам добавила бронзу. В качестве старшего тренера Антонина Середина возглавляла женскую сборную СССР по гребле на байдарках на Олимпийских играх 1972, 1976, 1980 и 1988 годов. Подготовила олимпийских чемпионок Юлию Рябчинскую, Екатерину Курышко, Нину Гопову и Галину Крефт. В 1976 году была признана лучшим тренером Советского Союза.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Свой огромный опыт по подготовке спортсменов она обобщила и изложила в нескольких книгах.

«Секрет спортивного успеха заключается в трех «Т», – говорила Середина, – это Тренер, Талант и Труд».

В одном из интервью Антонина Александровна признавалась, что мечтает дожить до свадьбы внука Николая, увидеть победу сборной России на Олимпиаде в Сочи и побывать на обновлённой гребной базе в Твери. Она часто приезжала в Тверь, где и начала свою спортивную карьеру.

Сегодня имя Серединой носит областная государственная СШОР по видам гребли и проезд к этой спортивной школе в Твери, на призы памяти олимпийской чемпионки и великого тренера ежегодно в День города проводятся соревнования на Волге.

Александр Алексеевич СЕРГЕЕВ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Родился 11 ноября 1933 года в деревни Городки Удомельского района. Заслуженный тренер РСФСР и СССР по гребле на байдарках и каноэ.

За годы работы тренером Александр Алексеевич Сергеев подготовил более 70 мастеров спорта СССР и России. Среди них победители и призеры чемпионатов и первенств СССР, Европы и мира. Наибольшего успеха добился его ученик Виктор Денисов – многократный чемпион мира и двукратный серебряный призер летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.

Перво-наперво Александр Алексеевич искоренил ростки самомнения, – вспоминал о своих первых занятиях в секции гребли заслуженный мастер спорта СССР Виктор Денисов. – Было это в ту пору, когда мы, возомнив себя заправскими гимнастами, неуклюже вертели «солнышко» на турнике, пренебрегая заданиями, предложенными наставником. Как беспощадно были рассеяны наши иллюзии, когда в зал внезапно нагрянул тренер. Мгновенно оценив обстановку, он изыскал верный способ исцелить нас от «звездной болезни». Не мудрствуя лукаво, с десяток раз подтянулся на турнике. На мизинцах!

Среди других известных воспитанников: чемпионка СССР (1977) Надежда Белякова, победитель международных соревнований «Снаговская регата» Сергей Сергеев, чемпион СССР (1990) Валерий Денисов, серебряный призер чемпионата мира, двукратная победительница первенства мира, шестикратная победительница первенства Европы (2003– 2007) Анастасия Сергеева, серебряный призер чемпионата мира, чемпион России Максим Молочков, чемпион России Владимир Попов.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Без отрыва от тренерской деятельности Сергеев заочно окончил Ленинградский техникум физической культуры. Высшее образование получил лишь в 1985 году, когда был уже заслуженным тренером РСФСР. Намного раньше у него проявился педагогический талант открывать в ребятах лучшие черты их характера и скрытые даже от них невероятные возможности. Правда, сам Александр Алексеевич говорит, что никакого особого таланта тут нет, просто он всю жизнь не стыдился учиться у своих более опытных коллег и никогда не боялся работать.

Александр Алексеевич вел специальные рабочие тетради, куда скрупулезно записывал планы тренировок, фиксировал результаты, ставил задачи. На обложке одной из них есть такая надпись: «Кто не хочет работать, ищет причины, кто хочет – ищет средства».

Собственным примером он опроверг существующее ранее убеждение, что спортивных звезд зажигают только в Москве и Санкт-Петербурге.

Александр Егорович СОКОЛОВ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Родился 12 июня 1941 года в Липецке. Заслуженный тренер РСФСР и СССР по самбо.

Уникальный тренер-самородок, автор Елецкого, Термезского и Калининского чуда, эрудит, великолепный оратор и организатор, гедонист и великий труженик, диссидент, обвиненный в антисоветском перевороте, наставник нескольких поколений талантливых борцов и целой плеяды известных наставников, мастер по каминам и музыкант и так далее и многое другое…

В 1982 году Александр Соколов по приглашению первого секретаря Калининского обкома КПСС Павла Леонова приехал «поднимать» спортивные единоборства в Верхневолжье. И всего за несколько лет Калинин стал центром подготовки сборной команды СССР по самбо. В городе на Волге регулярно проводились Кубок, чемпионат и первенства Советского Союза. Воспитанники ДЮСШ по борьбе при Калининском облсовете ДСО «Спартак» становились призерами национальных и международных соревнований. В 1989 году после победы Кахрамана Нуралиева на чемпионате Европы, Натальи Лискиной – на чемпионате мира, успехов Владимира Юхневского, Юлдаша Базарова и других спортсменов калининская школа по самбо под руководством Александра Соколова приобрела статус олимпийского резерва.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Александр Егорович мог как никто настроить борца на поединок, найти верное решение и подсказать, как нужно действовать в тот или иной трудный момент, чтобы добиться успеха и переломить ход встречи. Соколов знал у каждого своего воспитанника ту «кнопку», нажав на которую, тот мог свернуть горы и победить любого соперника, – рассказал о своем наставнике заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

В Тверской области Александр Егорович Соколов создал новую технологическую систему подготовки спортсменов высшей категории, воспитал более 20 чемпионов и победителей мира и Европы, вновь стал заслуженным тренером СССР и России.

В нулевые Шеф, как часто называют Соколова его коллеги, положил начало развитию в регионе нового перспективного вида единоборства – джиу-джитсу, которое в настоящее время является одним из самых результативных. Дело Тренера продолжили и его ученики. Дмитрий Иванов, один из лучших юристов региона, основал региональную федерацию самбо и дал толчок прогрессу этой древней борьбы в России. Супруги Кахраман Нуралиев и Наталья Нуралиева (Лискина) возглавили лучшую частную спортивную школы борьбы, сами стали заслуженными тренерами России и воспитали двух заслуженным мастеров спорта, ряд международников и мастеров. Еще около десяти его воспитанников удостоились звания «Заслуженный тренер России».

Равиль Мнирович УРМАНЧЕЕВ

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Родился 23 марта 1954 года в Кронштадте. Заслуженный тренер Российской Федерации по хоккею с шайбой, заслуженный работник физической культуры РФ.

Урманчеев вырос в Твери на стадионе «Химик». Здесь он после школьных занятий пропадал до темноты. Бегал вместе с легкоатлетами под руководством тогда еще совсем молодого тренера Юрия Кириллова. Занимался футболом в группе подготовки при команде мастеров «Волги» у легендарного Юрия Певцова.

И все-таки главной его страстью и делом всей жизни стал хоккей с шайбой. Как рассказывал Урманчеев, впервые этой бескомпромиссной и мужественной игрой он заболел в десять лет, когда вместе с отцом съездил в Москву на матч непримиримых соперников по чемпионату Советского Союза ЦСКА – «Спартак». После этого и пришел в хоккейную секцию.

Надежный и ответственный, с хорошей реакцией и чувством товарищеского плеча Равиль Урманчеев стал голкипером. В составе клубов «Радуга» и «Планета» становился призером и победителем областного первенства. Выступал за студенческую команду на всесоюзном турнире и даже провел два матча за СКА МВО в чемпионате страны.

Как тренер Урманчеев постоянно совершенствовался и экспериментировал, находил новые упражнения и методики. Говорят, что он мог научить катанию на коньках, как никто другой. И бывший голкипер очень быстро превратился в одного из ведущих тренеров области, а вскоре и страны.

Скольким тверским мальчишкам Урманчеев дал путевку в жизнь, и не сосчитать. Как известно, ярче всего в памяти остаются первые и последние успехи. И действительно, задумываясь о самых дорогих его сердцу достижениях учеников, Равиль Мнирович прежде всего вспоминал свой первый выпуск ребят 1977 года рождения, которые стали победителями юношеского чемпионата России. Позднее Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев получили звания заслуженных мастеров спорта.

Говорят, мужчины не плачут. Ложь. Заслуженный тренер России по хоккею Равиль Урманчеев не скрывал, что плакал от счастья, когда его воспитанник Денис Кокарев в составе сборной России завоевал золото чемпионата мира 2012 года.

Надо было видеть, каким счастливым Равиль Мнирович был в те моменты, когда Денис привозил в родной город завоеванные трофеи – Кубок мира и дважды Кубок Гагарина.

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

С 1990 года Равиль Урманчеев работал в родном городе директором тверской СДЮСШОР по хоккею. И не только сохранил ее в непростые для страны времена, но и вывел на уровень одной из ведущих спортивных школ в России. Его воспитанники стали первыми нашими чемпионами России, вошли в состав национальных юниорских сборных и с успехом выступали на первенствах Европы и мира. Это при нем на арене «Юбилейного» зажглись звездочки ныне заслуженных мастеров спорта Ильи Ковальчука, Дениса Денисова, Евгения Рясенского, Дениса Кокарева, Александра Кутузова, и еще целой плеяды замечательных тверских хоккеистов.

А его опыт работы на тренерском мостике национальной сборной слабослышащих хоккеистов. Команда, которую он собирал, тренировал, учил и готовил, добилась выдающихся успехов. В 2003 году завоевала серебро Сурдлимпийских игр в Швеции. Тогда многие посчитали этот результат фантастикой. Да он и сам ничем иным, как чудом победу своих подопечных в матче за второе место объяснить не мог. Россиянам, чтобы стать серебряными призерами, нужно было обыграть хозяев Игр с разницей в 15 шайб! Невероятно, но они это сделали – выиграли со счетом 17:2! Через год сборная Урманчеева доказала, что ничего в мире не бывает случайным, завоевав титул чемпионов Европы. И вот в 2015 году его ученики Андрей Прудников и Дмитрий Арсеньев помогли нашей национальной команде выиграть долгожданное золото Сурдлимпийских игр.

Владимир Владимирович ДЬЯЧЕНКО

ТОП лучших тверских тренеров всех времен

Родился 30 ноября 1954 года в Калинине. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Российской Федерации по фехтованию.

Он вместе с братом начал заниматься фехтованием в родном городе, становился призером всесоюзных соревнований. В 1972 году после окончания средней школы поступил В институт физкультуры имени Лесгафта в Ленинграде. С городом на Неве Владимир Дьяченко и связал свою дальнейшую судьбу.

В настоящее время Владимир Дьяченко считается одним из лучших специалистов по фехтованию на саблях в России. За годы тренерской деятельности подготовил ряд известных спортсменов. Самые выдающиеся из них – многократный чемпион мира и Европы, бронзовый призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Николай Ковалев и чемпионка Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и дочь наставника Екатерина Дьяченко.

В 2014 году Владимир Дьяченко был назван лучшим личным тренером России по версии национальной федерации фехтования.

16
4

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .