Трехкратные! «Волжанка» защитила чемпионский титул

Трехкратные! «Волжанка» защитила чемпионский титул
Текст: Андрей Крылов

Третий год подряд волейболистки Твери под руководством Ольги Плехановой становятся обладательницами золота региональной пробы.

18 – 19 ноября в Твери на площадке спорткомплекса «Юбилейный» состоялся финал чемпионата области по волейболу среди женских команд. За медали у сетки сразились шесть лучших коллективов по итогам трех отборочных межмуниципальных турниров.

– За последние годы количество женских волейбольных команд заметно возросло, – отметил заместитель председателя президиума федерации волейбола Тверской области Сергей Бухало. – Например, в этом году к участию в чемпионате заявилось 18 команд. Поэтому мы и решили провести соревнования в два этапа. И уже можно сказать, что такой формат пришелся по душе и участницам, и судьям, и зрителям.

Два последних года женский чемпионат выигрывала «Волжанка», в составе которой выступают воспитанницы муниципальной ДЮСШ «Лидер». В минувшие выходные отобрать титул сильнейших у подопечных заслуженного тренера России Ольги Плехановой попытались волейболистки Тверского государственного медицинского университета, Калязина, Конаковского района, Вышнего Волочка и Удомли.

Игры проходили по круговой системе. За два дня каждая команда сыграла с каждой. И на этот раз «Волжанка» отнюдь не выглядела явным фаворитом. В матче с волейболистками Калязина тверичанки смогли выиграть лишь на морально-волевых качествах со счетом 3:2 по партиям. Среди претенденток на золото специалисты также назвали и девушек из Тверского государственного медицинского университета.

– Команду ТГМУ уже можно назвать главным открытием сезона-2017. Медики собрали довольно сильный состав, да и чувствуется серьезная тренерская работа, – поделился своим мнением Сергей Бухало.

И так получилось, что именно в матче между «Волжанкой» и ТГМУ, который завершал в воскресенье программу чемпионата-2017 решалась судьба золотых медалей. К очному поединку обе команды подошли, имея в своем активе по четыре победы. При этом подопечным Ольги Плехановой, чтобы отстоять чемпионский титул, нужно было не только выигрывать, но и не проиграть соперницам больше одной партии. При счете 3:2 в пользу «Волжанки» команды набирали бы абсолютно одинаковое количество очков, и тогда бы чемпион определялся по дополнительным показателям.

– На этот раз путь к чемпионскому титулу дался нам очень тяжело, – призналась Ольга Плеханова. – Во-первых, по сравнению с прошлым годом четыре девушки у нас выпустились, и на этот раз уже не смогли помочь команде. Поэтому играли мы обновленным составом, еще не таким опытным, как прежний. Во-вторых, соперницы заметно прибавили. Особенно мне понравилось команда Тверского государственного медицинского университета, играть с которой было очень интересно.

Интрига в финальном матче держалась до окончания пятой партии. «Волжанка» в упорной битве на площадке все-таки справилась с поставленной задачей, выиграв со счетом 3:1, и третий год подряд завоевала золотые медали и титул чемпионки. У ТГМУ  – серебро. Региональная бронза досталась волейболисткам Калязина. 

Чемпионками области в составе «Волжанки» стали (на снимке слева направо): верхний ряд – Дина Барыкина, Влада Кулакова, Мария Васильева, Милена Осипян, Дарья Кузнецова, Анна Котова, Елизавета Барышева, Ольга Плеханова (тренер), нижний ряд – Анастасия Барышева, Влада Шамаева, Валерия Левицкая, Софья Ларгина.

Яркие моменты матча «Волжанки» против команды Конаковского района в фотоленте портала Tverisport.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .